Огненная западня: как погибали в пламени самарские милиционеры : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[24.4 8:55] 29/311

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1528

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1749


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огненная западня: как погибали в пламени самарские милиционеры
10.02.2019 Воющие сирены, объятые огнем коридоры и перепуганные люди, выпрыгивающие из окон, — ровно 20 лет назад, 10 февраля 1999 года, пожар в здании Самарского ГУВД унес жизни 57 человек. Около 200 сотрудников спаслись, но получили различные увечья. Огонь уничтожил материалы по громким уголовным делам и оперативным разработкам преступных группировок, связанных с "АвтоВАЗом". По официальной версии, возгорание произошло из-за окурка, но рассматривался и вариант поджога.

Конец рабочего дня


Вечером 10 февраля в здании милицейского главка Самары кипела повседневная работа: оперативники уголовного розыска допрашивали подозреваемых, эксперты-криминалисты изучали улики, а следователи составляли протоколы.

"Около шести часов я почувствовал запах гари, — рассказывает РИА Новости экс-начальник дежурной части ГУВД России по Самарской области, полковник милиции Александр Голяшин. — Мы с коллегами поднялись наверх, но ничего не обнаружили. Тогда мы вышли на улицу и увидели, как из окна кабинета второго этажа идет дым".

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года
© Съёмка пресс-службы ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года

Дежурный по громкой связи объявил об угрозе пожара и попросил сотрудников покинуть здание. "Как потом выяснилось, система оповещения сработала далеко не во всех кабинетах, так как она была довольно изношена, — продолжает силовик. — Также мой помощник быстро пробежал по всем пяти этажам и предупредил людей о задымлении".

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года
11:27
В Самаре почтили память жертв пожара в здании областного УВД
Как только молодой человек вернулся в дежурку, коридоры здания в считаные секунды заволокло густым и едким дымом. Сотрудники, находившиеся на первом этаже, успели выбежать на улицу. Для остальных путь к спасению был отрезан. Так в огненной ловушке оказались несколько десятков человек.

"Услышав шум, я вышел в коридор и увидел сильное задымление, — рассказывает РИА Новости действующий начальник Экспертно-криминалистического центра, полковник полиции Александр Названов. — Тогда я надел противогаз и попытался спуститься вниз, но из-за нулевой видимости не смог сделать и пары шагов. Пришлось вернуться обратно в кабинет".

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года
© Съёмка пресс-службы ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года

Криминалисты располагались на последнем, пятом этаже. Под ними — кабинеты управлений следствия и уголовного розыска. "Мы плотно закрыли дверь, но через щели дым все равно постепенно заполнял помещение, — вспоминает Названов. — Пришлось открыть окна, вылезти на подоконник и дожидаться помощи. В какой-то момент коллеге стало плохо, и я отдал ему свой противогаз".

Александра эвакуировали одним из последних. Из двух человек, находившихся с ним в кабинете, выжил только один.

Потерянное время


Сигнал о возгорании в здании ГУВД поступил в противопожарную службу примерно в 17:50, первый расчет приехал на место буквально через пару минут. "К тому времени в окнах верхних этажей уже стояли люди и звали на помощь, — рассказывает РИА Новости экс-начальник Управления противопожарной службы ГУВД по Самарской области и начальник штаба пожаротушения Александр Жарков. — Уже потом выяснилось, что с момента возникновения пожара до его обнаружения прошло где-то около часа. Это потерянное время и привело к страшной трагедии".

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года
© Съёмка пресс-службы ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года

Вскоре к милицейскому главку стянулись почти все пожарные Самары и ближайших городов. Находившийся на больничном Жарков прибыл к месту ЧП одним из первых. "Во внутреннем дворе здания уже лежали четверо погибших — они спрыгнули с верхних этажей, — вспоминает Жарков. — Мы сразу развернули комплексную работу: одни бойцы стали спасать людей, другие — тушить здание. Но так как пламя по большей части бушевало в полых перегородках, справиться с ним было крайне тяжело".

Очень быстро все цистерны опустели, и воду пришлось брать из Волги — там соорудили прорубь, установили насосную станцию и проложили рукавную линию. Во время работы один из бойцов провалился под лед, но, к счастью, его вовремя вытащили.

"Все работали четко: не было паники, суматохи. Один из бойцов, находясь на автолестнице, поймал падающую с пятого этажа женщину, другой без маски забежал внутрь и вывел несколько человек, получив при этом ожог верхних дыхательных путей, — вспоминает начальник штаба. — Уже потом многие ребята за спасение людей получили ордена Мужества".

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года
© Съёмка пресс-службы ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года

Не менее слаженно действовали и оказавшиеся в огненном капкане милиционеры. Замначальника Экспертно-криминалистического управления Михаил Тогобицкий сделал из штор веревку и спустил по ней несколько сотрудников. Тем временем его коллеги, находившиеся на улице, перетаскивали припаркованные автомобили, чтобы освободить проезд для пожарных машин.

Брошенный окурок


Тушение огня, полностью уничтожившего здание, продолжалось всю ночь. В пожаре погибли 57 человек, еще 200 пострадали. По факту ЧП Генпрокуратура России возбудила уголовное дело.

"В ходе расследования выяснилось, что 10 февраля, около пяти часов вечера, в одном из кабинетов на втором этаже произошло возгорание, но так как дверь была заперта, милиционеры попали туда не сразу, — объясняет полковник Жарков. — Пока они своими силами пытались потушить пламя, огонь ушел в пустотные перекрытия и постепенно распространился по всему зданию, построенному еще в тридцатые годы".

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года
© Фото : Съёмка пресс-службы ГУВД

Пожар в Самарском ГУВД 10 февраля 1999 года

Следователи провели более 500 экспертиз, допросили сотни людей, однако виновных не нашли. "Рассматривались две версии случившегося, — рассказывает РИА Новости председатель Самарского областного совета ветеранов ОВД и ВВ Вениамин Чернецов, — неосторожное обращение с огнем (якобы кто-то бросил в урну непотушенный окурок) и, конечно, поджог. Ведь сгорели многие уголовные дела, оперативные разработки и другие важные материалы по криминальным группировкам, связанным с "АвтоВАЗом". Лично я придерживаюсь мнения, что это был несчастный случай. Но, учитывая специфику тех лет, случиться могло всякое".

На месте сгоревшего здания ГУВД возвели мемориал в память о погибших сотрудниках милиции — часовню в честь святого Александра Невского, стелу, у подножия которой зажгли Вечный огонь. Каждый год здесь проходит траурная церемония, служат панихиду.

Часовня в честь святого Александра Невского на месте пожара в Самаре
Часовня в честь святого Александра Невского на месте пожара в Самаре

"Хотя прошло уже 20 лет, эта трагедия до сих пор не дает мне покоя, — признается экс-начальник Управления противопожарной службы. — Да и вряд ли вообще эта рана когда-нибудь заживет".https://ria.ru/20190210/1550603890.html
подробнее


10.02.2019

МЧС открыло портал для коммерсантов на дистанционное получение документов
Путин уволил главу Южного регионального центра МЧС Игоря Одера и еще восемь генералов силовых структур
На японской АЭС из-за сильных морозов не выдержала пожарная система
«Это худшая трагедия за 123 года». В Рио-де-Жанейро сгорели юные футболисты «Фламенго»
В Новой Зеландии бушует сильнейший лесной пожар за последние 60 лет
На севере Омской области из-за отсутствия колонок пожарным негде набрать воды: дома сгорают дотла
Спасатели около километра несли пациентку на носилках к медикам скорой
Более 900 спасателей приняли участие в петербургском субботнике
Главное управление пожарной охраны основано в российском МЧС
Могут и посадить: СК решил проверить продавцов сигнализации, которая была в доме семьи Евсюковых В пожаре погибли 4 ребенка и их мама — в СК заявили, что сигнализация не сработала




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных