Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/179

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1545

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2652

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/25
Подробнее

Новости и События

Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска
07.04.2019 В частной коллекции жителя Петропавловска Булатжана Аскарбекова хранится 26 пожарных касок разных стран, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Буквально несколько дней назад начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО подполковник гражданской защиты Булатжан Аскарбеков вышел на заслуженный отдых. 20 лет своей жизни он отдал спасению жизни людей.

Около 10 лет назад начал коллекционировать пожарные каски. Началось все с каски 1964 года, которую он нашел при разборе так называемого НЗ-склада. Такие каски носили пожарные 50-60-х годов.

Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска

«Она была ржавая, в плесени. Отреставрировал, покрасил. Потом появилась каска 80-90-х годов, которую носили наши пожарные. В некоторых пожарных частях России они еще используются. Она «боевая», в ней тушили пожары. Видите, вся покорежена, поцарапана. Особенность этой каски в том, что на ней, как на всех других моделях, нет гребня - эта деталь должна защищать голову пожарного от падающих предметов. Называют такую каску «кастрюлей», - рассказывает Б.Аскарбеков.

Каски привозил отовсюду. Б.Аскарбеков говорит, что иногда на учениях дарили, когда узнавали об увлечении коллеги. Некоторые даже свои отдавали. Например, каска, на которой нанесен номер 60 - это позывной начальника специализированного отряда Тюменской области.

Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска

«Имитацию английской каски привезла племянница. В Англии все имущество принадлежит королеве и чтобы вывезти оттуда даже обычную каску, пришлось бы собрать огромное количество бумаг и потратить много времени. Племянница очень хотела привезти мне новый экземпляр в коллекцию. Нашла магазин и купила точную копию, но из войлока», - улыбается Б.Аскарбеков.

Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска

Чехословацкая каска - практически новая. Ее коллекционер приобрел пять лет назад на специализированном сайте за 96 долларов. Еще один купленный в интернет-магазине экземпляр - парадная каска индийских пожарных. Выглядит как шлем гладиатора.

Покупает Б.Аскарбеков каски и у жителей Петропавловска. Недавно приобрел самую «возрастную» и потому особо ценную в коллекции - немецкую каску пожарного 1852 года. Стоимость экземпляра коллекционер не называет.

Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска

Есть в коллекции каска американского пожарного. В ней все регулируется под размер головы, подворотничок тряпочный. Обывателю может показаться, что это совершенно небезопасно для пожарного. Огонь вокруг - и вдруг тряпочный элемент. На самом деле по краю каски предусмотрено поле, которое не позволит огню попасть на одежду. Подворотничок же защищает от попадания пыли, мелкой взвеси. Иначе шея пожарного будет безнадежно поцарапана.

Пожарная каска 1852 года хранится в коллекции жителя Петропавловска

«Вьетнамская каска выполнена из пластика, сверху покрыта тканью. Немецкую каску, тоже «боевую», привезли из Германии друзья. Гребня на ней тоже нет. «Рога» на каске сделаны для крепления газозащитной маски. Каска светится в темноте, кстати. Две каски привез из Беларуси, когда был там на обучении. Сделаны они под европейский стандарт. Есть крепления для рации, фонарика. Вез их в чемодане, на пограничном контроле, конечно, на меня смотрели с удивлением», - смеется коллекционер.

Всего в коллекции у Б.Аскарбекова 26 касок. Говорит, что коллекционирование захватывает. Два года назад начал собирать еще и шевроны - нарукавные нашивки различных родов войск, служб разных стран. О каждой Б.Аскарбеков может подробно рассказать. На первый взгляд, некоторые мало чем отличаются, но, оказывается, выполнены они в разные годы, оттенки цветов другие, размер меняется. Недавно увлекся Б.Аскарбеков еще и коллекционированием медалей и вымпелов.
https://www.inform.kz/ru/pozharnaya-kaska-1852-goda-hranitsya-v-kollektsii-zhitelya-petropavlovska_a3514575
подробнее


06.04.2019

В Дагестане закрыты 15 автозаправочных станций, на их владельцев возбуждены 54 дела
Пострадавший на тушении склада пожарный находится в коме На мужчину упала одна из тяжелых конструкций, поврежденных пламенем

07.04.2019

Лесной пожар на юго-западе Китая возобновился
При тушении горящей травы пострадало четыре человека, у девочки-подростка обгорело лицо
Смоленская газета - 7-8 человек ежесуточно несут дежурства на пожарном поезде, который размещается на станции Смоленск
В МЧС объяснили, могут ли пожарные приехать на тушение без воды
В Красноярском крае сотрудники МЧС и полиции провели акцию «Безопасный окурок»
Детали для ретро-автомобиля амурские пожарные искали даже во сне
Ехавшая на вызов пожарная машина застряла в грязи в Петрозаводске
Ряды добровольных пожарных дружин в Волгоградской области пополнятся казаками




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных