Во власти стихии: 15 самых пугающих фильмов-катастроф : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Во власти стихии: 15 самых пугающих фильмов-катастроф
04.10.2019 Героям этих картин придётся столкнуться с землетрясением, гигантским айсбергом, волнами-убийцами и угрозой ядерной войны.

1. Час Зеро!
Zero Hour!


США, 1957 год.
Авиационный фильм-катастрофа.
Длительность: 81 минута.
IMDb: 6,6.
Действие разворачивается на борту пассажирского самолёта, пилоты которого отравились несвежей рыбой. Бывший военный лётчик Тед Страйкер должен взять на себя управление и посадить лайнер. Проблема в том, что герой в последний раз сидел за штурвалом около 10 лет назад.

Сценарий для картины создал Артур Хейли, ставший позже знаменитым писателем. Сюжет «Часа Зеро!» взят из его раннего романа «На грани катастрофы», также известного как «Взлётно-посадочная полоса 08».

Своеобразный пафос «Часа Зеро!» привлёк внимание начинающих режиссёров Джима Абрахамса и братьев Цукеров. Так на свет появился пародийный фильм «Аэроплан!», который и сейчас считают одной из самых смешных и удачных комедий в истории Голливуда.

Чтобы сделать пародию, режиссёрам пришлось купить права на «Час Зеро!». Благодаря этому они смогли использовать дословные реплики и назвать главного героя Тедом Страйкером.

2. Приключение «Посейдона»
The Poseidon Adventure


США, 1972 год.
Приключенческий фильм-катастрофа.
Длительность: 117 минут.
IMDb: 7,1.
Роскошный океанский лайнер «Посейдон» переворачивается после удара гигантской волны. Большинство пассажиров погибают, а несколько чудом уцелевших оказываются в ловушке.

Руководимые священником Фрэнком Скоттом, они решают не сидеть сложа руки, а выбраться наружу. Но сделать это будет непросто.

Крупномасштабная экранизация романа Пола Гэллико вошла в историю кинематографа как эталон фильма-катастрофы. Сейчас визуальные эффекты в картине, конечно, выглядят устаревшими. Но в 1973 году они казались очень продвинутыми и заслужили «Оскар».

3. Вздымающийся ад
The Towering Inferno


США, 1974 год.
Драматический фильм-катастрофа.
Длительность: 165 минут.
IMDb: 6,9.
Фильм режиссёра Джона Гиллермина рассказывает об ужасном пожаре в самом высоком небоскрёбе Сан-Франциско. Высшее общество собирается на роскошный приём по случаю открытия здания. Все уверены в надёжности конструкции, но внезапно главный архитектор Дуг Робертс выясняет, что жадные подрядчики сдали проект с грубыми нарушениями.

Наряду с «Приключением “Посейдона”» картина «Вздымающийся ад» считается предшественницей всех фильмов-катастроф. Главные роли играют самые яркие звёзды Голливуда того времени: Стив Маккуин, Пол Ньюман, Уильям Холден, Фэй Данауэй.

В своё время «Вздымающийся ад» соперничал со вторым «Крёстным отцом» за звание лучшей картины года. Правда, главную награду фильм не получил, но удостоился трёх премий «Оскар» за работу оператора, монтаж и лучшую песню.

4. Китайский синдром
The China Syndrome


США, 1979 год.
Драматический фильм-катастрофа.
Длительность: 123 минуты.
IMDb: 7,4.
Энергичная журналистка Кимберли Уэллс и её напарник Ричард Адамс становятся свидетелями опасного инцидента на новой атомной электростанции. Им удаётся тайком снять происходящее на камеру. Но сюжет не пропускают в эфир, а незадачливым репортёрам настоятельно рекомендуют забыть об увиденном.

Тем временем сотрудник станции Джек Годелл выясняет, что работа АЭС может привести к катастрофе, а власти тщательно это скрывают.

Показанный на Каннском кинофестивале «Китайский синдром» претендовал на несколько «Оскаров» и вызвал большой общественный резонанс.

По странному совпадению всего лишь через несколько дней после премьеры произошла самая тяжёлая ядерная авария в истории США — утечка радиации на АЭС «Три-Майл-Айленд» в Пенсильвании.

5. Волшебная миля
Miracle Mile


США, 1988 год.
Фильм-катастрофа, драматический триллер, комедия.
Длительность: 87 минут.
IMDb: 7,0.
Обаятельный бездельник Гарри Уошелло знакомится с симпатичной официанткой Джулией Питерс и понимает, что она — его единственная любовь. Но всё в жизни героев резко меняется, когда Гарри случайно поднимает трубку телефона-автомата и слышит, что через 50 минут США начнёт ядерную войну.

Режиссёр Стив Де Джарнатт, известный как создатель постапокалиптического вестерна «Черри 2000», написал сценарий «Волшебной мили» ещё в начале 80-х годов. Но проект долго пролежал на полке из-за того, что Де Джарнатт не хотел идти на уступки студиям и собирался непременно снять фильм сам.

В результате ему это удалось, но картина вышла несвоевременно. Отношения между США и СССР улучшились, тема ядерной войны перестала быть актуальной. Возможно, поэтому фильм и провалился в прокате, несмотря на хорошие отзывы прессы.

6. Эпидемия
Outbreak


США, 1995 год.
Фильм-катастрофа, триллер.
Длительность: 128 минут.
IMDb: 6,6.
Врачи-эпидемиологи пытаются остановить опаснейший вирус, завезённый в США вместе с африканской обезьянкой. По ходу действия выясняется, что смертельная зараза разработана военными. Более того, они знают, как изготовить лекарство. Надо только найти первого носителя — обезьянку, которая пропала.

Заражение смертельным вирусом — распространённый сценарий фильмов-катастроф. Но в «Эпидемии» виновником происходящего становится не какой-нибудь сумасшедший учёный, а вполне респектабельная государственная лаборатория.

Фильм режиссёра Вольфганга Петерсена стоит смотреть ещё и из-за замечательной актёрской игры Дастина Хоффмана, Рене Руссо, Кевина Спейси, Моргана Фримана и Кьюбы Гудинга — младшего.

7. Смерч
Twister


США, 1996 год.
Фильм-катастрофа.
Длительность: 108 минут.
IMDb: 6,4.
В центре повествования — семейная пара учёных-метеорологов, переживающая кризис отношений. От расставания исследователей удерживает общее дело: они пытаются понять, что происходит внутри торнадо. Для этого героям нужно заставить неуправляемый вихрь поглотить придуманный ими аппарат «Дороти».

Экспериментальное устройство для изучения торнадо сценаристы позаимствовали у реальных метеорологов. В действительности оно называлось «Тото»: так звали пёсика главной героини «Волшебника страны Оз».

Фильм номинировался на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты». Хотя смерчи здесь создавались с помощью компьютерной графики, реальных трюков в картине тоже немало.

В отдельных эпизодах использовался двигатель от найденного на свалке самолёта Boeing 707. Один из его моторов с пропеллерами превратился в мощную ветровую машину.

8. Титаник
Titanic


США, 1997 год.
Мелодраматический фильм-катастрофа.
Длительность: 194 минуты.
IMDb: 7,8.
Печально знаменитый лайнер «Титаник» совершает свой первый и последний рейс через Атлантический океан. На фоне грядущей катастрофы разворачивается история любви девушки из высшего общества и бедного художника.

Оскароносный фильм вполне достоверно рассказывает о катастрофе. Его даже можно назвать познавательным. В некоторых сценах создатели скопировали исторические фотографии.

А отдельные второстепенные персонажи, например погибшие на корабле пожилые супруги или капитан Эдвард Джон Смит, и вовсе списаны с реальных людей.

9. Идеальный шторм
The Perfect Storm


США, 2000 год.
Приключенческий фильм-катастрофа, драматический триллер.
Длительность: 130 минут.
IMDb: 6,4.
Рыболовецкое судно «Андреа Гейл» возвращается домой с большим уловом. Но путь морякам преграждает шторм необычайной силы.

Режиссёр картины Вольфган Петерсен взял за основу реальные события, произошедшие на атлантическом побережье США. В 1991 году разбушевавшийся океан отрезал от берега одно из рыболовецких судов.

Фильм номинировался на «Оскар» за выдающиеся спецэффекты. Но смотреть его стоит и из-за игры блистательных актёров: Джорджа Клуни, Марка Уолберга и Джона Си Райли.

10. Послезавтра
The Day After Tomorrow


США, 2004 год.
Научно-фантастический триллер, фильм-катастрофа.
Длительность: 124 минуты.
IMDb: 6,4.
Климатолог Джек Холл пытается предупредить правительство США о грядущем ледниковом периоде, но его никто не слушает. Тем временем планета оказывается на пороге ужасной катастрофы. Герой отправляется в Нью-Йорк, чтобы спасти единственного сына, но времени остаётся всё меньше и меньше.

Вдохновением для режиссёра Роланда Эммериха послужила книга Уитли Стрибера «Грядущая всемирная сверхбуря». Она рассказывает, к каким катастрофическим последствиям может привести потребительское отношение к природе.

В «Послезавтра» этот важный посыл дополнен грандиозными спецэффектами.

11. Заражение
Contagion


США, 2011 год.
Научно-фантастический триллер, социальная драма, фильм-катастрофа.
Длительность: 106 минут.
IMDb: 6,6.
По планете со скоростью света распространяется смертельный вирус неизвестного происхождения. До разработки вакцины ещё далеко. Всеобщую панику подогревают слухи, которые распространяет в интернете недобросовестный журналист.

«Заражение» примечательно не только социально-политическим подтекстом. Режиссёр Стивен Содерберг собрал поистине звёздный актёрский состав. Здесь можно увидеть в небольших, но ярких ролях Гвинет Пэлтроу, Мэтта Деймона, Кейт Уинслетт, Марион Котийяр и Джуда Лоу.

Последний сыграл нетривиального персонажа — блогера, верящего в теории заговора и гомеопатию.

12. Невозможное
Lo imposible


Испания, 2012 год.
Драматический фильм-катастрофа.
Длительность: 113 минут.
IMDb: 7,6.
Семейство Беннетт приезжает отдыхать в Таиланд, но идиллию разрушает мощное цунами. Сами того не желая, герои оказываются в эпицентре катастрофы.

Картина рассказывает о реальных событиях, произошедших 26 декабря 2004 года. Тогда сильнейшее цунами разрушило значительную часть прибрежной зоны Таиланда, Индии, Шри-Ланки, Индонезии, Африки. Более 150 тысяч человек погибли или пропали без вести. Среди пострадавших оказалась и Мария Белён Альварес, на истории которой основан сюжет.

Фильм получил восторженные отзывы критиков и завоевал испанскую национальную кинопремию «Гойя» в пяти категориях.

Главных героев сыграли талантливые Юэн Макгрегор и Наоми Уоттс. Роль старшего сына исполнил совсем ещё юный Том Холланд.

13. Волна
Bølgen


Норвегия, 2015 год.
Фильм-катастрофа.
Длительность: 105 минут.
IMDb: 6,7.
Работник сейсмологической станции Кристиан Айкорд живёт с женой и двумя детьми в маленьком норвежском посёлке Гейрангер. Герои готовятся к переезду в город, но путь им преграждает гигантское цунами.

Затерянный в горах идиллический Гейрангер реален. Он находится вблизи одного из самых посещаемых фьордов Норвегии. Но вот произошедшее там стихийное бедствие, к счастью, всего лишь выдумка киношников.

Фильм успешно прошёл в норвежском прокате и получил продолжение под названием «Разлом».

Действие сиквела разворачивается три года спустя после событий первой части. В этот раз героям предстоит пережить разрушительное землетрясение в Осло.

14. И грянул шторм
The Finest Hours


США, 2016 год.
Историческая драма, фильм-катастрофа.
Длительность: 117 минут.
IMDb: 6,7.
Неуверенный в себе сотрудник береговой охраны Берни Веббер хочет жениться. Когда он наконец решается попросить разрешения у командира станции, начинается сильный шторм.

Два нефтяных танкера попадают в сложную ситуацию возле побережья Новой Англии. На свой страх и риск Берни вместе с командой из трёх добровольцев отправляется на помощь.

Фильм основан на реальной истории. В 1952 году береговой охране удалось спасти многих людей с судна, пополам разорванного штормом.

15. Дело храбрых
Only the Brave


США, 2017 год.
Биографическая драма, фильм-катастрофа.
Длительность: 133 минуты.
IMDb: 7,7.
Немногословный начальник спецотряда пожарных Эрик Марш неожиданно для всех принимает на службу наркомана и разгильдяя Брендана. Последний пытается наладить свою жизнь и стать достойным отцом новорождённой дочери.

Душевная драма режиссёра Джозефа Косински основана на реальных событиях. 30 июля 2013 года в Аризоне разгорелся страшный лесной пожар, в котором погибли люди.

По материалам Лайфхакерhttps://u24.ru/news/50360/vo-vlasti-stihii-15-samyh-pugayuschih-fil-mov-katastrof
подробнее


04.10.2019

Некоторым спасателям в качестве вознаграждения планируется предоставление квартир
Главы российского и китайского чрезвычайных ведомств обсудили вопросы сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС
Арестованный после пожара в Холдоми сотрудник МЧС вышел из СИЗО
Для лесных пожарных Подмосковья закуплен низкорамный трал
Лесникам предложили повысить зарплату
СВЫШЕ 100 СЁЛ БУРЯТИИ МОГУТ СГОРЕТЬ ИЗ-ЗА ЗАПРЕТА НА РУБКУ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ РАЗРЫВОВ.
Бывший заместитель начальника пензенского МЧС уехал покорять Севастополь Дмитрия Козлова назначили на пост и.о начальника ГУ МЧС России по городу Севастополю.
АРМЕНИЯ КУПИТ РОССИЙСКИЕ ВЕРТОЛЁТЫ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ
Профсоюзная сторона вновь предлагает оценить разницу в зарплатах сотрудников региональных и федеральных пожарно-спасательных частей
Верный друг спасателей. Раритетный пожарный мотоцикл восстановили в Раменском




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных