Горящий континент. Почему этот пожар в Австралии — особенный : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 19:1] 350/1204

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 17:53] 924/1919

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 17:50] 111/1868

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 17:21] 50/1970

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8699

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/358


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 17:2] 6/71

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/70

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/48

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/82
Подробнее

Новости и События

Горящий континент. Почему этот пожар в Австралии — особенный
09.01.2020 Все рождественские и новогодние праздники жители планеты следили за полыхающими в Австралии природными пожарами. От чудовищного зрелища гибнущих в огне людей, лесов и зверей наблюдатели начали впадать в отчаянье. СМИ обсуждают разнообразные версии причин такого разгула стихии. Граждане разных стран массово жертвуют деньги на борьбу с огнем, читают истории о спасенных из пламени коалах. После вирусного распространения в сетях фотографии горящего континегта из космоса, якобы предоставленной НАСА, стали появляться и опровержения уникальности этого пожара — Австралия горит часто и сильно, напоминают специалисты. Валерия Ратникова попыталась собрать всю важную информацию о пожарах в Австралии — и о том, почему именно этот особенный.

На опубликованном в соцсетях видео австралийские пожарные радуются, что пошел дождь и помог им потушить огонь. Три года засухи в Австралии — это одна из причин, приведших к таким страшным последствиям. Пожары охватили около десяти миллионов гектаров, уничтожено более 2000 домов, погибли 26 человек, смог дошел до новой Зеландии, Аргентины, Чили. Впервые в истории континент горит так долго: лето там началось только сейчас, а пожары продолжаются с середины октября. И так может быть до конца февраля — тогда на континенте заканчивается жаркий сезон.

Жительница Катумбы Наталья Алехина: Этот пожар разносил ветер, и это была гарь в воздухе, летали черные листья вокруг, покрывали все. Такое ощущение — смотришь на все это, покрыты цветы, кусты, машина моя была черного цвета — стала серого, вся в пепле. Пепел летает, как зимой большие снежинки, когда говорят, как мухи. Вот такой пепел летал. Дышать абсолютно нечем. Выйдешь, зайдешь в дом — лицо все покрыто сажей.

Наталья Алехина живет в Голубых горах. Это живописный горный массив, всегда покрытый голубой дымкой — от испарений эвкалиптовых масел. При засухе эвкалипты очень легко загораются, и теперь они в огне, а Наталья в любой момент готова покинуть дом.

Жительница Катумбы Наталья Алехина: Мой дом от линии, где огонь поднимался вверх с долины в гору, — это буквально несколько улиц. Первая улица от них вообще была закрыта, эвакуирована. До меня эвакуация не дошла, но нас несколько раз предупреждали, что будьте готовы, уже сидите в машинах, мы скажем, когда надо уезжать. Я молилась, чтобы он от нас, не в нашу сторону. Потому что эти 4-5 километров для пожара ничто.

Пожар бушует в основном на юго-востоке страны, сильнее всего страдают штаты Новый Южный Уэльс и Виктория. Такая большая территория охвачена огнем не впервые — 50 лет назад горело почти 15% площади континента. Но сегодня пожар захватил оживленные районы, туристические центры, целые деревни, леса с животными.

Жительница Сиднея Алексис Калабрес: Я очень обеспокоена лесными пожарами, потому что они подбираются все ближе к моему дому и моей школе, а я совсем не ожидала, что такое может произойти. Но, к счастью, отважные пожарные смогли потушить огонь до того, как он добрался до нашей школы.

В пожарах погибло больше миллиарда животных — и это пока примерная оценка. Власти страны собираются уничтожить несколько тысяч верблюдов, чтобы обезопасить отдаленные селения, куда животные приходят в поисках воды. А жители районов, охваченных огнем, пытаются сами спасти голодных и раненых коал, кенгуру и других животных.

Жители пострадавших районов обвиняют власти страны в бездействии и говорят, что им самим приходится спасаться от огня. Некоторые ученые связывают такие долгие пожары с глобальным потеплением. Климат в Австралии стал суше и жарче, и причиной этого могут быть выбросы углерода в атмосферу. Еще с апреля прошлого года руководители австралийских пожарных служб предупреждали правительство о возможных пожарах, но не были услышаны.

Жительница Сиднея Татьяна Бонч-Осмоловская: Власти есть за что винить — и достаточно долгое время. Стоило какие-то большие меры проработать, работать над предотвращением пожара и можно, их уменьшив. Вот что и пытаются делать, выжигая заранее какую-то траву, кустарники. Но, видимо, недостаточно. Огромное давление на власть, конечно, идет. Очень сомнительно, что нынешняя партия долго продержится.

Теперь против пожаров объединилась вся Австралия: волонтеры тушат огонь и спасают животных, благотворительные фонды и местные знаменитости собирают миллионы долларов на помощь родной земле, власти страны пообещали выделить полтора миллиарда долларов на восстановление пострадавших районов, помогают соседние государства. И после первых дождей австралийцы надеются, что аномально жаркое лето скоро закончится.

Жительница Сиднея Татьяна Бонч-Осмоловская: Настроение в Австралии всегда боевое — австралийцы привыкли сражаться с разнообразными трудностями, сплачиваться и помогать друг другу, жертвовать и участвовать кто как может. Сейчас прогноз погоды хороший, не такая жара. На прошлые выходные в Сиднее было около 40 градусов. А сейчас, ближайшие две недели — 30 градусов и небольшие дожди. Пожарные все силы приложат, чтобы уменьшить те остатки, которые были, и смотреть, дальше как будет продолжаться. https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/pozhary_v_avstralii-500692/
подробнее


09.01.2020

Пожарные проводят рейды в дачных кооперативах под Сургутом
Суд вернул в прокуратуру дело о гибели пожарных в Москве из-за непроверенной версии подсудимых
Лифт с Wi-fi установили в рязанской поликлинике № 2
Прошедший год в Австралии стал самым сухим и жарким
Прокуратура организовала проверку после пожара на рынке в Искитиме
Пожарные увеличат число инструктажей и консультаций с бизнесом
Разгерметизация емкостей с горючими материалами произошла при пожаре на НПЗ в Коми В пресс-службе администрации Ухты сообщили, что это вызвало вспышку пламени
Госпожнадзор МЧС увеличит число инструктажей по требованиям пожарной безопасности
Binance выделяет $1 миллион в BNB для борьбы с австралийскими пожарами
Спасатели не спасали? В астраханском МЧС опровергли информацию о проверке из-за пожара на Советской




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных