Правительственные поручения по борьбе с лесными пожарами : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 9:7] 181/2366

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1411

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/207


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/19
Подробнее

Новости и События

Правительственные поручения по борьбе с лесными пожарами
01.08.2019 По итогам совещания о ситуации с лесными пожарами на территории Сибирского федерального округа, прошедшего 31 июля 2019 года в Красноярске, председатель Правительства РФ Д.А.Медведев дал тринадцать поручений разным органам исполнительной власти. Поручения, хоть и не без странностей, в целом в той или иной степени разумные. Однако, они не дают ответа на главный вопрос: где взять деньги для эффективной охраны лесов от огня, если переданные субъектам РФ лесные полномочия финансируются лишь на малую долю от реальной потребности (оценочно, регионам Сибири и Дальнего Востока - примерно на одну десятую часть)? Поручения об увеличении соответствующей части федерального бюджета при подготовке его проекта на следующий трехлетний период среди нынешних правительственных поручений нет. А без значительного (в разы) увеличения финансирования переданных субъектам РФ лесных полномочий обеспечить приемлемый уровень охраны лесов не получится, и очередная пожарная катастрофа в ближайшие годы неизбежно повторится.


Ниже приводится полный перечень этих поручений (ссылка).


1. МЧС России, Минобороны России и Минприроды России усилить группировку сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Обеспечить своевременную координацию с силами и средствами Рослесхоза и субъектов Российской Федерации, обеспечивающих тушение лесных пожаров. Срок – до 1 августа 2019 года.

2. Минприроды России, МЧС России, Минобороны России и Минфину России подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения о выделении МЧС России, Минобороны России и субъектам Российской Федерации средств резервного фонда Правительства Российской Федерации для покрытия расходов на тушение лесных пожаров. Срок – до 3 августа 2019 года.

3. Минприроды России совместно с заинтересованными субъектами Российской Федерации подготовить и представить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны, в том числе установления зон контроля лесных пожаров. Срок – до 15 августа 2019 года.

4. Минприроды России и МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов представить в Правительство Российской Федерации предложения по созданию специализированного лесопожарного центра в целях мониторинга, профилактики и своевременного принятия оперативных мер по тушению лесных пожаров. Срок – до 30 августа 2019 года.

5. Минприроды России и Минфину России представить в Правительство Российской Федерации предложения по увеличению численности государственных лесных инспекторов до нормативного уровня. Срок – до 15 августа 2019 года.

6. Минприроды России и Минобрнауки России представить в Правительство Российской Федерации предложения об усилении научного и кадрового обеспечения деятельности по лесной охране. Срок – до 30 августа 2019 года.

7. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации включать в состав региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности представителей общественности и научных организаций. Об исполнении доложить в Правительство Российской Федерации. Срок – до 15 сентября 2019 года.

8. МЧС России и Рослесхозу совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и организациями-лесопользователями обеспечить контроль за соблюдением пожарной безопасности и наличием необходимой специализованной лесопожарной техники вблизи населённых пунктов. Об исполнении доложить в Правительство Российской Федерации. Срок – до 9 августа 2019 года.

9. Роспотребнадзору и Росгидромету обеспечить в населённых пунктах, которые могут подвергнуться задымлению от лесных пожаров, контроль за содержанием вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и состоянием здоровья населения. Дать необходимые указания и инструкции территориальным органам. Об исполнении доложить в Правительство Российской Федерации. Срок – до 9 августа 2019 года.

10. Минприроды России, Минобрнауки России и Российской академии наук привлечь научные организации к решению проблем, связанных с лесными пожарами, в том числе с учётом изучения и применения зарубежного опыта в данной области. Об исполнении доложить в Правительство Российской Федерации. Срок – до 15 августа 2019 года.

11. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать совместно с органами местного самоуправления обеспечить оперативное информирование населения, экспертного и экологического сообществ об угрозе лесных пожаров, их последствиях и о принимаемых мерах по тушению в течение пожароопасного сезона.

12. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутневу и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И.Меняйло представить предложения по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами, обеспечению пожарной безопасности в лесах, уточнению полномочий субъектов Российской Федерации в данных вопросах и финансовому обеспечению их деятельности. Об исполнении доложить в Правительство Российской Федерации. Срок – до 20 августа 2019 года.

13. Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации и МВД России провести проверки на предмет выявления намеренного создания лесных пожаров как способа сокрытия незаконной заготовки древесины. Об исполнении доложить в Правительство Российской Федерации. Срок – до 1 ноября 2019 года.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=23628
подробнее


01.08.2019

МЧС разработает требования к пожарной безопасности палаток
Более тысячи добровольных пожарных спасают леса в Подмосковье
Пожарные Балашихи победили на областных соревнованиях газодымозащитных служб
Великобритания пострадала от наводнения
В Беларуси ветеранам МЧС разрешили спецжилье
В Мурманске на территории пожарной части высадили рябины
Центре «Лидер» прошли сборы с личным составом, заступающим в пожарный расчет
Многоэтажки Крыма оборудуют системами обеспечения пожарной безопасности
Назван «Лучший пожарный» МЧС России
Ученые рассказали о катастрофе, к которой могут привести лесные пожары в Сибири




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных