У пожарных плавились каски: в МЧС рассказали, как тушили благовещенскую базу «Амур» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:44] 13/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

У пожарных плавились каски: в МЧС рассказали, как тушили благовещенскую базу «Амур»
18.02.2019 В Благовещенске больше суток тушили крупный пожар на торговой базе – с огнем боролись почти 100 пожарных. Здание серьезно пострадало. Температура внутри была так высока, что у пожарных плавились каски. В Главном управлении МЧС России по Амурской области рассказали подробности происшествия.


Как сообщало ИА «Амур.инфо», пожар на базе «Амур» начался в шестом часу утра в пятницу, 15 февраля. Тушение осложнялось тем, что склад был забит горючим товаром, например, бытовой химией, баллончиками с газом. Все это способствовало распространению горения. Тесное помещение было очень сильно задымлено, пожарные с трудом пробивались к очагу возгорания.

Он находился на втором, надстроенном этаже. Изначально проект здания предполагал один этаж с одним входом. «Там не было окон, а если и были, то они заложены изнутри листами железа. Не было возможности ввести дополнительные стволы. Узкие проходы, большая задымленность и высокая температура – у пожарных плавились каски. В закрытом помещении не было возможности провести дымоудаление и снизить температуру», – объяснил временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС по Амурской области Константин Рыбалко.


Пожарные боролись с огнем, как могли, но приходилось тратить время на преодоление препятствий, в результате чего площадь возгорания увеличилась до 1 000 квадратных метров. При этом полностью обесточить здание было невозможно, поэтому прибывшие электрики обесточили его частично, но потом оказалось, что в строение идут силовые кабели. Тогда решили временно обесточить район. Водоснабжение соседних жилых домов не отключали. «При тушении использовались четыре пожарных гидранта в радиусе 500 метров. Задействовано 18 единиц пожарной техники и 94 человека личного состава МЧС России», – уточнил Константин Рыбалко.

Во время тушения масштабного пожара на охрану города пришлось привлекать пожарных из соседних муниципальных образований – Белогорска, Свободного, Тамбовки, Ивановского района. Потому что, пока шла работа на горевшей базе, в городе были вызовы на другие пожары. Такие крупные пожары, как на базе, сообщили спасатели, случаются несколько раз в год. Склады на «Амуре» за последние 10 лет горели в третий раз.


Пожар локализовали в 18:40 в пятницу, а на следующий день окончательно потушили. В настоящее время специалисты устанавливают причину происшествия. «По факту пожара, произошедшего в складском здании базы "Амур" по адресу: Пионерская, 150, органами дознания Главного управления МЧС России по Амурской области производится процессуальная предварительная проверка. Отрабатываются несколько версий причин возникновения пожара. В первую очередь, это нарушение правил технической эксплуатации оборудования, вторая версия – неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении. Также не исключается версия умышленных действий по уничтожению имущества путем поджога», – перечисляет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области Иван Копысов.


Устанавливая причину возгорания, специалисты опрашивают тех, кто работал на складе и кто последними покидал территорию. Очаг пожара предварительно установлен – он располагался на втором этаже западной части здания, в помещении, где хранились товары, принадлежащие индивидуальному предпринимателю – арендатору помещения.

Склад был оборудован системой пожарной защиты. «Системы в полном объеме выполнили свою функцию по обнаружению пожара. Данный сигнал получили дежурные базы, которые сообщили о пожаре. Также были приняты сообщения от горожан», – добавил Иван Копысов.

Ранее на базе проводились проверки, которые выявляли нарушения требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлекали ответственных лиц и руководителей. Плановая проверка проводилась в 2012 году. После 2015 года проводились внеплановые проверки. «Последний пожар на базе "Амур" случился в 2015 или 2016 году – было нарушение правил использования светильников», – отметил Копысов.


По результатам проверки будет принято процессуальное решение и будут установлены точные причины пожара. Сроки проверки – до 10 суток, а если потребуются дополнительные исследования, то проверка может продлиться до 30 суток. Также в рамках проверки специалисты установят сумму ущерба, причиненного арендаторам и собственникам здания.

Говорить о том, можно ли восстановить пострадавшее при пожаре здание базы, пока рано. Здесь тоже потребуется экспертиза. Но, по словам представителей ГУ МЧС России по Амурской области, строению нанесен большой ущерб: в результате воздействия огромной температуры произошли конструктивные изменения – проще говоря, по несущим стенам пошли трещины, деформированы металлические конструкции.http://www.amur.info/news/2019/02/18/150135
подробнее


17.02.2019

Нарушителей пожарной безопасности оштрафовали более чем на 2 млн рублей в Марий Эл
Мариинский театр эвакуировали
В Уфе женщина вызвала пожарных, чтобы потушили ее «горящую душу»
Первый крупный (более 300 га) степной пожар произошел 17 февраля 2019 года в Забайкальском крае
Услуги МЧС России можно оформить при помощи информационной системы «Госуслуги»

18.02.2019

Отжимания оказались действенным средством от болезней сердца
В Красноярск перед Универсиадой привезли пожарных со всего края
Товарный поезд врезался в пожарный автомобиль в Алтайском крае, пострадавших нет - МЧС
«Союз 01» предложил запретить применение полимерных утеплителей в кровлях зданий
Жителей Тверской области зовут на службу в МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных