Система «Антипожар» – новый тренд в сфере безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Система «Антипожар» – новый тренд в сфере безопасности
08.08.2019 Это интерактивный портал, содержащий базу данных всей городской пожарной инфраструктуры. На данный момент система действует в тестовом режиме, а весной 2020 года заработает в полную силу.

О том, какие перспективы она сулит, мы поговорили с первым заместителем главы администрации Дзержинска Глебом Андреевым.

– Глеб Игоревич, расскажите, какова была цель создания программы «Антипожар»?

– Все началось с того, что глава города в преддверии летнего периода поручил провести ревизию всей противопожарной инфраструктуры, которой располагает наше муниципальное образование. Также надо было четко спланировать мероприятия: опахивание лесных границ, техобслуживание гидрантов, проверку исправности противопожарных емкостей и многое другое.

При этом мы столкнулись с необходимостью изучать и анализировать огромное количество информации на бумаге. Все это было, скажем так, несовременно и неудобно.

В связи с этим возникла идея перевести информацию в электронный вид.

Для этого взяли оцифрованную карту нашего городского округа – так называемую геоинформационную платформу. На ее основе был создан информационно-сервисный продукт, который назвали интерактивный портал «Антипожар». Он размещен на сервере администрации города.

– И данная система находится в общем доступе?

– Да. Заходить на портал можно удаленно с любого устройства: с компьютера, планшета или со смартфона после получения логина и пароля. Причем эти доступы можно структурировать в зависимости от прав: у кого-то есть полный доступ, у кого-то ограниченный.

– Можно ли говорить о том, что разработка системы «Антипожар» уже завершена?

– На данный момент мы завершили первый этап формирования интерактивного портала системы «Антипожар», но в дальнейшем работа над его совершенствованием продолжится. Сейчас мы полностью занесли всю противопожарную инфраструктуру Дзержинска на геоинформационную платформу. Имеется в виду расположение пожарных частей, депо для спецтехники, наличие гидрантов (их порядка 900 штук по всей территории городского округа), а также пожарных резервуаров. Точность обнаружения по геолокации каждого объекта очень высока, фактически до одного метра.

Впрочем, речь идет не только о статических объектах, но и о тех, которые перемещаются. Это, в частности, минерализованные полосы опашки – то есть траншеи, ежегодно прокладываемые тракторами лесхоза, чтобы создать барьер от распространения огня. Стадию их обновления показывает цвет объекта на компьютерной карте. При этом заказчик – управление экологии и лесного хозяйства – видит, что в такой-то день произошло обновление полосы, и в положенный срок выезжает на приемку работ.

– Как будет использоваться новая система непосредственно в случае пожара?

– Во-первых, она позволит точно увидеть, в каком районе произошло возгорание. Сразу видно, какие ближайшие минерализованные полосы могут огонь остановить. И пожарным тоже сразу будет понятно, где и как они могут подъехать как можно быстрее к месту ЧП, не наткнувшись при этом на заградительные шлагбаумы. В целом же огнеборцы смогут четче оценить противопожарную инфраструктуру района, а значит, и действовать более эффективно.

– Позволит ли система «Антипожар» проводить анализ динамики чрезвычайных ситуаций на протяжении длительного времени?

– Безусловно. Одна из ее важных функций – анализ статистических данных. Можно сравнивать сегодняшний день со вчерашним в плане проведения работ либо какой-то месяц текущего года с аналогичным прошлогодним периодом. «Антипожар» позволяет задавать самый разный набор параметров и проводить необходимые сравнения.

В ежедневном онлайн-режиме идет обновление данных о температуре воздуха, влажности, атмосферном давлении, направлении ветра. В соответствии с этим делаются и прогнозы. Пожарные считают, что для них это важно: не на месте смотреть обстановку, а заранее, еще на подъезде к очагу возгорания понимать, как, где и какую расставить технику, в какую сторону будет распространяться огонь и т. д.

– Получается, что новая система ориентирована прежде всего на планирование противопожарных мероприятий?

– Это действительно так. Система «Антипожар» создавалась не для слежения за возникновением возгораний, а для понимания готовности к противопожарным мероприятиям, для их планирования, а также для статистики и аналитики.

Сейчас на портале дорабатываются отдельные сервисные элементы. Например, так называемые «карточки объектов» (тех же пожарных гидрантов): когда объект был установлен, когда последний ремонт проходил, какие были замечания, когда состоится его следующий плановый ремонт. До создания компьютерного продукта выяснять это, разбираясь со множеством бумаг, было очень непросто. На данный момент есть понимание того, где и чего у нас не хватает.

Очевидно, что программа уже сейчас вполне рабочая, и за август мы завершим первый этап ее разработки. А в дальнейшем мы, возможно, попросим областные власти, раз они так высоко оценили систему «Антипожар», чтобы они нам помогли некой субсидией, на которую мы смогли бы нанять профессиональную команду специалистов в области IT. В этом случае мы сможем подготовить еще более качественный программный продукт.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов: «Система «Антипожар» – это серьезный, важный и конкретный шаг вперед в плане организации оценки состояния противопожарной безопасности. Полагаю, что разработка администрации Дзержинска может и должна использоваться в других районах Нижегородской области».http://reporter-dz.ru/gorod/sistema-antipozhar-novyy-trend-v-sfere-bezopasnosti
подробнее


08.08.2019

В России разработали тяжелые экранопланы для тушения лесных пожаров
Лесные пожары подбираются к населенным пунктам
Очередной ТЦ закрыли в Кузбассе из-за нарушений пожарной безопасности
«Аргус-Спектр» приглашает на семинар: «От «Стрельца» к «Стрельцу-ПРО»
«Потушить человеческими силами это нереально»: эколог Александр Колотов о лесных пожарах в Сибири (Open Democracy « Как сообщает www.theuk.one. Великобритания)
Для специалистов, работающих на месте ДТП, выпущены учебные видеоролики
«Жоховурд»: Сотрудники Спасательной службы МЧС пишут заявления об увольнении
Пожары в Сибири: Андрей Турчак хочет в тюрьму?
В Подмосковье продолжаются соревнования по пятиборью спасателей
Северодонецкая служба спасения получила новое оборудование




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных