Красноярский губернатор: бороться с пожарами «бессмысленно, а где-то даже и вредно» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Красноярский губернатор: бороться с пожарами «бессмысленно, а где-то даже и вредно»
29.07.2019 Губернатор Красноярского края Александр Усс предложил взглянуть на лесные пожары философски и по-житейски. В конце концов, леса тысячи лет как горят.

Выступая на молодежном форуме «Бирюса-2019» на заседании студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных», Усс в ответ на вопрос, что власти делают для тушения пожаров, признал, что на отдельных участках огонь не тушат и не собираются, пишет Накануне.RU.

По словам губернатора, все территории, охваченные огнем, условно поделили на зоны контроля и зоны охраны. В контрольных зонах пожары «по определению не тушатся». А в охранных зонах усиливается контингент пожарных, так как там есть угроза населенным пунктам и другим, важным для экономики объектам.

Усс подчеркнул, что к контрольным зонам относятся северные, труднодоступные районы края. Там регулярно случаются пожары. В основном, их причиной являются грозы. Молния бьет в деревья, что приводит к возгоранию. Так было 100 и 500 лет назад, пояснил Усс.

Он отметил, что пожар – это естественное природное явление, «бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно» (цитируют Ведомости)

Например, никому же не приходит в голову зимой топить айсберги, чтобы на Земле стало чуть теплее. После такого сравнения Усс добавил, что в нынешнем году площадь пожаров практически сопоставима с прошлогодними.

Опасности для людей и животных нет, а критический уровень задымления обусловлен неблагоприятной розой ветров. Тем не менее, отношение к борьбе с пожарами придется в ближайшие год-два скорректировать. Дело тут в расширении производственной активности – бесконтрольно распространяющийся огонь может повредить вышкам нефтяников, объяснил свою мысль Усс.

Комментарии

Заместитель главреда «Русский Репортер», журналистка Марина Ахмедова с идеей не тушить пожары ради общего блага не согласилась.

«Честно говоря, я не понимаю формулировки – «Не тушим пожар, если потенциальный ущерб меньше, чем расходы на борьбу с ним». А на что еще делать расходы, если не на то, чтобы спасать лес – легкие планеты, и не на то, чтобы спасать легкие в том числе людей – населения России – которое дышит горючими веществами», - написала она в своем блоге в Telegram.

Ахмедова рассказала, что побывав этим летом в Иркутской области неоднократно слышала от местных жителей такие объяснения частых пожаров: «Был пожар. Лес горел сплошняком. Очень страшно было. Неделю зарево стояло. Тушили всем селом. А потом нашлись люди, которые взяли у государства эту деляну на очистку леса, и под пожар еще лес вокруг пожара весь выкосили. Кто как может деньги делает. И пожары у нас поэтому начинаются неспроста».

Профессор ВШЭ Евгений Коган назвал неприемлемыми разговоры об экономической эффективности, когда речь идет о здоровье граждан, о горящей родине.

«Оказывается, пожары тушить неэффективно и экономически нецелесообразно. Ладно, белочки, ежики и прочие обитатели - хотя и за них тоже обидно. Вы о людях думать будете? Это наша, страна, наша земля! Если она в огне, нормально ли говорить о том, выгодно или не выгодно?! Не можешь тушить на своей земле пожары - их будут тушить другие. И эта земля станет их землей, ибо земля предательства не прощает», - заявил Коган.https://www.infox.ru/news/251/social/people/221451-krasnoarskij-gubernator-borotsa-s-pozarami-bessmyslenno-a-gde-to-daze-i-vredno
подробнее


29.07.2019

Площадь лесных пожаров в Сибири превысила 2,6 млн га
«Ущерб природным ресурсам и вред людям». Госдума хочет пересмотреть приказ об экономической целесообразности тушения лесных пожаров
В Кузбассе мать заплатит 20 тысяч рублей за гибель двоих детей
«Кризиса с пожарной ситуацией точно нет». Рослесхоз оценил угрозу от лесных пожаров
В Рослесхозе заявили об отсутствии кризисной ситуации с лесными пожарами Их площадь в два раза меньше, чем в прошлом году, пояснил врио главы ведомства Михаил Клинов
МЧС объяснило увеличение площади пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири аномальной погодой
Экс-начальника отдела регионального МЧС будут судить за мошенничество
Огнём в Якутии охвачено более 1 млн гектаров леса.
Зеленодольские пожарные и казанские спасатели провели занятие в детском лагере «Мечта»
Александр Худолеев принял участие в заседании коллегии Департамента по материальным резервам МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных