Экс-глава томского МЧС Бегун не признал вину в незаконной выдаче лицензий на тушение пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Экс-глава томского МЧС Бегун не признал вину в незаконной выдаче лицензий на тушение пожаров
11.02.2020 В Ленинском районном суде началось рассмотрение второго уголовного дела в отношении бывшего главы МЧС России по Томской области Михаила Бегуна, осужденного ранее на семь лет. По версии следствия, Бегун незаконно выдавал лицензии на тушение пожаров.

Напомним, в июле суд признал Михаила Бегуна виновным в получении взятки в особо крупном размере (300 тысяч рублей). Ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии и штраф в 900 тысяч рублей. Также экс-главу УМЧС лишили звания генерал-майора. Сам он неоднократно заявлял, что папку с деньгами ему подбросили. Защита подала апелляцию и потребовала оправдать Бегуна и вернуть ему звание, но областной суд оставил приговор без изменения. При рассмотрении этого уголовного дела в суде стало известно о новом деле против Бегуна — по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий».

По словам корреспондента vtomske.ru, находящегося в зале суда, по второму делу Бегун подозревается в том, что он дал указание подчиненным «выдать томской компании лицензию на осуществление деятельности по тушению пожаров, зная, что организация не соответствует нужным требованиям». В частности, у компании не было необходимой спецтехники и специалистов.

Как сообщила в рамках первого заседания гособвинитель Ирина Коржукова, Михаил Бегун, будучи главой регионального МЧС, наделенным рядом полномочий, <...> действуя умышленно, находясь на рабочем месте, незаконно выдавал сотрудникам приказы об оформлении частным фирмам лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров на производственных объектах и в местах массового скопления людей.

Гособвинитель отметила, что с марта по июнь 2017 года в целях искусственного завышения показателей, Бегун, зная что директор ООО «Барс» и «Охранная фирма Барс» заинтересован в получении лицензий, находясь на рабочем месте, выходя за пределы своих полномочий, давал указания подчиненным подготовить документы для получения лицензии «Барсу». При этом сотрудники МЧС ему сообщали о несоответствии фирм требованиям.

«Он осознавал, что данные ООО не соответствуют предъявляемым к лицензиату требованиям в части наличия необходимых помещений для размещения пожарной техники и спецтехники для тушения пожаров. <...> В мае Бегун дал подчиненным указание сдать в аренду фирмам нежилые помещения на улице Ракетной, 15а, и пожарную технику, специализированные пожарные автомобили. При этом техника передана на праве оперативного управления незаконно», — сообщила прокурор.

По ее данным, в июле «Барс» выданы лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров на производственных объектах.

«После этого с «Барс» были заключены договоры на оказание услуг по тушению пожаров в местах массового пребывания людей — ТРЦ «Изумрудный город», «Мирамикс», «Зеркальный риф», а также на объектах ТГУ, в том числе в летнем оздоровительном лагере в Киреевске, <...> при этом «Барс» пожарным автомобилем не обладало, не могло обеспечить деятельность по тушению пожаров, что могло привести к тяжким последствиям», — озвучила обвинение прокурор.

После его оглашения Михаил Бегун сообщил, что ему не понятно предъявленное обвинение. «Обвинение предъявленное мне не понятно, я читал обвинительное заключение и мне не понятно, в чем меня обвиняют. Я прошу мне внятно, простым языком объяснить, что я нарушил, и в чем меня обвиняют. Будьте добры, в две-три фразы объясните», — сказал Бегун.

На вопрос судьи о том, признает ли он себя виновным в превышении должностных полномочий, экс-глава МЧС ответил отрицательно. «Я не признаю! Да», — заявил Михаил Бегун.

Защитник пояснил, что подсудимый не признает вину, так как не понимает суть предъявленного обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 21 февраля. https://news.vtomske.ru/news/171077-eks-glava-tomskogo-mchs-begun-ne-priznal-vinu-v-nezakonnoi-vydache-licenzii-na-tushenie-pojarov
подробнее


10.02.2020

Рязанцев предупредили о мошенниках, предлагающих купить огнетушители

11.02.2020

12 февраля – 120 лет со дня рождения создателя Гражданской обороны страны Маршала Советского Союза В.И.ЧУЙКОВА
Пожарная машина врезалась в легковушку в Симферополе, погиб человек
Алла Пугачева, Татьяна Михалкова и Александр Петров высказались о пожарной эвакуации во время премьеры фильма «Лед 2»
«С этой техникой вы будете охранять лес лучше». Игорь Артамонов вручил ключи от новых УАЗов
Школьников в Красногорске научили пользоваться огнетушителем
Сотрудники МЧС Санкт-Петербурга отработали навыки беспарашютного десантирования
Источник: требования пожарной безопасности зданий сведут в один закон
МЧС исключило "палочную систему" проверки пожарной безопасности бизнеса Таким образом, количество проверок снизилось в три раза
Прокурор отказался от претензий к пожарной безопасности в чайхане «Два барашка» в Иркутске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных