Почему лучшему пожарному Югры приходится постоянно копать и прыгать? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 17:13] 2/99

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1906

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4366

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1968


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/116

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/131

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/141
Подробнее

Новости и События

Почему лучшему пожарному Югры приходится постоянно копать и прыгать?
14.09.2019 

Югорчанин Евгений Гайдаенко недавно стал одним из лучших лесных пожарных страны. Он получил бронзу на всероссийских стартах профессионалов. Соревнования немногим отличались от реальности. Пожарные орудовали бензопилой и ранцевым огнетушителем.

Он прыгает с парашютом несколько раз в неделю, но не ради адреналина. Он проводит в тайге несколько недель в год, но не дышит свежим воздухом. Вместо этого только гарь и дым. Евгений Гайдаенко - пожарный-парашютист. Один из лучших в стране. И, как это часто бывает, попал в профессию совершенно случайно. Чтобы не стоять в очереди центра занятости, воспользовался терминалом. «Я понажимал. Нашёл! Интересно - десантник. Думаю, а попробую. До этого я парашютистом не был, десантником был», - рассказал Евгений Гайдаенко.

В отличие от парашютистов, десантники спускаются с самолёта не на парашютах, а по шнурам. По таким шнурам Евгений Гайдаенко спускался в бурятскую тайгу.

В 2015 году в далёкой сибирской республике горело 890 тысяч гектаров леса. Полторы тысячи очагов. В самое пекло отправились югорчане, чтобы помочь коллегам. О тяготах Евгений не вспоминает, спустя несколько лет в голову приходит только романтика.

Гайдаенко.jpg Евгений Гайдаенко, пожарный-парашютист авилесоохраны: « - Байкал видели? - Да, когда нас уже вывозили, побыли там возле деревни. Байкал, красота! Не искупаться только, мы осенью были».
Главный рабочий сезон у лесных пожарных, конечно, лето. Несколько месяцев жизнь подчиняется только работе. А так как у пожаров графика нет, то спланировать что-либо практически невозможно. Из города не уехать, билеты на концерт не купить. В любой момент дня и ночи Евгения могут сорвать с места. Может на сутки, а может на 2 недели. Поэтому на складе авиалесоохраны всегда всё готово к срочному вызову.

Евгений проходит по 10-15 километров по лесу в день. Теряет за сезон до 10 килограммов веса. Пожарный копает минерализованную полосу. Чаще всего это самый эффективный способ остановить огонь.

« - Мышцы забиваются из-за нагрузки? - Тяжеловато. Потому что почва разная. Тяжело прокопать. Ногой приходится давить, вдвоём приподнять кусок земли, чтобы перебросить. - Лопаты часто ломаются? - Не сказал бы. Вот эти давно у нас уже работают. Некоторые люди у нас уже не работают, а эти лопаты всё ещё работают», - прокомментировал пожарный-парашютист авилесоохраны Евгений Гайдаенко.

Работают и парашюты много лет. Так Евгению по наследству от другого сотрудника авиалесоохраны достался купол. В месяц бывает по 6-8 вылетов к пожарам. К каждому вызову Евгений перекладывает парашют лично. Складочка к складочке. Налистовка требует предельной концентрации и внимательности.

От укладки парашюта зависит дальнейший полёт. Так, однажды у Евгения запутались стропы в небе. Просто на земле парашютист был не до конца внимателен, допустил ошибку. К счастью, пожарный знал, что делать в такой сложной ситуации на высоте. Во многом помогли тренажёры.

Перед каждым вылетом обязательная физкультминутка. Несколько упражнений на проверку навыков. Занимает эта подготовка не больше 10 минут. Зато может спасти жизнь. Например, когда не раскроется основной парашют.

Несмотря на то, что много лет подряд Евгений Гайдаенко постоянно находится лицом к лицу с опасностью: на высоте или рядом с огнём, он не считает себя суеверным. Единственное, никогда не употребляет к прыжкам слово «последний». Удачный прыжок может быть только крайним. А за что любит свою работу, так это за то, что можно быть полезным и при этом постоянно испытывать сладкое чувство адреналина.https://ugra-tv.ru/news/society/pochemu_luchshemu_pozharnomu_yugry_prikhoditsya_postoyanno_kopat_i_prygat/
подробнее


14.09.2019

В Красногвардейском районе «сотрудники пожарной инспекции» похитили 100 тысяч рублей Сейчас полиция разыскивает злоумышленников
Пожарные будут «тушить» возгорание на одном из волжских островов с помощью самолета-амфибии и корабля
На пожарные цистерны для Минлесхоза Татарстана потратят почти 33 млн рублей
Под Челябинском таинственным образом погибли в собственном доме четыре человека
Сборная России по пожарно-спасательному спорту стала абсолютным чемпионом мира Член женской сборной Людмила Еремина рассказа, что команда "готовилась и шла к победе целый год"
Сотрудница МЧС с потрясающей внешностью похвасталась возможностями тела в Воронеже

15.09.2019

Региональные семинары в сентябре.
Стоимость участия: бесплатно, вход по подтвержденной регистрации.
Советы по пожарной безопасности на даче от МЧС Псковской области
Мечтают о службе в МЧС. В Магнитогорске подростки бесплатно бегают со штурмовыми лестницами
Радаев на закрытии ЧМ среди пожарных: «Весь город жил чемпионатом!»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных