Пожарная безопасность. Как устроена защитная система в школах Москвы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/195


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная безопасность. Как устроена защитная система в школах Москвы
13.02.2019 В образовательных учреждениях столицы особое внимание уделяется пожарной безопасности. Школы оснащены специальными автоматическими системами противопожарной защиты. Также не реже двух раз в год проводятся тренировочные эвакуации.

В образовательных учреждениях столицы особое внимание уделяется пожарной безопасности. Школы оснащены специальными автоматическими системами противопожарной защиты. Также не реже двух раз в год проводятся тренировочные эвакуации.

«Вопросы пожарной безопасности для нас стоят на первом месте, и все мероприятия по этому направлению в первую очередь ориентированы на недопущение чрезвычайных ситуаций», — рассказывает директор школы № 2070 Ольга Афанасьева.

Оповещение происходит автоматически

Образовательные организации Москвы оснащены автоматическими системами противопожарной защиты. Это сложные устройства, включающее в себя многочисленное оборудование, такое как дымовые и ручные пожарные извещатели, приемно-контрольные приборы и блоки индикации. При срабатывании устройства на дым, углекислый газ или другие продукты горения сигнал поступает на центральный приемно-контрольный прибор, расположенный на посту охраны, а также дублируется на пульт «01» по системе автоматического вызова противопожарных служб «Стрелец-мониторинг», специально разработанной для мониторинга и передачи данных о загорании в зданиях с массовым пребыванием людей.

Затем в нормативное время, от 5 до 10 минут, приезжает пожарный расчет. Одновременно включается оповещение и управление эвакуацией: динамики, расположенные по всему зданию, женским голосом сообщают о том, что необходимо покинуть помещения. То есть автоматическая противопожарная система выполняет три основные функции: обнаруживает информацию о задымлении (загорании), подает сигнал на приемно-контрольное устройство одновременно дублирует его пожарным подразделениям и приводит в действие систему оповещения управления эвакуацией.
Быстрая эвакуация

Эвакуационные пути в любых зданиях школ и выходы из них организованы так, что обеспечивается быстрота и безопасность выхода всех учеников, учителей и сотрудников. Эвакуационные двери не закрываются на ключ, разрешается только устройство, позволяющее открыть дверь изнутри без ключа. Во многих московских школах установили электромагнитные замки на дверях эвакуационных выходов. Рядом с такими дверьми на стене находится ручной пожарный извещатель, корпус пожарной сигнализации с надписью: «При пожаре открой крышку, нажми кнопку». В случае наступления чрезвычайной ситуации крышка открывается, кнопка нажимается, дверь открывается. При срабатывании системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения управления эвакуации, отключении электричества разблокировка замка происходит автоматически.

Все школьные здания города оборудованы огнетушителями и внутренним противопожарным водопроводом. Огнетушители размещаются в легкодоступных местах по всему зданию в соответствии с действующими нормативами. Каждое учебное помещение школы обеспечено средствами индивидуальной защиты.

Кто несет ответственность

Сегодня школы самостоятельно поддерживают и обслуживают системы противопожарной защиты, назначают ответственных за противопожарную безопасность сотрудников. «Важную роль играет соблюдение противопожарного режима: наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы дымоудаления, внутреннего противопожарного водопровода. Наша инженерная служба в постоянном режиме контролирует работу этих систем», — рассказывает Ольга Афанасьева.

Недавно на уровне правительства Москвы было принято решение передать обслуживание организации, специализирующейся в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Государственному унитарному предприятию города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы».
Подготовка учителей и школьников

В холлах устанавливают информационные стенды о регламенте действий при пожаре, этажах и в классах — схемы эвакуации. При получении сигнала о пожарной опасности учитель незамедлительно предпринимает меры по эвакуации учеников. Как и куда эвакуировать детей, как не допустить паники всем учителям хорошо известно — с каждым из них проводится инструктаж по противопожарной безопасности при приеме на работу, который регулярно повторяется. Не реже двух раз в год в школах города проводятся и тренировочные эвакуации для школьников и учителей.

«От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей. Перед началом каждого календарного года мы составляем план мероприятий по пожарной безопасности, который, прежде всего, включает в себя обучение персонала. Каждый сотрудник при трудоустройстве проходит вводный инструктаж, а затем повторные инструктажи по технике безопасности. На каждом этаже размещены планы эвакуации. Тесно и активно сотрудничаем с представителями МЧС, они часто бывают и в зданиях школ, и в дошкольных группах. С учителями и учащимися в течения года проводятся все необходимые учебно-тренировочные мероприятия. Благодаря этому каждый педагог и ребенок отлично знает о том, где расположены эвакуационные выходы, как максимально быстро и безопасно покинуть здание», — поясняет Ольга Афанасьева.http://www.aif.ru/society/mchs/pozharnaya_bezopasnost_kak_ustroena_zashchitnaya_sistema_v_shkolah_moskvy
подробнее


13.02.2019

Госдума проведет «круглый стол» по повышению пожарной безопасности ТЦ
«Пожарная кошка» лишилась жилья. Американские спасатели пытаются бороться за свою любимицу
Из-за отравления угарным газом в Ставрополе скончались пять человек
В Уфе ущерб от пожара в автосалоне оценили в 100 млн рублей
Кто отвечает за пожарную безопасность в многоквартирных домах?
В Копейске введен режим ЧС из-за горящих шахт
Мать погибшего саратовского пожарного через суд добивается компенсации от МЧС
Под видом МЧС мошенники продают огнетушители

14.02.2019

Лесные пожары охватили юг Чили
Словосочетание «порошковый огнетушитель» заиграло новыми красками




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных