Как в Коми развивалась система подготовки кадров для противопожарной службы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1617

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/907

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:4] 1/11

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/111

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/109

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/69
Подробнее

Новости и События

Как в Коми развивалась система подготовки кадров для противопожарной службы
06.02.2020 6 февраля – знаменательная дата для Учебного центра Комитета РК по ГО и ЧС. Ровно 55 лет назад было принято Постановление Совета Министров Коми АССР "Об организации курсов гражданской обороны Коми АССР". Именно с этого момента начинается история становления и развития Учебного центра.

В июле 1961 года в самый разгар холодной войны Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление об утверждении "Положения о Гражданской обороне СССР". Преобразование местной противовоздушной обороны в гражданскую оборону ознаменовало начало организации и осуществления общегосударственных оборонных мероприятий, направленных на обеспечение комплексной защиты населения, объектов и отраслей народного хозяйства от оружия массового поражения, ликвидацию последствий его воздействия. В число основных задач, возложенных на гражданскую оборону, входило и всеобщее обучение населения способам защиты от оружия массового поражения.

6 февраля 1965 года принимается Постановление Совета Министров Коми АССР "Об организации курсов гражданской обороны Коми АССР". Республиканские курсы гражданской обороны начали свою работу при штабе гражданской обороны в подвальном помещении здания по улице Советской (здание на перекрёстке улиц Советская – Куратова, нам оно знакомо как бывшее помещение Городского паспортного стола). Первым начальником республиканских курсов гражданской обороны был инженер-полковник Никита Макарович Умрихин.

1.png
В обучении населения по вопросам ГО использовались материалы журнала "Гражданская оборона", памятка "Как защититься от оружия массового поражения", изданная штабом ГО СССР. С 1967 года началась работа по обучению населения республики по новой 21-часовой программе, дающей обязательный минимум знаний по ГО.

3.jpg
Переход на обучение по новой программе шёл под руководством Николая Романовского, следующего начальника республиканских курсов ГО. С конца 1967 года законодательно было закреплено обучение учащейся молодёжи к защите от оружия массового поражения. Общая система обучения населения в этот период подкреплялась пропагандой знаний по гражданской обороне в связи с выходом в январе 1967 года Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О пропаганде знаний гражданской обороны". К этой работе активно подключились редакции местных газет и журналов, радиовещания и телевидения. На экранах кинотеатров и клубов развернулась пропаганда путём показа учебных и документальных фильмов. Штабы гражданской обороны на местах проводили активную работу по созданию учебных пунктов, кабинетов, классов и уголков гражданской обороны.

4.jpg
5.jpg
18 марта 1976 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР утверждается новое Положение о гражданской обороне СССР. В этом Положении были учтены принципиально новые решения по вопросам гражданской обороны, произошедшие изменения в структуре государственного управления, а также опыт организации и выполнения мероприятий ГО, накопленный в стране за полтора десятилетия. По значимости гражданская оборона выводилась на качественно новый уровень решения задач в области защиты. В этот период руководил республиканскими курсами ГО Валентин Петров. Под его руководством была проделана значительная работа по совершенствованию учебно-материальной базы для подготовки населения по ГО.

Важное место в подготовке основных категорий руководящих кадров гражданской обороны в этот период наряду с республиканскими курсами было отведено городским и районным курсам ГО. В 1978-1979 годах начали работу курсы ГО в городах Сыктывкар, Ухта и Воркута; несколько позднее – в Эжвинском районе и в Инте. Основу подготовки руководящего, командно-начальствующего состава невоенизированных формирований составляло изучение специальных программ, которое сочеталось с проведением занятий и учений с подчинёнными, практической деятельностью по организации и осуществлению мероприятий ГО на объектах экономики.

В 1978 году при штабе ГО Коми АССР в городе Сыктывкаре было введено в строй новое здание республиканских курсов ГО. В этот период с 1978 по 1988 год руководил республиканскими курсами ГО Эдуард Павлович Шкерский.

9.jpg
В июле 1993 года выходит директива Государственного Комитета по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, в соответствии с которой курсы гражданской обороны в составе Российской Федерации, краёв, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга переименовываются в учебно-методические центры по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. С 1993 года в структуре штаба по делам ГО и ЧС Республики Коми появился "189 Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям". С 1988 по 1994 год республиканскими курсами ГО (189 Учебно-методическим центром) руководил Пётр Дементьев.

vlpDrJ21uEs.jpg
В 1994 году 189 Учебно-методический центр вновь возглавляет Эдуард Шкерский. С 1996 года полномочия начальника Учебно-методического центра принимает Сергей Николаев.

uO9Opcps0do.jpg
В начале 2000-х годов история развития Учебно-методического центра неразрывно связана с новыми именами. Это Виталий Хиночек и Валерий Дмитриев. В эти годы получена первая лицензия Учебно-методического центра на право ведения образовательной деятельности.

Курсы ГО, в дальнейшем Учебный центр на протяжении всей своей истории претерпевали изменения в духе времени. Так, если с момента образования Курсов ГО в 1965 году до 1994 года основной задачей было обучение населения способам защиты от оружия массового поражения, то в дальнейшем добавилась задача по обучению должностных лиц и специалистов органов государственной власти, местного самоуправления и организаций мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

16.jpg
В 2007 году МЧС России утверждает нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" и встаёт вопрос: кто будет обучать мерам пожарной безопасности работников органов государственной власти, местного самоуправления и организаций республики?

По поручению руководства региона данную задачу было поручено решить Комитету по делам ГО и ЧС Республики Коми, в состав которого в 2007 году входил Учебно-методический центр. Была проделана большая подготовительная работа, создана учебная база, получены разрешительные документы, и уже в ноябре 2007 года было начато обучение мерам пожарной безопасности.

18.jpg
С 1 января 2009 года Учебно-методический центр как образовательное подразделение вошёл в состав ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты".

Именно в это время в Республике Коми начала реализовываться Концепция развития противопожарной службы Республики Коми. И опять встал вопрос о том, кто будет готовить кадры для противопожарной службы республики.

19.jpg
В 2010 году в Учебном центре приступили к реализации рабочих учебных программ: первоначальная подготовка спасателей и обучение водителей пожарных автомобилей, также начали обучение руководителей, пожарных и мотористов добровольной пожарной охраны. С 2013 года начата профессиональная подготовка пожарных, с 2014 года – профессиональная переподготовка командиров отделений, диспетчеров (операторов) Системы-112.

В настоящее время в Учебном центре проходят обучение должностные лица и специалисты органов государственной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми, органов местного самоуправления Республики Коми и организаций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности, личный состав противопожарной службы Республики Коми. Ежегодно через Учебный центр проходит около 3 тыс. слушателей.

20.jpg
В учебном процессе задействованы не только преподаватели Учебного центра, но и специалисты других отделов учреждения. Активно задействуется учебно-материальная база территориальных подразделений отрядов ППС РК, транспортное, финансовое, тыловое обеспечение учебного процесса также возложено на другие профильные подразделения Учреждения. Именно при таком взаимодействии Учебного центра с другими подразделениями учреждения стало возможным выполнение поставленных правительством Республики Коми перед учреждением задач.

Социально-экономическое развитие республики невозможно без решения вопроса обеспечения безопасности населения, который для правительства Республики Коми всегда был одним из приоритетных. Обучение населения является одной из главных задач в этом деле.

21.jpg
Впереди у Учебного центра большая, напряженная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы обучения населения республики, должностных лиц и специалистов гражданской защиты и пожарной безопасности, расширению ее потенциала, эффективности и возможностей. https://komiinform.ru/news/192665
подробнее


06.02.2020

Оренбургские энергетики заплатят полтора миллиона хозяину сгоревшего дома Суд установил: по их вине произошло короткое замыкание в духовке, из-за чего дом превратился в пепелище
Суд признал виновным экс-начальника отдела регионального МЧС в получении взятки
Камчатка за год по нацпроекту закупила спецтехнику для тушения лесных пожаров почти на 53 млн рублей
Вертолеты Московского авиацентра стали чаще вылетать для тушения крупных пожаров в 2019 г
Огнеборцы Лянтора получили золотые значки ГТО
Пожарные ЮВАО выступят на международной выставке в Германии
В кузбасском городе Гурьевске при пожаре в частном доме погибли трое детей и женщина
В Азербайджане при тушении горящей квартиры пострадали пожарные
Статс-секретарь – главы МЧС России Алексей Серко представил врио начальника ГУ МЧС России по Калининградской области
В поселке Уренгой появится памятник погибшему пожарному




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных