Амурские власти обсуждают возможность введения ответственности за отказ от эвакуации при ЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 14:48] 135/3107

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 14:40] 7/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/894

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/142

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/120


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/65

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/86

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/54
Подробнее

Новости и События

Амурские власти обсуждают возможность введения ответственности за отказ от эвакуации при ЧС
08.08.2019 В правительстве Амурской области в четверг, 8 августа, состоялось заседание, посвященное обсуждению законодательной инициативы о принудительной эвакуации людей при объявлении чрезвычайной ситуации. Наводнение обратило внимание на серьезную проблему – отсутствие правового регулирования по некоторым вопросам.

О необходимости введения обязательной эвакуации в зонах ЧС говорил губернатор Амурской области Василий Орлов на одной из встреч с подтопленцами. Во время наводнения некоторые жители подтопленных сел Селемджинского и Мазановского районов отказались покидать свои населенные пункты. Они уходили на возвышенности, спасались от большой воды на крышах домов. В основном такое решение люди принимали потому, что не хотели оставлять имущество и животных. Воду и продукты сельчанам, среди которых были не только взрослые, но и дети, пришлось доставлять на плавсредствах и вертолетах. Это повлекло не только риски для спасателей, но и большие траты.

Всего, по данным, озвученным министром лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексеем Венглинским, не эвакуировались 1 415 человек, среди которых 144 ребенка. По состоянию на 7 августа текущего года, только на продукты для тех, кто отказался оставлять дома в зоне наводнения, было потрачено 489 тысяч рублей – такую информацию озвучила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. Затраты на доставку провизии были, как сказали в правительстве региона, колоссальными.

Но деньги не главное, когда речь идет о жизни и здоровье взрослых и детей. Ведь тем, кто решил остаться в затопленном селе, негде приготовить пищу, помыться. Тогда как в пунктах временного размещения созданы условия для жизни.

В связи с этим состоялось обсуждение инициативы о внесении изменений в законы Российской Федерации. По мнению членов правительства, решение об обязательном выводе людей из зоны подтопления оправдано, ведь речь идет о спасении жизней и безопасности населения. «К сожалению, люди не всегда в полной мере понимают опасность стихийного бедствия. Всего за три часа были затоплены Норск и Угловое. При прорыве дамбы вода обрушится с такой силой, что от домов останутся щепки», – сказал заместитель председателя правительства области Владимир Кобелев. Во время наводнения он сам работал в пострадавших населенных пунктах и видел, как сотрудники прокуратуры, полиции, Росгвардии, администрации села все вместе уговаривали людей эвакуироваться, но получали отказ.

Ситуация осложняется тем, что на территории Российской Федерации не существует понятия «принудительная эвакуация населения». Федеральный закон «О гражданской обороне» распространяется только на военное время.

Разработка мер, ограничивающих права и свободы граждан во время действия ЧС, возможна только через изменение федерального законодательства – не только закона «О гражданской обороне», но и главного закона страны – Конституции Российской Федерации. Министр юстиции Елена Акименко предложила проработать вопросы ответственности за отказ от эвакуации.

В ходе заседания правительства Амурской области были приняты решения о необходимости внесения изменений в федеральные законы и Конституцию страны. Также нужно проработать вопросы привлечения к ответственности за создание угрозы жизни детям и ответственности за отказ от эвакуации в виде административной, уголовной или имущественной ответственности.

Наводнение вскрыло еще одну серьезную проблему. «У большинства населения отсутствуют даже элементарные понятия об эвакуации. Люди просто не знают, что делать в случае нештатной ситуации», – сказала председатель комитета законодательного собрания Амурской области, руководитель фракции «Единая Россия» в амурском парламенте Ирина Киевская. В связи с чем решили, что в Амурской области нужно разработать методические рекомендации не только для органов власти, но и для населения. Кроме плана действий и мер безопасности, в них должны быть прописаны последствия в виде привлечения к административной и уголовной ответственности в случае отказа от эвакуации.https://www.amur.info/news/2019/08/08/158142
подробнее


08.08.2019

Авиация МЧС сбросила более 1,6 тысячи тонн воды на горящие леса в Якутии
Ученые подсчитали объем выбросов СО2 после пожаров в Сибири
ОФОРМЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Пожары в Сибири связаны с повышением температуры Тихого океана — учёные
Армия или пожарные? Сибирские леса лучше тушить танками и взрывчаткой. Почему лесники на танках эффективнее, чем самолёты.
На заводе боеприпасов «Кристалл», где прогремели взрывы, не работала пожарная сигнализация
Магнитогорский пожарный гарнизон отметил 90-летний юбилей автопробегом Красные машины с синими маячками проехали по улицам города.
Соцсети: Досуговому центру в Липках срочно требуется пожарная сигнализация
В зауральском селе в огне погибла семья
В России разработали экраноплан «Спасатель» для тушения лесных пожаров Эксперты уверены, что новая разработка окажется продуктивнее, чем военно-транспортный самолет Ил-76....




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных