Почему россияне помогают Нотр-Даму, а не погорельцам в Забайкалье? Особенности национального характера объясняют Фадеев, Пригожин, Невзоров и психолог : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Почему россияне помогают Нотр-Даму, а не погорельцам в Забайкалье? Особенности национального характера объясняют Фадеев, Пригожин, Невзоров и психолог
01.05.2019 Музыкальный продюсер Максим Фадеев заявил о том, что россияне недостаточно внимательны к своим соотечественникам. Люди стремятся помочь в восстановлении сгоревшего собора Нотр-Дам-де-Пари, но игнорируют трагедию Забайкальского края, охваченного пожарами в то же время.

«Мы собираем всем миром деньги на восстановление собора, но не обращаем внимания на то, что происходит рядом с нами», — написал Фадеев на своей страничке в Instagram. Для того чтобы оценить огромные масштабы трагедии в Забайкалье, достаточно посмотреть фотографии и репортажи, считает продюсер.

Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари произошел вечером 15 апреля. Пожарным удалось справиться с огнем только к следующему утру. Уцелели две башни собора, несущие конструкции и часть витражей, шпиль, часы и часть кровли собора обрушились. Позже президент России Владимир Путин заявил о готовности российского бизнеса оказать содействие в восстановлении собора.

В Забайкальском крае пожар настиг 17 населенных пунктов. Из-за штормового ветра огонь быстро распространился, охватывая юг и юго-восток края. Врио главы региона Александр Осипов заявил, что общий ущерб от пожаров оценивается в один миллиард рублей. По данным RT, пострадавшими от природных пожаров признаны 716 жителей Забайкалья.

Причина недостаточного внимания к Забайкалью кроется в информационной повестке, считает продюсер Иосиф Пригожин. В беседе с корреспондентом «URA.RU» он отметил, что «освещение ситуации в СМИ — один из ключевых моментов» в таких случаях.

«Я чувствую вину, что не знал про трагедию Забайкалья», — с сожалением заметил Пригожин.

Продюсер отметил, что о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари «не узнать было невозможно, об этом писали по всему земному шару». О пожарах в Забайкалье Пригожин получал обрывочные сведения. В силу слабого освещения, считает Пригожин, россияне не проявили особого сочувствия и участия в благотворительности. «Нет информационного воздействия на людей, которое сподвигло бы их совершить подвиг — достать из кармана рубль и отдать его людям, чужая трагедия должна быть твоей», — предположил собеседник «URA.RU». Он считает, что излишнее внимание к чужим проблемам и игнорирование своих — черта россиян, которая, вероятно, заложена в менталитете.

Российский политик и предприниматель Антон Баков связывает разницу реакций с осведомленностью соотечественников: «Большинство россиян никогда не были в Забайкалье, ничего о нем не знают. В Нотр-Даме было процентов десять, но около половины про него читали или видели его в кино».

Этим же внимание к парижскому пожару объясняет и тележурналист Александр Невзоров: «Учитывая весь миф, который создан вокруг собора, все похоже на сказку, другую реальность». Именно поэтому россияне стремятся помочь в его восстановлении. Свою страну, считает журналист, люди знают хорошо, а собственный характер — даже избыточно. Он напоминает, что меценатство в России связывают с жульничеством: «Если человек перечисляет деньги, есть ощущение, что он участвует в какой-то схеме; это не очень справедливо, но понятно».

Эксперт по физиогномике, психолог Светлана Филатова считает, что россияне игнорируют людские трагедии из-за срабатывания защитного механизма психики. «Человек подсознательно старается убежать от трагедии», — говорит Филатова. По ее мнению, человеку проще эмоционально отреагировать на пожар в Париже, чем принять страдания соотечественников. «Это механизм, который защищает от изнашивания психику», — уточнила Филатова.

Психолог оценила и само выступление Фадеева — публичное указание, как жертвовать деньги на благотворительность правильно, а как — нет. Она объясняет ее нежеланием тратить свою энергию. «Зачем отдавать свои деньги, когда можно осудить другого человека? Усилия не потрачены, а кайф получен», — говорит Светлана Филатова. Негатив выступает как реакция на чувство вины за бездействие.https://ura.news/articles/1036278003
подробнее


01.05.2019

Три человека погибли в результате пожара в частном доме в Забайкалье
Дополнительные внештатные пожарные команды сформированы в подразделениях общевойсковой армии ЗВО
Указом Президента Российской Федерации проведены новые назначения в системе МЧС России
Сильный пожар на западе Лондона. Поезда прервали движение
Тульские спасатели вручили огнетушитель двухлетнему ребёнку
Около 1000 человек направлены на борьбу с лесным пожаром во Внутренней Монголии
Затяжные майские: В Москве по необъяснимым причинам перестал работать ТЦ «Капитолий»
Три человека погибли во время пожара дома в Акше
Глава МЧС наградил северского пожарного медалью
Комарова на Первомае прогулялась с газовиками и пообещала помочь пожарным




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных