«И это в XXI веке!»: сотрудники МЧС жалуются, что их принуждают посетить молебен. Согласно документу, в храм должно прийти минимум 100 спасателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1921


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:11] 2/55
Подробнее

Новости и События

«И это в XXI веке!»: сотрудники МЧС жалуются, что их принуждают посетить молебен. Согласно документу, в храм должно прийти минимум 100 спасателей
16.09.2019 Сегодня днём в одном из нижегородских сообществ в социальной сети появилось сообщение сотрудника МЧС: спасатель жалуется, что их с коллегами принуждают посетить завтрашний благодарственный молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

— Нет сил больше терпеть это! — негодует спасатель. — Управление МЧС принудительно отправляет на молебен сотрудников и членов их семей, и это в XXI веке! Присутствие обязательно в количестве пяти человек с каждой смены, обещают за это ставить часы переработки, но их не оплачивают, а дают якобы за них отгулы. Личные дела руководство не волнуют, им главное — отчитаться перед вышестоящем руководством, что у них приказ выполнен.

Благодарственный молебен состоится завтра в 09:00 в совхозе Доскино перед иконой «Неопалимая купина», которая, согласно официальному документу МЧС, «на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных».

Документ, подписанный начальником Главного управления Валерием Синьковым, гласит:

«Вам необходимо организовать участие личного состава и членов их семей в данном мероприятии (не менее 100 человек). Информацию о количестве участников от каждого отделения предоставить в форме рапорта».

Обращение адресовано начальникам управлений МЧС по Нижегородской области.

Граждане России имеют право самостоятельно выбирать вероисповедание
Граждане России имеют право самостоятельно выбирать вероисповедание
Тем временем, в соответствии со статьёй 5.26 КоАП РФ, «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него» считается противозаконным.

— Я хоть и считаю себя человеком верующим, полагаю, что это неправильно, — говорит сотрудник МЧС на условиях анонимности. — Они хотят как лучше, но провоцируют негативное отношение и к себе, и к православной церкви. К ней и так отношение неоднозначное. Исходя из формулировки — «организовать» — я считаю, что это неправильно. Если бы написали: «Желающие принять участие могут прийти туда-то и туда-то» — было бы нормально. К тому же, не все верующие, не все православные. Есть и старообрядцы, и католики... Даже с позиции верующего человека мне неприятно.

В ГУ МЧС России по региону утверждают, что присутствие на молебне вовсе не обязательно.

«Участие в данном молебне является добровольным. Документ носит исключительно информационный характер для оповещения личного состава, желающего принять участие в мероприятии, а также сообщает о времени и месте проведения молебна. Данный документ не принуждает и не обязывает сотрудников, а также членов их семей посещать планируемое мероприятие, так как это является свободным волеизъявлением каждого».

Впрочем, эти слова плохо сочетаются с цитатой приведённой выше: «Вам необходимо организовать участие личного состава и членов их семей в данном мероприятии (не менее 100 человек)».

А вы как считаете, сотрудников МЧС принуждают посетить молебен?

Нет, не принуждают, они всё неправильно поняли
Да, принуждают, просто испугались общественного резонансаhttps://www.nn.ru/news/more/i_eto_v__veke_sotrudniki_mchs_zhaluyutsya_chto_ikh_prinuzhdayut_posetit_moleben/66236704/
подробнее


16.09.2019

Пожарного инспектора на Ставрополье наказали за проверку без предупреждения
Тушение тринадцати лесных пожаров в Якутии прекращено в целях экономии
Гринпис вместе с «ВКонтакте» запустили противопожарного чат-бота
После пожара с 8 погибшими вице-мэр приказал подключить все дома к отоплению По одной из версий, в квартире работали обогреватели и произошло замыкание проводки
Психологи МЧС помогли почти 140 тысячам россиян пережить трагедии за 20 лет
Орловские пожарные поучаствуют в молебне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
Билан переоделся в пожарного и потушил лесные пожары
МЧС выявило, что газоснабжающая компания в Ангарске нарушала требования пожбезопасности
Участников чемпионата мира поразила церемония открытия прошедшего в Саратове первенства
Мощный взрыв газа разнес интернат в США, погиб один пожарный Еще семь человек получили травмы.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных