Президент НСОПБ выступил в Госдуме по обеспечению пожарной безопасности торгово-развлекательных и других объектов массового пребывания людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 9:38] 14/147

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/70

2 или 3 извещателя?
[23.4 8:52] 147/4224

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 5:25] 4/102

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[23.4 0:29] 42/1643


Новые темы обсуждений:
Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 9:15] 0/15
Подробнее

Новости и События

Президент НСОПБ выступил в Госдуме по обеспечению пожарной безопасности торгово-развлекательных и других объектов массового пребывания людей
18.02.2019 14 февраля в Государственной Думе РФ прошел «круглый стол» на тему«Совершенствование законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектов массового пребывания людей».

Депутаты Государственной думы, представители МЧС России, Минстроя, Минэкономразвития, Минфина, Ростехнадзора, представители Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ), общественности и бизнеса обсудили разработанный группой депутатов проект федерального закона №518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора». Законопроект принят Госдумой в первом чтении 12 декабря 2018 года.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что данная сфера является безусловным приоритетом для парламента России и Комитет конструктивно взаимодействует с МЧС России, другими ведомствами, представителями общественных организаций и бизнеса по совершенствованию правового регулирования обеспечения пожарной безопасности.

— Проделанная нами работа, — сообщил Василий Пискарев, — позволила сделать выводы о необходимости системных изменений в законодательстве в области пожарной безопасности.

Проведенные органами государственного пожарного надзора МЧС России после Кемеровской трагедии внеплановые проверки затронули 86 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, в том числе свыше 11 тыс. торгово-развлекательных центров. Собственников наказывают огромными штрафами, приостанавливается эксплуатация объектов, и устранение многих нарушений требует значительных капитальных затрат.

Как отметил Василий Пискарев, нужно вывести полномочия государственного пожарного надзора на качественно новый уровень. Необходимо предусмотреть гласность и прозрачность проводимых проверок. Отказаться от неправомерного излишнего давление на бизнес, но не за счет экономии на безопасности.

Первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев в своем выступлении сделал обзор 27 предложенных депутатами ко второму чтению законопроекта поправок. Он отметил, что предложения носят разноплановый характер – от исключения отдельных положений законопроекта до установления контроля со стороны федерального государственного пожарного надзора на всех стадиях строительства объекта

Эрнест Валеев отметил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, отдельными федеральными органами исполнительной власти были высказаны опасения, что подготовленный депутатами законопроект может вызвать усиление административного давления на бизнес.

Статс-секретарь, заместитель Министра МЧС России Алексей Серко рассказал, что в МЧС России полностью поддержана законодательная инициатива депутатов Государственной Думы. Были проанализированы все препятствия нормативно-правового регулирования в обеспечении пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

— Предусматривается возможность проведения проверок в отношении здания в целом, включая всех лиц, осуществляющих деятельность на объекте. То есть неважно, какой это бизнес, крупный или малый, или средний, проверяется объект в целом и сколько там находится людей, и что там делается, — отметил статс-секретарь.

Позицию профессионального пожарного сообщества как на федеральном, так и на региональном уровне выразил член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Президент НСОПБ Сергей Серёгин. Он поддержал принятие данного законопроекта и отметил что абсолютно поддерживает то, что органы государственного пожарного надзора должны осуществлять деятельность на всех стадиях и этапах строительства и введения в эксплуатацию объектов.

— Однако, хотелось бы отметить, что любое здание и сооружение – это конструкция, которая состоит из продукции, и на данный момент, получается что, продукция, которая поступает на рынок, не поднадзорна никому, — заключил эксперт.

Сергей Серёгин подчеркнул, что с января 2018 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным основами государственной политики введен негосударственной контроль за требованиями обеспечения пожарной безопасности, который совместно с государственным направлен на повышение уровня пожарной безопасности, в том числе, на объектах с массовым пребыванием людей.

— В данный момент в рамках реформы цифровой экономики в Российской Федерации, бизнесом и гражданским обществом осуществляется общественный мониторинг объектов защиты, путем ведения открытых Реестров, размещенных на площадке НСОПБ и согласованных на площадках ФОИВ. Данные Реестра могут быть использованы представителями государственного пожарного надзора и позволят дистанционно осуществлять контроль и сократить административное давление на бизнес, проверяя только те объекты, на которых выявлены нарушения, — отметил президент НСОПБ Сергей Серёгин.

Предложений у профессионального бизнес-сообщества по данному законопроекту много и имеется громадный опыт с учетом мнения территорий. Было решено направить пакет предложений в работу Комитета.

Представитель Минэкономразвития России выразил позицию ведомства о поддержке инициативы данного законопроекта, отметив неоспоримую важность принятия подобного законопроекта для экономики страны в целом, однако предложил при подготовке данного законопроекта более подробно уточнить вопросы соотношения видов надзоров, а также каким образом будет проходить передача функций от Минстроя РФ к МЧС России, и как данный законопроект будет реализовываться в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

Указанный законопроект был также проанализирован Министерством финансов Российской Федерации. Представитель Минфина РФ, участвующий в работе круглого стола, отметил, что данный проект поправок в целом носит не затратный характер.

Доработанный проект поправок до 20 февраля будет направлен в Правительство РФ. Считаем, что предложенный законопроектом комплекс мер позволит существенно повысить безопасность людей, а также снизить риски и угрозы возникновения пожаров и их тяжких последствий на территории Российской Федерации, — заключил Алексей Серко.

Подводя итоги, Василий Пискарев подчеркнул, что необходимо ускорить прохождение законопроекта. Он отметил конструктивный характер обмена мнениями и призвал участников круглого стола оперативно представить свои предложения. https://rcmm.ru/press-relizy/45852-prezident-nsopb-vystupil-v-gosdume-po-obespecheniju-pozharnoj-bezopasnosti-torgovo-razvlekatelnyh-i-drugih-obektov-massovogo-prebyvanija-ljudej.html
подробнее


18.02.2019

Около 340 тыс. кур погибли на птицеферме в Японии
Три человека погибли при пожаре в частном доме в Липецке По предварительным данным, причиной гибели людей стало отравление угарным газом
Лже-пожарные втридорога продают жителям карельских деревень огнетушители
Состояние пострадавших в Балашове пожарных улучшилось
На Алтае пожарная машина попала под товарный поезд

19.02.2019

Авиация помогает Китаю бороться с лесными пожарами
В Выксе требуется пожарный инспектор
В Амурской области при пожаре погибли два ребёнка
Пять лет может получит водитель пожарного автомобиля за ДТП в котором погибла магаданка
В Южной Корее два человека погибли и более 70 пострадали при пожаре в бане




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных