Почему экологи больше боятся пожаров в Амазонии, чем в Африке? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/558

Холодильник на складе
[19.3 11:56] 21/403

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/271

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/126

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4828


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/54

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/42
Подробнее

Новости и События

Почему экологи больше боятся пожаров в Амазонии, чем в Африке?
30.08.2019 Вот уже несколько недель внимание мировой общественности приковано к полыхающим амазонским лесам. Тем временем, по данным Global Forest Watch, самое большое количество пожаров на планете в августе разгорелось вовсе не в Бразилии, а в Демократической Республике Конго.

Ангола, Замбия и Мозамбик заняли третье, после южноамериканского государства, место. В этих трех странах произошло больше пожаров, чем в Боливии, которая совсем недавно получила международную помощь для борьбы с разрушительной стихией.

Спутники НАСА зафиксировали огромное количество пожаров в Африке. Данные программы Европейского Союза по наблюдению за Землей "Коперник" показывают, что горящие площади на континенте производят сильнейшие выбросы в атмосферу.

Тем временем, местные СМИ не обращают внимание на пожары на родине, уделяя больше внимания тому, что происходит по ту сторону Атлантического океана.

В интервью Euronews министр окружающей среды Анголы Паула Франциска Коэльо сообщила, что в стране нет обширных пожаров в лесных массивах, и назвала информацию, полученную от НАСА и "Коперника", "таблоидной сенсацией" и "чрезмерной драматичностью".

"На нашей территории нет возгораний, требующих контроля", - сказала она, добавив, что в стране практикуется использование огня для подготовке почвы к посеву.

Саванны должны гореть

Эксперты считают, что лесные пожары в Бразилии и в Африке действительно не одно и то же. Боб Скоулз, профессор системной экологии южноафриканского Витватерсрандского университета считает, что нужно с осторожностью относиться к анализу спутниковых изображений, полученных от НАСА. "MODIS - очень, очень чувствительный спутник, который может зафиксировать даже костер во дворе частного дома", - сказал он.

"То, что количество пожаров в Африке гораздо больше, чем в Бразилии, не обязательно означает, что ущерб экологии больше на Черном континенте, - добавил эксперт. - Это зависит от того, где находятся возгорания, в какой области, но это невозможно определить по количеству красных пикселей на изображении".

Изучив изображения, экологи приходят к выводу, что пожары в основном распространены в саванах, а не в тропических лесах, что сильно меняет дело. "Снимки со спутников, какими бы впечатляющими они ни казались, рассказывают только часть истории", - сообщил в своем "Твиттере" исследователь "Коперника" Марк Паррингтон.

Ученый сравнил данные о пожарах в южной, тропической Африке с конца мая до начала октября за последние 17 лет, придя к выводу, что случаев пожаров в этом году меньше, чем в среднем. Выгорание саваны в засушливый сезон - естественный процесс. То, что уничтожается огнем, вырастает обратно в период дождей.

"Это относительно нейтральный по отношению к выбросам углерода в атмосферу процесс. Это то, что происходит каждый год", - сказал Паррингтон.

Скоулз согласен с Паррингтоном. Эксперт отмечает, что, хотя пожары чрезвычайно вредны для биоразнообразия тропического леса, такого как Амазонка, "саванны должны сгореть, это часть их эволюции, они горели последние семь миллионов лет, и в этом нет ничего необычного".

Африка - не одна страна и не один пожар

Несмотря на то, что лесные пожары в тропических африканских странах - норма, сложно оценить их влияние на глобальную экосистему. В случае Анголы, страна потеряла большую площадь естественных лесов из-за неконтролируемых пожаров различного происхождения, в том числе и происходящих по вине охотников.

В Демократической Республике Конго журналист Жан Хьюбер Бондо говорит, что пожары связаны не только с сельскохозяйственной практикой, но также являются результатом преступных действий и вооруженных конфликтов. "Эти пожары опустошают наши экваториальные джунгли, которые являются вторыми в мире после Амазонки, - сетует он. - К тому же эти леса эксплуатируют в промышленных целях".

Для Амкела Сиданж из Агентства по управлению окружающей средой Зимбабве (EMA) изменение климата влияет на сезон разрешенных для сельскохозяйственных нужд пожаров, установленный законом с 31 июля по 31 августа. "Теперь наши пастбища высыхают намного быстрее. Поэтому пожары происходят за пределами того, что мы называем пожарным сезоном", - объяснил он, добавив, что люди продолжают разжигать костры, даже не осознавая, что сезон пожаров начинается гораздо раньше.

Технический отдел EMA проводит тренинги по пожаротушению для местных жителей. Но Сиданж подчеркивает, что Зимбабве - это не Амазонка: "Невозможно сравнивать наш состав пастбищных угодий с той растительностью, которая существует на Амазонке. В Зимбабве все еще возможно контролировать пожары".https://ru.euronews.com/2019/08/30/africa-fires
подробнее


29.08.2019

Огнетушитель – защита от пожара!
Застрявший между сиденьями угонщик-неудачник распылил в окно огнетушитель, чтобы его спасли

30.08.2019

Авиабомбу для борьбы с лесными пожарами разрабатывают в России
Три человека погибли при пожаре в частном доме в хуторе Камышеваха
Суд признал пожарного виновным в аварии 2015 года на Даугавпилсском шоссе
Пенсионный фонд полицейских и пожарных Огайо инвестировал $80 млн в отрасль возобновляемой энергетики
В Одесской области не хватает более ста пожарных команд
Чечня обеспечена лесопожарной техникой на 70% Власти рассчитывают восстановить более 700 га леса благодаря нацпроекту
Почему в Сибири не смогли потушить лесные пожары?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных