«Надежда» московского гарнизона: чем уникален пожарный корабль МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Надежда» московского гарнизона: чем уникален пожарный корабль МЧС
05.09.2019 В преддверии Дня города Главное управление МЧС России по г. Москве провело пресс-тур для журналистов на пожарном корабле «Надежда». Представители средств массовой информации побывали в различных отсеках корабля, капитанской рубке и, самое главное, увидеть, работу и маневрирование судна.

Пожарный корабль «Надежда», стоит на вооружении 51 специализированной пожарно-спасательной части города Москвы с 2003 года.

Пожарный корабль «Надежда» проект №16640 построен в 2002 году в городе Рыбинске Ярославской области на заводе «Вымпел». Судно предназначено для доставки боевого расчета, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту ЧС на прибрежных объектах озер и рек, а так же на плавательных средствах.



Зона ответственности выхода пожарного корабля в черте города Москвы составляет 82 километра водного пути и поделена на 4 акватории. За время существования корабль принимал участие в тушении пожаров, как на воде, так и в прибрежной зоне.

3 ствола пожарного корабля «Надежда» могут управляться как в ручную с палубы судна, так и дистанционно из капитанской рубки.

На счету корабля не один потушенный крупный пожар в береговой линии. Познакомиться поближе с работой команды и особенностями судна помог журналистам капитан корабля Иван Устинов.

«Наш пожарный корабль «Надежда» неоднократно принимал участие в ликвидации крупных пожаров: на ТЭЦ-1 на Раужской набережной, крупный пожар, при котором горел мост на причале Лужники; пожар на «Вьетнамском рынке» на Новоданиловской набережной. Участвовал корабль «Надежда» и при тушении теплоходов «Москва-58» и «Москва-90» на затоне «Новинки». С 2013 года «Надежда» не только пожарный, но и спасательный корабль, так как сотрудники, работающие на корабле, прошли специальное обучение и получили соответствующие удостоверения».

Иван Устинов,

капитан пожарно-спасательного корабля «Надежда»

Представители СМИ посетили пункт управления кораблем «Надежда» - рубку - надстройку, являющуюся командным пунктом судна и штабом пожаротушения.



Команда пожарного корабля «Надежда» состоит из 28 человек, которые несут службу посменно по 7 человек на сутки. Личный состав корабля отличается высоким профессионализмом и любовью к своей профессии. Требования к личному составу пожарных кораблей иные, чем в пожарных частях на суше. Здесь мало знать пожарную технику и тактику пожаротушения: необходимо ещё знать и флотское дело.

«Для тушения пожаров на корабле имеются три стационарных лафетных ствола: кормовой, носовой и рубочный. Тушить пожары здесь имеется возможность, как с корабля, так и при прокладке рукавной линии на удалении от реки на 1,5 километра», — разъясняет командир корабля «Надежда» Иван Устинов.



Командир пожарного корабля с гордостью продемонстрировал машинное отделение: «Это, можно сказать, сердце нашей «Надежды». Оно позволяет узнать про принцип работы двигателя, а также для чего нужны те или иные агрегаты».

Сердцем судна являются 2 дизельных двигателя 12ЧСН18/20 (М419А) по 1100 л.с. каждый. каждый. Запуск главных двигателей осуществляется сжатым воздухом. Для этого на борту установлены 3 пусковых баллона сжатого воздуха, с рабочим давлением 150 атм.

Кроме того в специальном отсеке корабля хранится всё пожарно-спасательное оборудование, которое может понадобиться при ликвидации пожара и для спасения людей: спасательные жилеты, сухие гидрокостюмы, спасательные концы Александрова, а так же персональные средства спасения применяемые при пожарах в зданиях.

Скорость катера на водных артериях города не превышает 15 км/ч (ограничено правилами судоходства в городе) Максимальная скорость катера до 35 километров в час. Катер оснащен 2 дизельными двигателю суммарной мощностью 2200 л/с и 2 водометными движетелями, что в сумме с малой осадкой катера позволяет его использовать на мелководье и дает возможность подойти на катере непосредственно к берегу.

Длина судна составляет 31 метр, ширина 3,3 метра. Подача воды суммарно может достигать порядко 240 литров в секунду, при помощи 4 насосов, которые работают через вал отбора мощности от главных двигателей судна. Дальность струи воды из каждого свола (всего на судне 3 ствола) может достигать до 75 метров.

«Однажды, возвращаясь с учений, наша команда заметила двух тонущих людей у Шелепихинского моста и спасла их. Ведь мы, как и весь пожарно-спасательный гарнизона столицы, в первую очередь, несем ответственность за безопасность и жизни людей» — подытожил Иван Устинов.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6621972/
подробнее


05.09.2019

#СтрелецСпас: Пожар в детском саду под Челябинском полностью ликвидирован
Региональные семинары в сентябре.
Стоимость участия: бесплатно, вход по подтвержденной регистрации.
Расследование одной аварии: во время столкновения Tesla Model S с пожарным автомобилем водитель завтракал в салоне
Пожары в Амазонии: остановите это немедленно
ЕС отправит в Боливию спасателей для борьбы с пожарами в Амазонии
Евгений Зиничев в ЯНАО посетил завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
Большинство россиян связывают лесные пожары с работой "черных" лесорубов
Резерв на случай ЧС на Камчатке создан на общую сумму в 337 млн рублей
Взрыв в индийском Панджабе: 18 человек погибли
Глава МЧС проинспектировал Певек накануне прибытия ПЭБ "Академик Ломоносов"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных