Волонтерство в чрезвычайных ситуациях будет системным : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3431

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/128

securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/269

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/235


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Волонтерство в чрезвычайных ситуациях будет системным
04.12.2019 В рамках Международного форума добровольцев прошла панельная дискуссия на тему «Как сделать волонтерство в чрезвычайных ситуациях системным?».

Участие в обсуждении приняли руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Козеев Евгений, директор Департамента спасательных формирований МЧС России генерал-лейтенант Кутровский Игорь, руководитель противопожарной программы Гринпис России Куксин Григорий, Председатель Координационного совета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Давыдов Денис, руководитель «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Демидов Антон, руководитель «Молодежки ОНФ» Кастюкевич Игорь, специалист центра мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров Килина Алена.

«Мы признательны нашим гостям — представителям общественных организаций и МЧС России за готовность к партнерству и понимание важности такого вида добровольчества, как «волонтерство в ЧС», его развития. Именно наше совместное желание сделать добровольчество в ЧС системным сможет дать новый виток и помочь найти пути решения возникающих вопросов», - открыл дискуссию руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев - «Только вместе, объединив усилия, можно обеспечить системный подход развития добровольчества, выработать общую позицию, повысить уровень культуры безопасности людей, проживающих на территории страны, и минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций».

Главные темы, которые были затронуты – это обучение добровольцев навыкам, необходимым для участия в ликвидации последствий ЧС, выработка механизма направления и работы волонтёров в зонах ЧС, создание при поддержке Ассоциации волонтерских центров единого реестра добровольных спасателей на платформе «Добровольцы в ЧС» – это поможет обладать реальной информацией и в считанные дни собирать добровольцев для оказания помощи МЧС России там, где они особо нужны.

Все участники дискуссии подчеркнули важность выработки системного подхода к вопросам, связанным с участием добровольческого корпуса в чрезвычайных ситуациях, а также необходимость создания единого оперативного центра коммуникаций на базе ВСКС, который будет осуществлять подготовку, координацию и информирование добровольческих организаций о необходимости помощи волонтеров на месте ЧС. Вместе с тем принято решение, что добровольцы всех общественных организаций смогут обучаться на базе ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, которые будут открыты и начнут функционировать в конце 2019 – начале 2020 года и где инструкторы Всероссийского студенческого корпуса спасателей обучат всем необходимым навыкам для участия в чрезвычайной ситуации и её последствий.



Игорь Кутровский отметил, что работа, проводимая волонтерами в зонах ЧС очень важная и нужная, и которую безусловно надо координировать, готовить на совместных учениях, пока чрезвычайная ситуация еще не произошла.

«Мы должны обсудить вопросы, которые позволят нам на опыте произошедших ЧС быть более готовыми, чтобы тратить меньше времени на решение административных вопросов, логистику, определение задач. МЧС России будет продолжать оказывать всевозможную поддержку вашему движению. Многие идеи и задумки исходят от вас. За это вам большое спасибо», - сказал он.

«Молодая Гвардия Единой России на системной основе оказывает помощь пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, носящих как локальный, так и федеральный характер. Совместными усилиями со Всероссийским студенческим корпусом спасателей активисты готовы обучаться основам оказания первой помощи и ликвидации бедствий в ресурсных центрах по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий», - отметил Денис Давыдов.

Антон Демидов рассказал об участии представителей организации в ликвидации последствий ЧС в 2019 году и о готовности в дальнейшем на системной основе обучать представителей организации, создавать мобильные группировки «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА» для направления их в зоны ЧС.

«Очень важно не только уделять внимание ликвидации последствий ЧС, но и проводить предварительную работу с населением, направленную на предотвращении чрезвычайных ситуаций – информировать людей о правилах пожарной безопасности, учить тушить пожары», - отметил Григорий Куксин.

«Независимо от профессии, каждый может помочь людям в чрезвычайной ситуации. Также важно помогать людям не только во время ликвидации ЧС, но и по прошествии времени», – подчеркнул в своем выступлении Игорь Кастюкевич.

Для реализации всех обозначенных планов и задач принято решение составить перечень проблемных вопросов по организации работы волонтеров в зоне ЧС и отправить их на рассмотрение в МЧС России.



В завершении дискуссии директор Департамента спасательных формирований МЧС России генерал-лейтенант Игорь Кутровский вручил награды добровольцам, принимавшим участие в ликвидации последствий ЧС в Иркутской области.

Пресс-служба ВСКС http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6627411/
подробнее


04.12.2019

В деревни и села Зауралья поступят десятки новеньких пожарных машин
В Одессе объявлен двухдневный траур в связи с пожаром в колледже
Уральские лесники получили плавающие снегоболотоходы для борьбы с пожарами
Стало известно, в чем обвиняют арестованного бывшего замначальника МЧС Карелии
Пожарные рассказали, сколько стоит детектор дыма и каким будет штраф за него
30 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ФПС ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ФПС УПРАВЛЕНИЕ ПО ЮВАО ГУ МЧС РОССИИ ПО г. МОСКВЕ ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ
Порядка 24 тысяч выездов совершено пожрано-спасательными подразделениями столицы в 2019 году

05.12.2019

Делаем огнетушитель из пищевой соды: Эксперименты
С сегодняшнего дня на нескольких улицах Москвы будут штрафовать за парковку на разметке для пожарной техники и газонах
При пожаре в колледже в Одессе 14 человек пропали без вести




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных