Дело пахнет торфяниками Экологи опасаются повторения пожароопасной ситуации 2010 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2492

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/272

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/73

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/99

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1477


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/65

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/84
Подробнее

Новости и События

Дело пахнет торфяниками Экологи опасаются повторения пожароопасной ситуации 2010 года
21.05.2019 «Гринпис России» предупредил МЧС РФ: чрезвычайная ситуация 2010 года, когда регионы европейской части России окутала дымовая завеса и охватили крупные природные пожары, может повториться в 2019 году. Экологи обнаружили во многих регионах тлеющие торфяники, ситуация осложняется «дефицитом влаги в почве». В МЧС заявили, что в центральной части России не зарегистрировано крупных очагов пожаров, а задымления крупных городов, в том числе Москвы, не прогнозируется.

«Гринпис России» совместно с добровольными пожарными обследовал торфяники во Владимирской, Ленинградской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Московской и Брянской областях. По их словам, торфяники горят на больших площадях. «Особенности снеготаяния этого года привели к тому, что в осушенных болотах вода из каналов ушла очень рано, торф оказался крайне сухим для этого времени года,— говорится в обращении "Гринписа" к главе МЧС России Евгению Зиничеву.— Почти все поджоги травы, зашедшие на торфяники, привели к возникновению очагов тления торфа». По словам экологов, во многих регионах лесники и пожарные, оперативно реагируя на возгорания, тушат их. Но в некоторых субъектах, в частности в Ленинградской и Псковской областях, по их мнению, ситуацию недооценивают.

«Число пожаров, которые смогли зайти на территории осушенных болот, намного больше обычного для этого времени, в целом ситуация даже хуже, чем весной 2010 года,— говорит руководитель противопожарного проекта "Гринписа" Григорий Куксин.— Если не потушить торфяники оперативно, это может привести к массовым природным возгораниям и задымлению в ряде регионов: шлейф дыма может распространиться на сотни километров. И тогда не помогут даже дожди».

Почему в России растет площадь лесных пожаров
Напомним, летом 2010 года из-за аномальной жары в 22 регионах на европейской части России сгорело 1,2 тыс. домов, погибли люди. В Московской области от пожаров пострадало 20 тыс. га леса. Торфяные пожары сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и других городах.

В пресс-службе МЧС, впрочем, сообщили “Ъ”, что «параметры торфяных пожаров на европейской территории России ожидаются в пределах среднемноголетних значений», а задымления крупных городов, в том числе и Москвы, не прогнозируется. Там говорят, что «превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки» возможны лишь в конце августа и сентябре. В МЧС также сообщили, что действующих крупных очагов пожаров в центральной части России, по данным ФБУ «Авиалесоохрана», не зарегистрировано.

Что сгорело в Забайкальском крае в апреле
В Рослесхозе “Ъ” подтвердили, что в некоторых регионах фиксировались возгорания торфяников, но очаги были ликвидированы. «Переход дыма в Москву и Московскую область от торфяных пожаров возможен только в том случае, когда их тушением на территории других субъектов РФ никто заниматься не будет совсем,— заявили в Рослесхозе.— Претензии экологов в адрес лесопожарных служб недопустимы, потому что возникающий дым над лесом и термоточку сотрудники проверяют в кратчайшие сроки». В ведомстве добавили, что все обнаруженные экологами факты возгораний торфяников будут проверены сотрудниками департамента лесного хозяйства Рослесхоза по ЦФОhttps://www.kommersant.ru/doc/3975525
подробнее


21.05.2019

Пожарная машина сбила велосипедиста и уехала. Он погиб
Задержано ответственное лицо обрушенного бара в г. Байсэ
Названо число рабочих, пострадавших от несчастного случая в Южной Корее
Женщина пожертвовала свою почку пожарному, который спас ее годовалую дочь
Главы четырех сел в Тоцком районе получили предписания от прокуратуры
В Крыму более 50 санаториев работают с нарушениями пожарных норм
В Забайкальском крае торжественно наградили более 40 сотрудников МЧС России за ликвидацию последствий пожаров
Сгорели 20 домов в деревне Сполошино: чтобы узнать причину в Киренский район Иркутской области выехали следователи
СМИ: лесному пожару на западе Канады присвоили высшую категорию сложности Как передает телеканал CBC, площадь возгорания оценивается в 69 тыс. га




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных