«Не дай бог, опять трагедия — будем руки разводить?» Глава Удмуртии и начальник регионального МЧС возмутились неосвоением средств на пожарные извещатели : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 19:4] 164/1941

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 18:4] 26/1023

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 17:26] 15/337

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/198


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 19:13] 5/69

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/87
Подробнее

Новости и События

«Не дай бог, опять трагедия — будем руки разводить?» Глава Удмуртии и начальник регионального МЧС возмутились неосвоением средств на пожарные извещатели
21.01.2020 Начальник регионального МЧС Петр Фомин заявил о том, что ни один район Удмуртии не освоил в полном объеме дотации, выделенные на установку пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи. По его словам, не проводят эту работу и города республики. В аутсайдерах оказались Воткинск, Можга, Ижевск и Глазов. Глава Удмуртии Александр Бречалов отчитал руководителей городов за низкие показатели и поручил исправить ситуацию во избежание гибели людей в пожарах.

О необходимости установки автоматических пожарных извещателей Петр Фомин в очередной раз заявил во время аппаратного совещания 20 января, подводя итоги произошедших в республике с начала года пожаров. Он подчеркнул, что районы Удмуртии не освоили в полном объеме дотации, выделенные на установку в местах проживания многодетных семей извещателей. При этом начальник ГУ МЧС по республике подчеркнул, что средств на эти цели было заложено достаточно — 22 млн руб.

100%-ных показателей не достиг никто по использованию бюджетных средств. Поэтому работа еще предстоит большая»,— заявил начальник регионального МЧС.

По данным ведомства, в Алнашском районе охват мест проживания многодетных семей автономными пожарными извещателями составляет 31%, в Дебесском — 32%, в Завьяловском — 23%, в Кезском — 36%, В остальных районах — 40-93%. Самый высокий показатель отмечен в Сюмсинском районе.

Хуже дела обстоят в городах, где дотации не выделяются. В Глазове из 871 места, где проживают многодетные семьи, автономные извещатели установлены лишь в 21 месте — охват составляет 2%. В Можге и в Воткинске — 0%, в Ижевске — 0,33%, в Сарапуле — 19%.

Во время совещания Александр Бречалов попросил глав Можги и Глазова прокомментировать ситуацию с низкими показателями. Глава Глазова Сергей Коновалов пояснил, что «работу проводили и анализировали». Однако такое начало ответа господина Бречалова не устроило.

«Что происходит? Опять нужно главе всех собирать? Опять нужно собирать справки? Пожар и гибель, тем более детей, это самое страшное, что у нас происходит. И этого нет в фокусе вашего внимания. Вы сейчас встаете и говорите мне: "Не могу доложить, не могу знать". А как? Тем более, коллеги, у нас ситуация произошла в психоневрологическом диспансере в Глазове 31 декабря. У меня совещание было по телефону с вице-премьером и с министром федеральным в 23:15. И слава богу, что учреждения четко отработали по инструкции, все выполнили, вовремя вызвали и начали эвакуацию. Тем самым предотвратили гораздо более масштабную трагедию»,— заявил глава региона.

Напомним, 31 декабря 2019 года в одном из помещений Глазовского психоневрологического диспансера для взрослых произошло возгорание. Сработала пожарная сигнализация. 535 человек были оперативно эвакуированы. Несколько пациентов пострадали — отравились угарным газом. Пожарные вынесли на руках 15 маломобильных пациентов. Накануне руководитель СУ СК России по Удмуртии Рустам Тугушев сообщил, что виновником пожара стал погибший 65-летний пациент, который оставил непотушенную сигарету под матрасом.

Во время совещания Александр Бречалов напомнил, что после случая в глазовском диспансере было поручение проверить все объекты, и главы городов должны были принять это как «команду к действию». «Неприятно к таким важным, но при этом текущим вопросам возвращаться. Тем более что вы не в курсе. Что вы там делаете? Коллеги, не обижайтесь, самые жесткие меры будем принимать. Потом что у нас произойдет? Не дай бог, опять трагедия. Будем руки разводить?» — возмутился господин Бречалов.

На своей странице в Facebook глава Удмуртии в тот же день пояснил, что сейчас нет обязательных требований по установке во всех домах систем извещения о возгорании, подобные противопожарные системы — дело добровольное. Но с учетом статистики он порекомендовал установить в домах такие извещатели.

Петр Фомин на аппаратном совещании также заявил, что «будет требовать со всех глав», чтобы во всех жилых домах были установлены пожарные извещатели.

Он подчеркнул, что необходимо решить вопрос с обеспечением пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, где отсутствует необходимое количество дежурных.Ранее он сообщал, что в новостройках высотой три этажа и более застройщики обязаны устанавливать пожарные извещатели. Однако весной 2020 года нормы, возможно, поменяются, и датчики нужно будет ставить везде, в том числе в частных и старых многоквартирных домах. https://www.kommersant.ru/doc/4226360
подробнее


21.01.2020

В Самарской области разгорелся скандал из-за пустующей пожарной части
Биография Евгения Зиничева: От рядового матроса до главы МЧС Рассказываем биографию Евгения Зиничева, который сохранил пост главы МЧС
Лесные пожарные проходят профессиональную подготовку в Амурском учебно-методическом центре
Количество погибших в пожарах на Ставрополье выросло на 150%
Владимирские пожарные дали старт новому всероссийскому челленджу #МЧСнавызов
Глава Узбекистана создал комиссию по расследованию пожара в томском поселке
Свидетель по делу экс-главы ГУ МЧС Качева: «Я его первый раз вижу вообще»
Три человека погибли на пожаре в многоэтажном доме в Саранске
Осужденный за взятку экс-глава томского МЧС вновь предстанет перед судом по новому делу о превышении полномочий
Генерала, собиравшего взятки на адвокатов по делу «Зимней вишни», ждет новый приговор




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных