Эвакуации из небоскребов дали «Шанс» Воспользуются ли люди парашютами в случае экстренной ситуации : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Эвакуации из небоскребов дали «Шанс» Воспользуются ли люди парашютами в случае экстренной ситуации
24.01.2020 В России начались продажи парашютов для спасения из небоскребов. Предполагается, что воспользоваться им сможет даже неподготовленный человек: парашют подстраивается под телосложение, а с его помощью можно десантироваться как минимум с высоты 33 м. Технологию под названием «Шанс» разработала одна из структур «Ростеха» — компания «Технодинамика». Стоимость парашюта около 150 тыс. руб. “Ъ FM” побеседовал с работниками столичных небоскребов и выяснил, готовы ли они в экстренной ситуации воспользоваться этой системой. Разбирался Владислав Викторов.

Разработчики нового парашюта отмечают, что у него нет аналогов в мире. Принцип работы простой: достаточно его надеть, подстроить под свою комплекцию и вы готовы десантироваться минимум с десятого этажа. Парашют автоматически раскроется на нужной высоте. И как считает главный тренер Федерации парашютного спорта России Вадим Ниязов, воспользоваться им действительно легко. Но как это будет работать в реальных условиях, пока сказать сложно. «Я сам видел испытания. На подобной высоте система работала. У меня вызывает опасение, как они и самое главное люди будут себя вести, если придется массового покидать здание. Очевидно, что такие испытания не проводились»,— говорит Ниязов.

И хотя разработчики и отмечают, что система «Шанс» создана специально для больших городов с высотной застройкой, у некоторых экспертов ее работа все равно вызывает вопросы. Очевидно, что использовать эти парашюты если и будут, то в основном для экстренной эвакуации из небоскребов, где расположено множество офисов. Однако если десантироваться с большой высоты, то нельзя забывать, что там всегда дует сильный ветер и это может привести к трагедии, отмечает исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин: «От очага возгорания теплый воздух очень интенсивно поднимается вверх.

Парашют может поймать эти потоки и начать неконтролируемое движение вверх или в сторону.

Кроме того, его купол сделан из шелка, в данном случае синтетического, который легко возгорается. За счет аэродинамических эффектов этих зданий возможно спутывание строп».

Однако работников небоскребов пугает больше не то, что может произойти во время прыжка, а то, как на него решиться. Например, управляющий партнер агентства недвижимости M-City Игорь Бессонов заявляет, что он категорически не будет прыгать с парашютом. Его компания снимает помещение в Москва-Сити, и, по его словам, там регулярно проводятся тренинги по экстренной эвакуации. Поэтому Игорь Бессонов говорит, что ему было бы проще дойти до лестницы: «Все, наверное, зависит от условий. Если это последнее, что можно сделать, если отрезаны пути эвакуации, и больше делать нечего, может быть, человек и воспользуется такой возможностью. Я живу достаточно высоко — на 30 этаже, но я точно не буду прыгать. Если у меня будет возможность дойти до пожарной лестницы и спуститься, я пойду туда. Я ментально не готов приземляться непонятно куда-то».

Но есть и еще одна проблема — почти все небоскребы устроены таким образом, что окна там не открываются. И в этом смысле новая система практически бесполезна, отмечает президент группы компаний RWAY Александр Крапин. Его офис тоже находится в одной из столичных высоток. «В Москве, как и в Санкт-Петербурге, не так много высотных зданий, так что для нашей страны эта тема не очень актуальна. Кроме того, например, наш офис находится на 22 этаже, и окна там не открываются, хотя на крышу выйти можно »,— говорит Карпин.

Как бы то ни было, все опрошенные “Ъ FM” работники столичных небоскребов сходятся во мнении, что создатели системы «Шанс» несколько лукавят, когда говорят, что воспользоваться им может любой неподготовленный человек. Как минимум перед этим нужно провести инструктаж и, может быть, даже не один, а самим людям придется учиться преодолевать свой страх.

Купить новую систему экстренной эвакуации могут только юридические лица, которые и будут контролировать ее использование. Парашюты можно заказать уже сейчас. https://www.kommersant.ru/doc/4232661
подробнее


24.01.2020

ЗИНИЧЕВ ОТВЕТИЛ НА ЗАПРОС «ПРАВДЫ ПФО»
Канделаки прокомментировала "шутку" главы Чувашии с пожарным
Поклонская разработает закон об ответственности чиновников за оскорбление народа
Игорь Васильев вручил ключи от новой спецтехники начальникам районных пожарно-химических станций
Пожарные части Карелии в 2020 году получат новую технику на 100 млн рублей Ожидается поступление по меньшей мере 15 единиц техники
В Томской области число рабочих, погибших при пожаре на пилораме, увеличилось до 12 человек
Либерал-демократы Поморья выступили в защиту пенсионных прав пожарных
В результате пожара на плантации в Венесуэле погибли 12 человек
Замглавы МЧС Дагестана Юсуп Супьянов покинул свой пост
Глеб Никитин планирует развитие пожарно-спасательных сил в Нижегородской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных