Кто виноват? Федеральные ведомства не хотят отвечать за сибирские пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/876

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:34] 131/3045

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/139

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/108

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/138


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 13:47] 2/32

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/58

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/41
Подробнее

Новости и События

Кто виноват? Федеральные ведомства не хотят отвечать за сибирские пожары
16.09.2019 За лето в Сибири, по даннымГринпис, выгорело до 5,4 млн гектаров лесных площадей. Пожары 2019 года стали самыми масштабными за всю современную историю наблюдений с 2001 года. По подсчетам экологов, только на пройденных огнем территориях в Красноярском крае жили свыше 5,7 тыс. соболей, 300 медведей, а также около 2,8 тыс. диких северных оленей и порядка 1,6 тыс. лосей. И сейчас различные федеральные ведомства пытаются переложить вину за случившееся на региональные власти. Эту проблему на своей странице в Facebook озвучил иркутской учёный Виталий Рябцев.

Читайте также: Гринпис увидел существенные расхождения в подсчёте сибирских лесных пожаров

«Государственная Дума РФ ругает Рослесхоз за плохую борьбу с лесными пожарами — хотя сама еще больше в этом виновата. Депутаты Думы все активнее ругают Рослесхоз за плохую борьбу с лесными пожарами, и предлагают признать работу этого ведомства неудовлетворительной. В работе Рослесхоза, конечно, очень много огрехов и провалов. Но все-таки в том, что наши леса каждый год катастрофически горят, и конкретно в пожарно-дымной катастрофе в Сибири и на Дальнем Востоке в 2019 году, Государственная Дума виновата несравнимо больше, чем Рослесхоз. Именно Государственная Дума приняла три главных закона, приведших к этой катастрофе», — считает иркутский учёный.

В пример от приводит Лесной кодекс РФ 2006 года, «который практически полностью уничтожил государственную лесную охрану и превратил лесные хозяйства из отрасли экономической деятельности в отрасль бюрократической и имитационной деятельности». Также Виталий Рябцев напомнил о Земельном кодексе РФ 2001 года и некоторых смежных законах, в соответствии с которыми леса на землях сельхозназначения (а это очень большая — примерно 1/10 ‑ и самая опасная в пожарном отношении часть российских лесов, причем обычно самая близкая к людям) вообще не имеют права на существование, что стимулирует их уничтожение, в основном путем сжигания.

Отдельного пункта у Виталия Рябцева удостоился федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», в соответствии с которым субъекты РФ получили, как и в прошлые годы, в разы меньше денег, чем их нужно для полноценного исполнения переданных им лесных полномочий, в том числе для реального тушения всех возникающих лесных пожаров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, масштабные лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке начались ещё весной. Из-за резкого потепления, сильного ветра и не потушенных палов огонь распространился на значительные площади. На 13 августа общая площадь горящих российских лесов по спутниковым даннымИСДМ-Рослесхоз составляла 5,4 млн га, а в официальной сводке Авиалесоохраны фигурировала меньшая цифра — 3 млн га. ё

Ситуацию усугубил нормативной документ Минприроды РФ, в соответствии с которым региональные комиссии по ЧС могут принять решения не тушить возгорания из соображений экономической нецелесообразности, если они расположены в труднодоступной местности и в дали от населённых пунктов. Тем временем дымовой шлейф от пожаров ощутили жители сразу трёх федеральных округов — Уральского, Сибирского и Дальневосточного.

Читайте также: Сибирь задыхается: огонь и дым охватили регионы

ДепутатГосдумы РФ Михаил Щапов (КПРФ) в июле 2019 года обратился к правительству РФ, предложив ввести режим межрегионального ЧС и рассмотреть вопрос по введению режима ЧС федерального характера на территории Красноярского края и Иркутской области. Но в своём недавнем ответе чиновники писали:

«Уполномоченные органы Иркутской области и Красноярского края обращения о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального характера в Сибирском федеральном округе в Рослесхоз не направляли».

В пик летних пожаров тушилось лишь 10% возгораний, сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев («Единая Россия») в ходе пленарного заседания 12 сентября 2019 года.

Читайте также: Николаев: в пик тушилось 10% пожаров, виноваты регионы

Читайте также: Правительство РФ пояснило, почему не ввели режим ЧС из-за сибирских пожаровhttps://regnum.ru/news/2719555.html
подробнее


15.09.2019

Советы по пожарной безопасности на даче от МЧС Псковской области
Мечтают о службе в МЧС. В Магнитогорске подростки бесплатно бегают со штурмовыми лестницами
Радаев на закрытии ЧМ среди пожарных: «Весь город жил чемпионатом!»
Команды РФ стали победителями Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Саратове
На Городском острове Астрахани ликвидировали два крупных пожара. ВИДЕО

16.09.2019

Бразильский штат просит помощи для борьбы с пожаром в районе курорта в Амазонии По предварительной версии правоохранителей, возгорание стало следствием преднамеренного поджога
Три человека погибли на пожаре в частном доме в Кемерове
Чемпионат мира в Саратове впечатлил пожарных со всей страны
Прокурор Лесосибирска погиб вместе с семьей при пожаре в Красноярске
Региональные семинары в сентябре.
Стоимость участия: бесплатно, вход по подтвержденной регистрации.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных