Вступил в силу новый ГОСТ сферы пожарной безопасности для объектов массового пребывания людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2073


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вступил в силу новый ГОСТ сферы пожарной безопасности для объектов массового пребывания людей
05.02.2019 В настоящей действительности очень важно уметь разбираться в масштабной базе документационного обеспечения в сфере безопасности. Ведь не каждый экземпляр того или иного норматива может быть применен в обязательном порядке. К примеру, практически любой аспект деятельности, связанный с инженерными науками, имеет в своей основе Государственный стандарт. Другое дело, что многие ГОСТы носят лишь рекомендательный характер. Думаем, у каждого разумного специалиста возникнет вопрос: зачем тратить время на разработку ГОСТа, если впоследствии он будет применяться лишь на добровольной основе?

Подобная несоразмерность потраченного времени и дальнейшей бесполезности большинства ГОСТов вероятно связана с политикой снижения административной нагрузки на бизнес. В качестве примера обратимся к новому ГОСТ сферы пожарной безопасности ГОСТ Р 58202-2018 "Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации". Его разработка была продиктована трагедией в торговом центре «Зимняя вишня», произошедшей чуть менее года назад в Кемерово.

Проектировщики являются представителями ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности», которая позиционирует себя как общественное министерство пожарной безопасности. Стандарт предполагает обеспеченность объектов с массовым пребыванием людей прогрессивными средствами индивидуальной защиты – самоспасателями и пожаростойкими накидками. Причем охватить следует не только персонал организаций, но и посетителей. Свойства средств предусматривают 1000-кратную защиту органов дыхания от токсичного дыма и тела от воздействия высоких температур. Проектанты, к слову, не пригласили для участия в разработке ГОСТ представителей государственного пожарного надзора. Видимо, поэтому стандарт, действие которого начато с 1 февраля 2019 г., признан добровольным к применению.

Таким образом, неисполнение требований данного ГОСТа не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований – о чем сообщается в Письме МЧС России от 22 января 2019 г. N 19-2-3-186.

Специалисты МЧС России также настаивают на отсутствии исключительной пользы предложенных средств защиты. Самоспасатели не смогут защитить от высокой температуры, теплового потока, отсутствия видимости в задымленном помещении, сниженного уровня кислорода в воздухе. К тому же, пока трудно предположить, каким образом посетители объектов смогут получить инструктаж о правилах пользованиями средствами защиты. Ведь в момент их незамедлительного применения при распространении огня делать это уже поздно.

Поэтому, на сегодняшний день упомянутый стандарт будет полезен лишь в качестве теоретической основы для программ обучения пожарной безопасности. Тогда как, реальная его применимость пока ничем не подкреплена.https://ohranatruda.ru/news/896/581967/
подробнее


05.02.2019

Назарбаев призвал усилить пожарную безопасность после гибели детей в Астане
Ночью пожарные 4 часа тушили овощехранилище компании «Смайк» в Томске
В Барнауле пожарная машина на полном ходу влетела в столб Информационно-аналитическое издание.
Замначальника охраны обвинили во взятке железом ради строительства общей курилки
Противогаз не обязателен МЧС не будет штрафовать за отсутствие некоторых средств спасения
Третий в Костромской области: в Буй поступил новый пожарный поезд
На Южном Урале пожарные судятся с бюджетниками из-за странных сбоев оборудования
Водителей пожарных машин Волгоградской области обучают тушить лес
Свято-Троицкому храму в Заполярном подарили огнетушители

06.02.2019

В метро в пригороде Вашингтона взорвался трансформатор Речь идет о станции "Рослин" в городе Арлингтон




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных