Четыре человека пойдут под суд по делу о «Зимней вишне» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Четыре человека пойдут под суд по делу о «Зимней вишне»
23.02.2020 Уголовное дело в отношении Танзили Комковой, начальника инспекции государственного надзора Кузбасса, и трёх её соучастников направлено в суд.

Генеральная прокуратура России направила в суд ещё одно уголовное дело по факту пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

«Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, начальника отдела указанной инспекции Светланы Шенгерей и директора ООО «ИСК «Ресурс» Никиты Чередниченко», — рассказали в пресс-службе российской прокуратуры.

По данным следствия, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 млн рублей от застройщика — генерального директора предприятия «Кемеровский кондитерский комбинат». За вознаграждение она не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди «Зимней вишни».

Напомним, что работы проводились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Не так давно Арбитражный суд Северо-Западного округа это подтвердил.

Деньги по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в инвестиционную строительную компанию «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. В последующем сообщники их обналичили.

Кроме того, Комкова и её подчинённая Шенгерей злоупотребили служебным положением. Они не устранили нарушения при строительстве и реконструкции здания, которые выявили при проверке в марте 2014 года.

«Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией, а Комкова его утвердила. После этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей», — уточнили в пресс-службе.

Позже выяснилось, что также в марте 2014 года Комкова получила автомобиль. Взамен такого подарка она утвердила акт о вводе в эксплуатацию построенного без проведения технической экспертизы и разрешения на строительство многоквартирного дома в Междуреченске.

ВашГород.ру рассказывал, что первое судебное заседание по уголовное делу о трагедии в торговом центре прошло 24 декабря. По нему проходят Александр Мамонтов, бывший региональный начальник управления МЧС России, и Григорий Терентьев, бывший главный государственный инспектор города по пожарному надзору. Одного обвинили в присвоении или растрате и халатности (статьи 293 и 160 УК РФ), а другого — в халатности и мошенничестве (статьи 293 и 159 УК РФ). Фигурантам отказали в домашнем аресте и оставили в СИЗО ещё на полгода.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. Это произошло из-за того, что здание ввели в эксплуатацию с нарушениями. В огне погибло множество человек, в том числе 37 детей. Уголовное дело находится на рассмотрении в Заводском районном суде. https://vashgorod.ru/kemerovo/news/1130823
подробнее


23.02.2020

Столичные пожарные снова попытались «растопить лед» на ВДНХ
Около тысячи человек эвакуированы в связи с пожарами на Тенерифе
На Серафимовском кладбище прошла памятная акция в честь погибших пожарных
В Калифорнии перевернулся автобус — три человека погибли
Не наказывать, а обучать! Такой принцип используют в своей работе магнитогорские пожарные
Сызранцам могут добавить еще одну платную услугу в квитанции В многоквартирные дома хотят посадить вахтеров
Глыба льда упала с крыши здания МЧС на машину
Обучение членов добровольной пожарной дружины аграрного колледжа Витебского района
МЧС России поздравляет с Днем защитника Отечества
К 23 февраля сотрудницы тверского МЧС сняли видео о работе пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных