Белый дом игнорирует просьбы МЧС развивать владимирскую региональную пожарную службу Спасатели вынуждены вызывать коллег из других областей, чтобы тушить пожары, при живой [точнее, еле-живой] областной системе борьбы с огнем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1935


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:12] 5/76
Подробнее

Новости и События

Белый дом игнорирует просьбы МЧС развивать владимирскую региональную пожарную службу Спасатели вынуждены вызывать коллег из других областей, чтобы тушить пожары, при живой [точнее, еле-живой] областной системе борьбы с огнем
21.11.2019 19 ноября прошли публичные слушания по проекту бюджета Владимирской области на 2020 год. На этом мероприятии замначальника главного управления МЧС по Владимирской области Павел Литов снова призвал региональную власть выделять деньги на собственную, не зависящую от федеральной структуры МЧС, противопожарную службу. Литов заявил, что ремонт школ в регионе-33 может пойти «коту под хвост», если в должной степени не заботиться о противопожарной безопасности.

Во Владимирской области не одна служба, которая может помочь людям потушить пожар: это федеральное Министерство чрезвычайных ситуаций, областная противопожарная служба, пожарные части при организациях и предприятий, военные огнеборцы, РЖД. Самая крохотная служба - именно областная.

По словам сотрудника спасательного ведомства, региональные пожарные должны тушить возгорания, а МЧС — помогать, потому что сотрудники Министерства просто не могут полностью покрывать весь масштаб пожаров в регионе-33 и тушить их самостоятельно.

Ситуация, связанная с развитием областной противопожарной службы, критическая: это всего 2 пожарных части на всю область (в Карабаново Александровского р-на и в Симе Юрьев-Польского р-на). Потому МЧС и вызывает подмогу из соседних областей.

«Состояние противопожарной службы, которая обеспечивает безопасность нашего населения, крайне ужасное... По федеральному законодательству организация тушения пожаров на территории закреплена за субъектами Российской Федерации. Я хотел бы, чтобы вы это услышали: за субъектами, а не за мной! — объяснил Павел Литов. — Есть противопожарная служба субъекта, а силы федеральной противопожарной службы даны вам в помощь».

В основном обсуждение проблемы проходило в формате диалога между Литовым и вице-губернатором Вячеславом Кузиным. Чиновник оказался не согласен с доводами представителя МЧС, который считает, что областную противопожарную службу не финансируют и не развивают. Кузин сказал, что у региона-33 заключено соглашение с МЧС — оно будет действовать вплоть до декабря 2020 года. В 2010-м его утвердило Правительство РФ. Согласно документу, большая часть техники, людей и имущества перешла в руки службы спасения. По мнению Кузина, тушить пожары должны, в основном, сотрудники МЧС, потому что всё со стороны областных чиновников — по закону. А приглашать коллег из других регионов, чтобы тушить пожары — это нормально, считает вице-губернатор.

Павел Литов активно доказывал, что в других областях хорошо развита противопожарная служба, поэтому там гораздо более организованно происходит тушение пожаров. «В Рязани 48 подразделений противопожарной службы субъекта; Калужская область - 14; Брянская -57; Тамбовская - 33. Владимирская - 2! В полномочиях субъекта Российской Федерации существует организация тушения пожаров. Какими силами это нужно организовывать? И на сегодняшний год опять не включаются в бюджет никакие финансовые средства для начала организации этой работы... Обратите внимание на состояние противопожарной службы субъекта, не на мою! Не на федеральную, а на вашу службу! Федеральный бюджет готов для организации этой работы передать здания, технику, имущество, чтобы вам не нести дополнительные затраты на закупку этого имущества», — констатировал замначальника владимирского управления МЧС.

«Школы, в которые вы поставите красивые окна, сгорят, потому что к ним никто не приедет. Скоро по тем дорогам комфортным, которые вы построите, хорошо и с комфортом будут уезжать погорельцы, потому что к ним ранее приедут, пожарные которые добирались до них за 40 километров», — ввел в курс дела Павел Литов. Сарказм вырвался после того, как депутат Законодательного собрания Михаил Максюков предложил почаще делать в детских образовательных учреждениях теплые окна. Народный избранник считает, что субсидии, выделенные городу Владимиру в этом году на благоустройство окон в детских садах, — очень благое дело, и оно сработало.

Отметим, что Максюков сказал это без ссылки на своего коллегу, депутата ЗС Сергея Казакова, который придумал инициативу и продвинул ее.

Напомним, в летом 2010 года, когда в России бушевали страшные лесные пожары пожары, тогдашний чрезвычайный министр Сергей Шойгу [сейчас он министр обороны] вышел с предложением в Правительство РФ передать силы и средства владимирской региональной противопожарной службы в распоряжение МЧС. Теперь спасатели готовы вернуть все обратно, но пока как-то не получается… http://tomiks33.ru/vg/novosti/belyy-dom-ignoriruet-prosby-mchs-razvivat-vladimirskuyu-regionalnuyu-pozharnuyu-sluzhbu/
подробнее


20.11.2019

На Астраханском ГПЗ создано профессиональное аварийно-спасательное формирование
Каширские пожарные прошли квалификационные испытания на присвоение классности пожарного
Лесные пожары в Индонезии станут тушить российским мотопомпами
В Саяногорске пожарные спасли голубя (ВИДЕО)

21.11.2019

В Ижевске осудили водителя, не уступившего дорогу пожарной машине
«Школы, в которые вы поставите красивые окна, сгорят»! Замначальника регионального МЧС Павел Литов заявил, что областные власти не финансируют противопожарную службу. Они с этим не согласны
В Южной Корее подняли со дна моря «черный ящик» вертолета пожарной службы
Пожарные из нескольких сёл более получаса тушили супермаркет «Спутник» в Улётах
После жалоб на поборы со стороны начальства, пожарную часть в ХМАО ждет проверка
Челлендж чеченских пожарных приобрел международный формат




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных