Свидетель рассказал суду о давлении со стороны экс-главы саратовского МЧС Игоря Качева : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1930


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:11] 2/64
Подробнее

Новости и События

Свидетель рассказал суду о давлении со стороны экс-главы саратовского МЧС Игоря Качева
17.01.2020 Сегодня, 17 января, в Волжском районном суде проходит рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Игоря Качева, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Интересы подсудимого в процессе представляют адвокаты Нина Царева и Алексей Командиров, обвинение поддерживают прокуроры Алексей Игонин и Ирина Шишкина, председательствует федеральный судья Никита Вдовин.

В ходе заседания суд допросил в качестве свидетеля директора по развитию саратовского центра «КамАЗ» Алексея Чистякова, который рассказал, что работает в данной должности с 2019 года и про обстоятельства дела знает лишь благодаря документации.

По словам Чистякова, 29 сентября 2016 года между «КамАЗом» и ФАУ «ЦМТО» был заключен один договор на поставку теплостарта. Уже 1 октября представитель заказчика забрал данное изделие и расписался в товарной накладной.

«Теплостарт - это автономный подогреватель, который устанавливается во всех автомобилях марки «КамАЗ», одно из самых часто покупаемых изделий в преддверии зимы», - рассказал Чистяков. Он также сообщил, что поставленное изделие было новым и исправным.

Далее в процессе был допрошен начальник пожарной части №6 Александр Архипцев. Он сообщил, что в 2016 году третий отряд выделил средства на автомобили ПНС и АР-2 для проведения их капитального ремонта.

«Техника находилась у меня на пожарном посту в поселке Комсомольский, передали ее из 14-го отряда. В 2016 году приехали представители ФАУ «ЦМТО» и забрали технику для ее дальнейшего ремонта. Какие проводились виды ремонта и работ, какие осуществлялись закупки - я не в курсе. В сентябре мне позвонил Алдыгереев и сказал, чтобы я искал водителя, мы собрались принимать автомобиль ПНС. Когда мы приехали, то на месте был Ильин, Алдыгереев, я и водитель Баранов. Визуально было видно, что автомобиль чистый, покрашенный, колеса на нем новые, но у нас он не завелся. Там были вопросы по двигателю, мы боялись, что не доедем на нем никуда, и когда мы доложили об этом, то Алдыгереев нас отпустил. В середине октября нам позвонил Алдыгевреев и сообщил, что ФАУ «ЦМТО» устранили все недочеты и неисправности. Тогда мы приехали, осмотрели автомобиль и на нем добрались до отдельного поста в поселке Комсомольский. Чуть позже мы приняли и автомобиль АР-2, транспортное средство визуально было также чистым, покрашенным, колеса у него были новые. Водитель Баранов завел автомобиль, проверил его работу и сказал, что техника ведет себя исправно, ее мы тоже забрали к себе на пост», - рассказал Александр Архипцев.

Он также отметил, что после этого пожарный автомобиль ПНС находился в резерве и использовался только два раза, а затем вышел из строя. Летом 2017 году установка была опробована на территории пруда у села Калашниково, все оказалось исправным и испытанным.

«Летом 2018 года ПНС был во второй раз задействован при пожаре, горела свалка в Саратовском районе. На место направился водитель Шапкин и командир отделения Романов. В пути следования автомобиль сломался, более трех раз перегревался бензонасос и сломался гидроусилитель руля. Это транспортное средство работало примерно более суток на подаче воды, после чего водители выявили эмульсию в двигателе. После этого машина благополучно добралась до отдельного поста в Комсомольске поселке, где я доложил о неисправностях. Руководство приказало мне уводить автомобиль на ремонт в ФАУ «ЦМТО», но последние отказались и ничего не проводили», - отметил Александр Архипцев.

Также в ходе допроса свидетель подчеркнул, что, со слов сотрудника МЧС Олега Хамбикова, который должен был подписывать ряд документов, последний жаловался на давление со стороны тогдашнего начальника областного ГУ МЧС Игоря Качева.

«Он неоднократно говорил, что на него давят из главного управления, он говорил, что это Качев Игорь Николаевич. Конкретно на меня он не давил», - отметил Архипцев.

В конце прошлого года стало известно о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении тогдашнего главы саратовского ГУ МЧС Игоря Качева. Речь, как заявили в МЧС России, шла о заключении коррупционных госконтрактов. Качев полностью признал вину, был отстранен от должности на время следствия, а затем и уволен. Управление возглавил Алексей Татаркин, который до этого был первым заместителем начальника ГУ МЧС по Республике Хакасия.
Кроме того, до этого за коррупционные преступления были осуждены сразу несколько работников саратовского управления МЧС.
Также в сентябре прокуратура обнаружила, что по предложению начальника связи управления МЧС в зданиях и на крышах пожарных депо в декабре 2017 года незаконно без договоров было размещено девять базовых станций одного из операторов сотовой связи. https://fn-volga.ru/news/view/id/137880
подробнее


17.01.2020

В Иванове назначили руководителя новой противопожарной структуры МЧС
В Коми решили повысить защиту населенных пунктов от лесных пожаров
Суд взыскал со стройфирмы 46,6 млн рублей по иску Калви за пожар в его доме в Москве Ответчик также должен оплатить расходы по госпошлине в размере 60 тыс. рублей и расходы на экспертизу - около 250 тыс. рублей
Страшный пожар унёс жизни четырёх человек в Вичуге
В МЧС России отметили работу Afanasy.biz
В домах Оренбуржья впервые проведут капремонт систем пожаротушения и дымоудаления
«Работа та же, работаем реже». Эстонские и латвийские спасатели о себе, Беларуси и Бобруйске
Суд назначил домашний арест подозреваемому в мошенничестве замначальника МЧС Карелии
«Полное раздолбайство». Пожар в Коми снова сойдёт «Лукойлу» с рук?
Противопожарная служба Башкирии увеличит штат




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных