В МЧС Татарстана просят Рустама Минниханова поднять зарплаты пожарным. Кроме того, ведомству нужна программа капремонта ветхих пожарных частей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 6:32] 4/141


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В МЧС Татарстана просят Рустама Минниханова поднять зарплаты пожарным. Кроме того, ведомству нужна программа капремонта ветхих пожарных частей
20.12.2019 Сегодня на итоговой коллегии МЧС Татарстана глава ведомства Рафис Хабибуллин подвел итоги года — рассказал о снижении количества пожаров, недопущении ЧС в связи с паводками, сотнях спасенных поисковыми отрядами и десятках — при помощи пожарных извещателей. За эти успехи республиканские пожарные и спасатели, как выяснилось, получают довольно скромную зарплату, особенно в сравнении с федеральными коллегами. Кроме того, многие пожарные части в республике обветшали и требуют ремонта. С этими бедами Хабибуллин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову — тот пообещал помочь, хоть и не сию минуту. «Реальное время» выбрало 10 основных итогов, подведенных на коллегии республиканского МЧС.

1. Уже много лет в республике не было ЧС, связанных с лесными пожарами и паводками

Если быть точными, лесных пожаров Татарстан не знал уже девять лет. Последний раз леса горели в 2010 году — тогда в республике за лето случилось 99 лесных пожаров на площади в 167 га, дым от них охватил Казань. Впрочем, в том году лесные пожары бушевали на территории всего Приволжского федерального округа, и Татарстан был далеко не в числе первых по количеству и площади пожаров.

Рафис Хабибуллин заявил, что пожары удается предотвращать благодаря слаженной работе органов исполнительной власти во главе с лесниками.

Также уже шесть лет в Татарстане не регистрировали случаев ЧС в связи с паводками. Хабибуллин сообщил, что на предупреждение негативных последствий половодий за этот период освоили сумму в 447 млн рублей.


Рафис Хабибуллин заявил, что пожары удается предотвращать благодаря слаженной работе органов исполнительной власти во главе с лесниками. Фото tatarstan.ru
2. Количество пожаров снижается, но ряд муниципалитетов пожурили за плохие показатели

За 11 месяцев текущего года МЧС Татарстана отметило снижение количества пожаров по сравнению с предыдущим годом — на 2,1%, с 5639 до 5520 случаев. Фактически снижение должно быть даже больше, ведь МЧС начало считать пожары по-новому, учитывая и так называемые «загорания» — то есть случаи горения без нанесенного ущерба. Снизилось и количество погибших на пожарах, но незначительно — со 124 до 123 человек.

По статистике МЧС, количество пожаров на объектах жилого сектора составляет 40% от их общей доли. Количество погибших на них — 89%.

Лучших результатов в решении вопросов пожарной безопасности добились в Апастовском, Буинском, Мензелинском, Тюлячинском и ряде других районов, отметил глава МЧС Рафис Хабибуллин. Наряду с этим увеличилось количество пожаров в Бавлинском, Ютазинском, Верхнеуслонском и Азнакаевском районах. Возросло количество погибших людей на пожарах в Кукморском, Аксубаевском и Бугульминском муниципальных районах.

В Лениногорском и Нижнекамском районах одновременно отмечается рост пожаров и гибель людей на них.

— В зоне особого внимания у нас находятся резонансные пожары с групповой гибелью и травмированием детей. И такие пожары у нас происходили: в Авиастроительном районе Казани, когда в результате пожара погибли шесть человек, в том числе три ребенка; в Вахитовском районе Казани на пожаре были травмированы 13 человек, семь из которых дети, — добавил Хабибуллин.


Ведомство весь год активно рассказывает в СМИ и соцсетях о пользе и важности пожарных извещателей. Фото news.myseldon.com
3. Пожарные извещатели спасли 75 человек

В контексте пожаров глава МЧС вновь обратился к теме пожарных извещателей — ведомство весь год активно рассказывает в СМИ и соцсетях об их пользе и важности. Как заявил сегодня Хабибуллин, благодаря таким устройствам в республике спаслись от пламени уже 75 человек.

На установку пожарных извещателей выделено 20,6 млн рублей из бюджета, еще 21,2 млн рублей уйдут на извещатели именно для малообеспеченных семей с тремя и более детьми — чтобы избежать новых резонансных пожаров. Хабибуллин рассказал, что сотрудники МЧС в личное время и на безвозмездной основе помогают жителям республики с установкой извещателей.

К финансированию программы МЧС по установке таких устройств подключаются и представители коммерческих структур, а также местного самоуправления. Одного такого представителя сегодня выделили особо: главу Зеленорощинского поселения Бугульминского района Дениса Хикматова. За счет собственных средств им были приобретены 70 извещателей, 35 из которых он установил в 12 домовладениях. В одном из них 27 ноября произошел пожар, в результате срабатывания извещателя спаслись пять человек.

4. Количество погибших на воде снижается уже семь лет

За последние 7 лет количество погибших на водных объектах сократилось в два с половиной раза: cо 185 человек в 2013 году до 73 человек в 2019-м.

Лучших результатов в обеспечении безопасности на воде добились Зеленодольский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский и другие районы, рассказал Хабибуллин. Хуже работа организована в Актанышском, Мамадышском и Бавлинском районах.

Также на республиканском уровне ведется работа по увеличению количества пляжей и созданию спасательных постов в необорудованных местах. Так, в рамках республиканских программ создано уже четыре пляжа. В купальном сезоне 2020 года планируется открыть еще 11 пляжей.


За последние 7 лет количество погибших на водных объектах сократилось в два с половиной раза: cо 185 человек в 2013 году до 73 человек в 2019-м
Отдельная тема — гибель рыбаков на непрочном льду: с начала сезона ледостава утонули уже четыре человека. Хабибуллин сообщил, что ежегодно весной и осенью в местах массового выхода рыбаков на лед выставляются 10 временных спасательных постов на судах на воздушной подушке. В этом году с их помощью спасли уже 28 человек.

5. Поисковики спасли 850 человек

В конце 2018 года в состав республиканской поисково-спасательной службы был передан Казанский городской поисково-спасательный отряд в составе 45 человек, так что в статистику МЧС теперь попадает и их работа. В текущем году отряд провел более двух тысяч поисково-спасательных операций, в которых спасли свыше 850 человек.

Для нужд поисково-спасательной службы были приобретены техника и специальное оборудование на сумму свыше 37 млн рублей, добавил Хабибуллин.

6. Надзор выдал почти три тысячи предписаний

Всего пожарный надзор за год провел 2284 плановых и 3217 внеплановых мероприятий в республике, по результатам которых выдал 2 995 предписаний. В результате предложены к отработке более 19 тысяч противопожарных мероприятий, выполнено 92%, сообщил Хабибуллин.

Глава МЧС остановился на одном аспекте работы пожарного надзора — следить за тем, как в селах очищают территории от сухой травы и мусора. За недостатки в этом вопросе он попенял властям Заинского, Альметьевского и Зеленодольского районов.

7. «Служба-112» обзаведется сурдопереводом

Под пристальным вниманием СМИ неизменно находится «Служба-112» — единый номер для вызова экстренных служб в неотложных ситуациях. В текущем году ее операторы приняли более 1,9 млн вызовов, что на 6% больше, чем в прошлом году. Вновь созданное подразделение психологов обработало более 12 тысяч обращений по данному направлению.


Для обеспечения помощи людям с нарушениями слуха и зрения ведется работа по созданию отдела сурдологической поддержки. Фото rod-pravo.org
Но интересно другое новшество: для обеспечения помощи людям с нарушениями слуха и зрения ведется работа по созданию отдела сурдологической поддержки. Вероятнее всего, такие специалисты помогут пострадавшим выстроить коммуникацию с оператором и окружающими, а также сориентироваться в пространстве в экстренной ситуации. К сожалению, подробно на особенностях работы новой службы в своем докладе Хабибуллин не останавливался.

8. Только 64% убежищ готовы к использованию

Всего в Татарстане насчитывается 1100 защитных сооружений гражданской обороны — это убежища или противорадиационные укрытия. Сейчас в республике продолжается работа по приведению их в порядок. Однако, согласно докладу главы МЧС, только 64% убежищ готовы или ограниченно готовы к использованию по назначению.

Хабибуллин добавил, что в этом году в восьми районах республики проводились специальные учения по управлению эвакомероприятиями.

9. МЧС попросило программу капремонта «как у Минздрава и Минобра»

Ежегодно на капремонт и строительство для МЧС Татарстана выделяется 63,5 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов. Однако судя по сегодняшним заявлениям Хабибуллина, требуется гораздо больше.

— Уважаемый Рустам Нургалиевич! Обращаюсь к вам с просьбой. Так как многие здания пожарно-спасательных частей находятся в ветхом, а порой в аварийном состоянии, прошу вас дать поручение правительству республики разработать программу строительства и капитального ремонта объектов МЧС, как это сделано в министерствах здравоохранения и образования, — обратился Хабибуллин к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который участвовал в работе коллегии.

В первую очередь Хабибуллин попросил Минниханова поддержать предложение по строительству пожарно-спасательных частей в Актаныше и Казани, в районе ЖК «Весна», а также провести капремонт здания подведомственного МЧС Республиканского центра реабилитации. Всего приведенный на коллегии перечень зданий пожарных частей, нуждающихся в реконструкции, насчитывает свыше 20 объектов.

— Нужно подготовить поручение правительству по разработке программы мероприятий для решения задач, которые озвучены. Это вопросы касательно разработки программы ремонта и строительства. Мы уже в этом году не можем, но надо подготовить, чтобы с 2021 года такую программу запустить, подготовить объекты, сметы, чтобы каждый год у нас был определенный бюджет и очереди при необходимости, — ответил Минниханов.


С 1 октября этого года заработная плата республиканских пожарных и спасателей выросла на 4,3%, но все равно остается довольно скромной. Фото tatarstan.ru
10. Пожарным поднимут зарплаты

С 1 октября этого года заработная плата республиканских пожарных и спасателей выросла на 4,3%, но все равно остается довольно скромной — Хабибуллин оценил их средний заработок менее чем в 24 тысячи рублей. На этот момент глава МЧС также указал президенту Татарстана.

— В соответствии с поручением президента Российской Федерации заработная плата работников федеральной противопожарной службы в 2020 году будет доведена до 32 тысяч рублей. При этом с учетом планируемого повышения на 3,8% средний заработок республиканских пожарных составит 24 тысячи. Учитывая равнозначность стоящих перед пожарными задач, прошу дать поручение правительству республики о проработке вопроса об увеличении их средней зарплаты до 30—32 тысяч рублей.

На эту просьбу Минниханов также отреагировал положительно.

— Нужно изучить вопрос по зарплате. В любом случае, если будет повышение у федеральных коллег, нам тоже нужно подумать, как увеличить зарплату. Все ваши пожелания, может, не сразу, но будут поддержаны с нашей стороны, — сказал президент Татарстана.
https://realnoevremya.ru/articles/161336-mchs-rt-poprosilo-minnihanova-povysit-zarplaty-pozharnym
подробнее


19.12.2019

МЧС Азербайджана привлек двух подрядчиков к строительству региональных зданий пожарных депо за 3,2 млн манатов
В Пензенской области пожарные машины закупили за 50 млн рублей
Суд вынес решение о выплате энергосетевой компанией в Калифорнии 24,5 млрд. долларов ущерба за произошедшие по ее вине лесные пожары Лесной форум Гринпис
К зданию ФСБ на Лубянке прибыло несколько машин МЧС
Многодетный отец из Красногорска стал волонтером пожарной бригады

20.12.2019

Минниханов повысит зарплату татарстанских пожарных до уровня федеральных
Минниханов вручил благодарность 100-летнему фронтовику и ветерану пожарной охраны Через неделю Фарах Хайрутдинович Хайрутдинов готовится отпраздновать 101-й день рождения.
Прокуратура нагрянула в казанское кафе «Татфуд» С жалобами в надзорное ведомство обратился посетитель.
В Татарстане на 2,1% снизилось количество пожаров
Огнетушитель – лучший подарок на Новый год




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных