Системы пожаротушения: классификация, особенности Необходимо учитывать, что не все из используемых средств безопасны для жизни и здоровья человека. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Системы пожаротушения: классификация, особенности Необходимо учитывать, что не все из используемых средств безопасны для жизни и здоровья человека.
25.02.2020 Необходимо учитывать, что не все из используемых средств безопасны для жизни и здоровья человека.
Отечественными ГОСТами установлены единые технические требования к системам пожаротушения и их использованию на объектах. Основным документом является Свод правил «СП 5.13130.2009». Обязательными к руководству являются также межгосударственные и международные стандарты, которые регламентируют типы помещений, в которых должны устанавливаться те или иные системы безопасности.

Правила предусматривают перечень тех зданий, сооружений и помещений, в которых системы пожаротушения должны использоваться в обязательном порядке.

Классификация систем пожаротушения

Имеется несколько критериев классификации автоматизированных систем пожаротушения (АУПТ). Наиболее понятная — по типу вещества, используемого для тушения пожара. Необходимо учитывать, что не все из используемых средств безопасны для жизни и здоровья человека. Это необходимо для правильного выбора системы для конкретных объектов — обслуживаемых или необслуживаемых человеком.

Виды систем

Водяные



Считаются наиболее простыми и доступными. Наиболее часто применяются на объектах с большой площадью: в торговых залах, на крупных выставках, в спортивных сооружениях, в центрах и местах организации досуга.

Различают 2 основных типа систем водяного пожаротушения:

спринклерные — широко используются в зданиях и сооружениях общественного назначения с высокими рисками возникновения пожаров с интенсивным тепловыделением. Данные системы позволяют минимизировать вероятность повторного возгорания за счет охлаждения площади горения;

дренчерные — применяются на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. В отличие от спринклерных действуют за счет отсечения очагов возгорания и их масштабного орошения водой.

Проектирование водяных систем пожаротушения выполняется в соответствии с особенностями зданий и сооружений и возможностями по созданию наиболее эффективных водяных завес на пути распространения огня.

Газовые и аэрозольные



Применяются на объектах, где установка водяных, порошковых или пенных систем нецелесообразна из-за возможности повреждения материальных ценностей. Поэтому газовые и аэрозольные системы востребованы в серверных, музеях, библиотеках, помещениях с большим количеством компьютерной техники, архивах и пр. Газ не угрожает оборудованию коррозией, легко удаляется из помещений простым проветриванием или откачкой при помощи специальных дымососов.

Большой популярностью пользуются современные безопасные системы газового пожаротушения на инергене — экологически чистом составе, который состоит из азота, аргона и диоксида углерода в пропорции 52:40:8. Эти установки функционируют за счет снижения до неприемлемого для продолжения горения концентрации кислорода в воздухе.

Порошковые



Преимущества систем порошкового пожаротушения перед остальными: небольшая стоимость, простая технология и легкость монтажа. Тушение очага возгорания осуществляется созданием над ним порошкового облака — оно снижает температуру и минимизирует развитие пожара.

Существенным недостатком использования таких установок является необходимость уборки помещений после тушения. В настоящее время разработаны системы порошкового пожаротушения с ручным и автоматическим запуском (работающие автономно).

Установки для тушения тонкораспыленной водой

Данная технология тушения пожаров представляет собой эффективный способ локализации пожаров различных классов. Его применяют при возгораниях как твердых материалов (резины, пластика, дерева и пр.), так и жидких веществ (технических масел, спирта, бензина и т. д.). Тушение происходит благодаря действию тонкораспыленного водяного потока с размером капель менее 150 мкм. Над очагом возгорания формируется мелкодисперсный туман, способствующий быстрому прекращению процесса горения. Тушение тонкораспыленной водой экономично, экологически безопасно, не наносит значительного ущерба помещениям.

Современные системы автономного пожаротушения, которые разрабатываются специалистами компании «Аккма групп», рассчитываются под использование на конкретных объектах заказчика. В настоящее время востребованы инновационные компактные средства тушения пожаров «ПИРОСТИКЕР», «ПЛАСТИНЫ ФОГ». Они обладают высокой эффективностью, могут размещаться в труднодоступных местах, устанавливаются в короткие сроки. https://www.1obl.ru/freetime/sistemy-pozharotusheniya-klassifikatsiya-osobennosti/
подробнее


25.02.2020

Почему на АЗС запрещено пользоваться мобильным телефоном
МЧС готово предоставить Иркутской области дополнительную авиацию для борьбы с лесными пожарами
В Кириллове бывший начальник пожарного отряда осужден за присвоение имущества
Камешковскую АЗС оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности
В Сибирской пожарно-спасательной академии прошел первый День национальности
Волоколамцы квалификацию «спасатель» подтвердили

26.02.2020

Авиапожарные Приволжского авиаотделения ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" награждены медалями "За отличие в ликвидации пожаров"
«Роза ветров»: пожарные Башкирии посвятили песню 30-летию МЧС России
Выпущен видеообзор стартового комплекта «Стрелец-ПРО»
Из «Искожа» вон: в Нефтекамске предприятие выселяет пожарных из служебного жилья




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных