Как работает система пожарной безопасности в метро Новосибирска : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/204

один выход с балкона спортзала
[20.4 16:42] 20/195

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1325

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1550

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/227


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/38
Подробнее

Новости и События

Как работает система пожарной безопасности в метро Новосибирска
22.11.2019 Множество систем установлены в метро Новосибирска ради безопасности пассажиров. РБК Новосибирск узнал, что может произойти в метро при экстренной ситуации

Экстренные меры при пожаре в метро

По словам Анатолия Векшенкова, обеспечение пожарной безопасности является одной из приоритетных задач, стоящих перед Новосибирским метрополитеном. Система защиты построена на базе оборудования производства научно-внедренческого предприятия «Болид».

Фото: 54.mchs.gov.ru

Система способна самостоятельно определить точное место возгорания. «Болид» определяет очаг возгорания по электронному адресу сработавшего датчика.

Комплекс противопожарной защиты «Болид» включает в себя ряд подсистем: автоматическую пожарную сигнализацию; охранную сигнализацию; автоматическое пожаротушение; систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В настоящее время закончены работы по оснащению всех станций системами автоматического пожаротушения кабельных коллекторов, речевым оповещением о пожаре.

Как сообщили в МУП «Новосибирский метрополитен», установки автоматического пожаротушения размещены в кладовых горюче-смазочных материалов; кабельных коллекторах тягово-понизительных подстанций; шкафах вводов питания и управления эскалаторами в машинных помещениях; зонах в тупиках станций, где предусматривается ночной отстой подвижного состава.


Фото: РБК Новосибирск

На предприятии уточнили, что используют только отечественные установки пожаротушения бийского предприятия ЗАО «Источник плюс». Электрические шкафы в электрощитовых и на служебных мостиках защищены автономными установками пожаротушения (пластины ФОГ, компании «РУСИНТЕХ», с термоактивирующимся микрокапсулированным огнетушащим веществом, а также «Парабола», ЗАО «ПИРОХИМИКА», использующую сжиженную смесь на основе фторорганических веществ).

Спасение от угарного газа

Главная проблема при пожаре в метро в том, что огонь потребляет кислород, оставляя угарный газ. Он опасен тем, что даже в небольших концентрациях приводит к потере ориентировки, головокружениям. Кроме этого, он легче воздуха, а значит, он может распространяться на всем пути следования до выхода из метро.


Фото: 54.mchs.gov.ru

Для безопасности пассажиров в Новосибирском метрополитене есть шахты тоннельной вентиляции. На каждый случай возгорания разработан особый режим работы — их несколько десятков. Это необходимо, чтобы дым не попал в зону нахождения пассажиров, а на пути у выходящих людей всегда был приток свежего воздуха.

Начальник отдела ведомственной пожарной охраны добавляет, что в зависимости от расположения источника задымления тоннельная вентиляция может работать как на «приток», так и на «вытяжку».


Фото: РБК Новосибирск

При работе на «приток» наружный воздух поступает через вентиляционный киоск, расположенный на поверхности, проходит через платформу и выбрасывается на улицу через выходы станций. При работе на «вытяжку» наружный воздух поступает через выходы станций, и выбрасывается в атмосферу через венткиоск.

Борьба с пожаром в вагонах

Самое уязвимое место подвижного состава по мнению экспертов — подвагонное электротехническое оборудование. Именно для его защиты в 2015 году в Новосибирском метрополитене начали применять автоматическую систему обнаружения и тушения пожаров (АСОТП) «Игла».

«Игла» состоит из тепловых датчиков и самосрабатывающих порошковых огнетушителей. Огнетушители могут срабатывать как от сигнала датчика, так и по команде из кабины машиниста. Салоны вагонов оборудованы порошковыми и углекислотными огнетушителями.


Фото: 54.mchs.gov.ru

В ходе проведения капитального ремонта вагонов, данной системой обнаружения и тушения пожара оборудовано 32 вагона (8 составов из 26) Новосибирского метрополитена. К концу 2019 года будет оборудовано 9 составов. Вагоны, необорудованные «Иглой» имеют самосрабатывающие порошковые огнетушители.

Новосибирский метрополитен является третьим по загруженности в России (после Московского и Санкт-Петербургского). Главная же опасность в том, что это — подземный объект и в случае какого-либо инцидента, будь то авария, пожар, теракт или отключение напряжения, любой работник и пассажир становится заложникам ситуации и сам не может успешно эвакуироваться.


Фото: 54.mchs.gov.ru

Приоритетной задачей является эвакуация работников и пассажиров из помещений метрополитена. Для этой цели в Новосибирском метрополитене запроектирована и смонтирована на каждой станции современная система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Одной из важнейших систем в метро Новосибирска является Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). СОУЭ оповещает людей о пожаре при помощи передачи звуковых сигналов, речевых сообщений и звонков. Также световые сигналы указывают пассажирам метро направление движения для выхода из подземки. https://nsk.rbc.ru/nsk/22/11/2019/5dd772c89a7947e277c60940
подробнее


22.11.2019

В Госдуме готовы поддержать концепцию законопроекта об обязательном создании пожарных подразделений в ТЦ
Как российские системы безопасности попали на Биг-Бен и в покои английской королевы?
3 млн. рублей выделено на модернизацию системы противопожарной защиты детского дома в Удмуртии
С начала года в Латвии от пожаров погибли 66 человек
Пожарным, тушившим пламя в Алитусе, выплатят деньги из специального фонда
Чувашским священникам предложили обзавестись огнетушителями
При поддержке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России состоялся съезд молодежного спасательного добровольчества

23.11.2019

В Сыктывкаре пожарная машина врезалась в иномарку
В Хакасии на пожаре погибли два малолетних ребенка и взрослый
МЧС предложило запретить привлекать спасателей к ответственности за гибель людей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных