Предотвращение лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/193

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/456


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Предотвращение лесных пожаров
06.08.2019 Так, в понедельник по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина в стенах парламента состоялось рабочее совещание, посвященное ситуации с лесными пожарами. Оно было организовано думским комитетом по экологии и охране окружающей среды и комитетом по безопасности и противодействию коррупции. Его провел заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. В совещании приняли участие представители министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии, Рослесхоза, Генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, Счетной палаты и других организаций.

Сегодня обстановка в ряде регионов остается довольно напряженной. И, к сожалению, некоторые политические силы пытаются использовать это стихийное бедствие исключительно для самопиара. Мы же считаем, что, кроме непосредственных усилий по тушению огня, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию для предотвращения и быстрой ликвидации подобных пожаров в будущем.

На совещании в Государственной Думе было предложено, во-первых, создать единую систему наблюдения за лесами с использованием фото- и видеосъемки, в том числе из космоса. Это позволит своевременно фиксировать возникновение пожаров и оперативно принимать меры реагирования.

Во-вторых, многие говорили о том, что необходимо пересмотреть распределение полномочий между федеральным центром и регионами в части, касающейся противопожарной безопасности. Сейчас все основные полномочия в этой сфере закреплены за субъектами Федерации. Однако средств, необходимых для их эффективного выполнения, в регионах недостаточно. Что касается министерства природных ресурсов и экологии, то оно лишь дает методические рекомендации и выполняет контрольно-надзорные функции. Возможно, следует расширить полномочия федеральных органов власти.

В-третьих, мы призвали министерство внутренних дел, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру усилить работу по борьбе с поджигателями лесов. Сегодня эта работа практически не ведется: в 2018 году было зарегистрировано 642 умышленных поджога, но по данным преступлениям осуждено только шесть человек, из них лишь трое приговорены к лишению свободы.

В-четвертых, прозвучало предложение увеличить количество лесников, особенно на участках с высоким уровнем пожарной опасности. Напомню, что оптимизация в системе здравоохранения сопровождалась рядом ошибок, и впоследствии нам приходилось восстанавливать некоторые медицинские пункты, в которых нуждались граждане. Похожая ситуация сложилась с лесничествами: за последние 30 лет их число сократилось в десятки раз, но сейчас стало очевидно, что многие лесничества надо возрождать.

В-пятых, мы обсудили реализацию закона, позволяющего расширять лесные просеки до 100 метров. Этот закон вступил в силу 1 января 2019 года, но очень немногие регионы воспользовались им. Возможно, следует скорректировать законодательство таким образом, чтобы регионы были обязаны выдавать порубочные билеты исключительно при условии расширения просек. Это тоже будет способствовать повышению пожарной безопасности.

Мы продолжим обсуждать эти и другие предложения с региональными властями и представителями общественности и уже в начале осенней сессии планируем внести их на рассмотрение Государственной Думы.https://rg.ru/2019/08/06/isaev-nekotorye-pytaiutsia-ispolzovat-lesnye-pozhary-dlia-samopiara.html
подробнее


06.08.2019

Нижегородец занял первое место в Чемпионате МЧС России
Сотрудники пожарной части исправительной колонии №1 помогли МЧС потушить здание
В школах и детсадах Чувашии нашли почти 500 нарушений требований пожарной безопасности К административной ответственности за это привлечены 137 должностных лиц
В России реализуется противопожарная профилактическая операция «Школа»
В МЧС предложили пересчитать площадь лесных пожаров в Сибири
До семи человек возросло число жертв аварии с участием микроавтобуса под Рязанью - Минздрав региона (версия 2)
Опубликовано видео переброски роботов для тушения пожара на складе в Ачинске
В Японии за неделю от жары умерли 57 человек Еще почти 20 тыс. человек госпитализировали с тепловыми ударами
Количество добровольных пожарных увеличивается в Московской области
Во Франции прошла церемония прощания с погибшим при тушении пожара пилотом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных