Кто придумал огнетушитель : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:44] 13/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кто придумал огнетушитель
07.02.2020 7 февраля 1863 года, 157 лет назад, в штате Вирджиния в США был запатентован первый огнетушитель. Его разработчиком стал инженер Алан Крей.

Историки не всегда сходятся во мнении, какой предмет можно назвать прототипом современного огнетушителя. Одни из них говорят, что это были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара ещё в XVII веке. Примерно в 1715 году в Германии Захария Грейл усовершенствовал конструкцию. Она представляла собой деревянную бочку, заполненную 20 литрами воды, оснащенную также небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали или закатывали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание своим содержимым.

В Британии подобное устройство было изготовлено химиком Амброузом Годфри в 1723 году. В 1734 году немецкий врач Фукс изобрел огнетушитель, который представлял собой стеклянный шар, наполненный соленой водой. Его бросали в огонь, где он разбивался и тушил пламя.

А в 1871 году в США Генри Харденом была запатентована «Граната Хардена № 1». Это была стеклянная бутылка, заполненная водяным раствором солей, предназначенная для бросания в очаг возгорания. Несмотря на то, что стеклянные огнетушащие гранаты имели очень ограниченное применение, их производство продолжалось до 50-х годов XX века.

День 7 февраля в истории
В историю огнетушащих технологий также вошли разработки русского химика Семена Власова, который в 1815 году предложил использовать отходы мыловаренных заводов для борьбы с огнем. В 1846 году инженер Кюн из Саксонии придумал так называемую огнетушительную коробку, которая была начинена смесью из селитры и угля. При возгорании эта смесь выделяла газ, который и препятствовал распространению огня.
Во второй половине XIX века появился «Пожарогас Шефталя». Он представлял собой картонную коробку, заполненную смесью гидрокарбоната натрия, квасцов или сульфата аммония. Внутрь «Пожарогаса» вставлялся патрон с зарядом пороха и бикфордовым шнуром. В случае необходимости с аппарата срывалась защитная лента, поджигался бикфордов шнур и аппарат через дверь или через окно забрасывался в горящее помещение — происходил сильный взрыв, заряд распылялся по горящему помещению и ликвидировал горение.

Некоторое время тушить пожары пытались водными огнетушителями. Однако в начале XX века, с развитием электроники, потребовалось, чтобы устройства не проводили ток. Именно тогда появились первые стальные баллоны со сжиженной двуокисью углерода. https://www.pnp.ru/in-world/kto-pridumal-ognetushitel.html
подробнее


07.02.2020

Условный срок получил водитель пожарной машины насмерть сбивший женщину в Магадане
Получены результаты анализов пожарных, тушивших пожар в Алитусе В медицинском центре пообещали дать всем спасателям индивидуальные рекомендации по дальнейшему обследованию
В день рождения огнетушителя из-за разрыва шланга погиб рабочий
Сегодня огнетушителю исполняется 157 лет
157 лет назад в США запатентовали первый огнетушитель
Тонких разрешил открыть в Миассе производство кабин пожарных машин
Ростехнадзор бездействовал на шахте в Коми, где трагически погибли два человека
Лучший кубанский пожарный был награжден боевой одеждой от Энергоконтракта
Строительство здания "Южно-Сахалинского пожарного отряда" осуществляется с нарушениями
Огнетушители заменили во всех производственных помещениях МУЖКП «Котельники»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных