Как амурский пожарный ушёл из начальника в водители Рулевой водовозки по собственному решению : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2548

один выход с балкона спортзала
[19.4 18:10] 13/129

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7965

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/107

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1496


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/111

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/86
Подробнее

Новости и События

Как амурский пожарный ушёл из начальника в водители Рулевой водовозки по собственному решению
05.01.2020 Последний из победителей конкурса областной Общественной палаты «Поступки и люди», был отмечен в номинации «Во имя жизни».

Житель с. Ивановка Ивановского района Алексей Сопов оборудовал свой ЗИЛ под пожарную машину, чтобы помогать людям как можно скорее.

Никогда не лишняя

     - Машина была обычным бензовозом, который я решил сперва переоборудовать в водовозку, - рассказывает амурчанин. - Установил вакуумный насос для забора воды из любого водоёма. А потом вдруг решил поставить на неё пожарный насос, который воду подаёт.

Правда, пришлось помудрить, несколько месяцев ушло на сборку. Собирал Алексей свой автомобиль зимой. Гаража своего тогда не было - приходилось мёрзнуть ради дела на улице (но уже нынешней зимой, кстати, машина стоит в тепле). Благодаря своим золотым рукам мужчина тратился только на детали.

     - Пришлось ещё малость подрезать кабину, полы в машине - там же должна находиться раздаточная пожарная коробка, как на спецмашинах, крышки другие сделал, карданные передачи...- перечисляет Алексей.

Сам Сопов в своё время работал и пожарным, и командиром отделения, и руководил тушением возгораний. Дослужился до начальника караула…и ушёл в водители. Всё - во имя чужой спасённой жизни.

     - Чем бумажки перебирать, лучше реальным делом заниматься, - уверен амурчанин. - Я знаю все недостатки, которые бывают при тушении пожара. Главный - нехватка воды. В сельской местности с водонапорными башнями вечно дефицит, поэтому и пришла идея создать пожарную водовозку - она ведь никогда не лишняя. Вот я и бросил все начальственные должности, освободил голову от бумажек и пошёл в водители. Хоть и небольшой опыт вождения, но у меня был. И о таком своём решении ни капли не жалею, и бросать это дело не планирую.





С водой в огонь

В качестве водителя Алексей остался в своей же пожарной части. Получив сигнал о возгорании, уже мчит с водой - тушить.

     - На рядовых мелких пожарах и без меня справятся - только если воду привезти

6,5 тонны воды Алексей везёт за рейс.

помочь, - говорит мужчина. - Пока используют ту порцию, я за новой успеваю съездить. А вот на крупные пожары обязательно выезжаю. Особенно, если жара или ветер - они затрудняют тушение. Бывает даже, звонят мне из части, просят выехать. Я всегда приезжаю последним - пожарные всё равно приедут быстрее. Зато я - с дополнительной водой: около 6,5 тонн, а это очень много.

Самый серьёзный для Алексея пожар случился в Ивановке пару лет назад. В июле запылал дом в 300 метрах от жилья нашего героя - считай, соседи.

     - Пожарные сразу начали тушить. Ветер перекидывает огонь на соседние дома, а там ещё гараж и несколько сараев, которые тоже могут загореться. Я подъехал, нашёл напарника из зевак себе в помощь. Машиной пользоваться легко: рычаг нажал - вода пошла. У нас тогда была возможность заехать прямо во двор, близко к пожару. Вот и тушили с двух сторон. Огонь задавили быстро, лишнего, по крайней мере, не загорелось. Мне понравилось принимать в этом участие - был с меня толк! - с гордостью замечает Алексей.

Зато тушить лес на ЗИЛе совсем неудобно. Машина тяжёлая из-за воды, по полям не разгонишься. Поэтому Алексей стоит с ней на обочине - к нему, как к водопою, подъезжают пожарные с полей.

     - А когда у меня остаётся пару тонн, тогда и я могу по полям ездить. Так участвовал в тушениях заказника в Березовке и леса в Черемхово, - добавляет Сопов.





Любовь к тушению пожаров у Алексея в крови: в пожарной части работали его отец и два дяди.

     - Отец в годы СССР 15 лет был водителем. В части даже машина осталась, на которой работал он, а потом и я сам, - замечает амурчанин.

Затею с пожарной водовозкой отец поддержал без лишних слов. Теперь его нет, но Алексея поддерживает уже супруга.

     - Она сама пешком ходит и ничего не имеет против того, чтобы я тратил деньги на машину: бери, сколько надо, говорит. Кстати, благодаря ей я и в конкурсе участвовал - жена у меня активная. Работает в местном отделе гражданской обороны и пожарной безопасности. Оттуда про конкурс и узнала, - рассказывает рулевой пожарной водовозки.

Против кандидатуры Алексея в Ивановке никто и не возражал. Его, кстати, знают не только как пожарного, но и как спортсмена - он КМС по гиревому спорту, участник многих спартакиад. https://2x2.su/job/article/kak-amurskiy-pozharnyy-ushel-iz-nachalnika-v-vodit-165676.html
подробнее


04.01.2020

Мощные лесные пожары в Австралии сняли из космоса: масштаб катастрофы поражает

05.01.2020

МЧС СО: Основные правила поведения при пожаре в торговом центре
США направили более 100 человек в Австралию для тушения природных пожаров
Австралийцев предупредили о возможных огненных торнадо на фоне бушующих лесных пожаров
Пожары в Австралии: погибли 24 человека и почти 500 млн животных
О лесных пожарах в Австралии: сбор средств достиг 20 миллионов долларов за 48 часов
Спасатели обеспечивают безопасность на водоёмах столицы
Оповещение населения в чрезвычайных ситуациях
Франция предложила помощь Австралии в борьбе с лесными пожарами Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил "солидарность с австралийским народом, который столкнулся с пожарами, разоряющими страну"
Пожар, который тушили семь часов в жилом доме в Карелии, унес жизни четырех человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных