МЧС на 80% увеличит количество проверок на объектах бизнеса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/185

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/454


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС на 80% увеличит количество проверок на объектах бизнеса
18.01.2019 МЧС РФ намерено примерно на 80% увеличить количество проверок на объектах бизнеса. Об этом в пятницу сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

«Скажу честно — мы их увеличим», — высказался он о проверках. Как сообщает РИА Новости, Еникеев пояснил, что период надзорных каникул прошел. В этом году проверки будут проводиться в «огромном количестве» объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговые и развлекательные центры. Еникеев пообещал, что увеличится не только количество, но и качество проверок.

По его словам, в погоне за выгодой у бизнеса подчас «замыливается глаз» относительно вопросов безопасности. Он заверил: цель МЧС — создать такую систему, чтобы пожарного инспектора встречали как союзника, а не врага бизнеса.

Напомним, в марте 2018 года произошел пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Погибли 60 человек, большинство — дети и подростки. Следствие установило, что здание торгового центра эксплуатировалась с нарушениями противопожарной безопасности. Еникеев ранее говорил, что трагедия в Кемерове внесла коррективы в планы МЧС по проверкам. После пожара в «Зимней вишне» были проведены всероссийские проверки в торговых и развлекательных центрах, кинотеатрах, других объектах. Было выявлено множество нарушений. Свыше 300 объектов эксплуатировались без соответствующего разрешения.

В ноябре Еникеев отмечал, что МЧС выступает за принятие законопроекта о возвращении государственному пожарному надзору функций контроля на этапах строительства объектов. По его словам, МЧС полностью согласно с позицией депутатов Госдмы и подготовило положительный отзыв на внесенный 25 июля в Госдуму законопроект, который предлагает обязать органы Госпожнадзора проводить экспертизу при строительстве и реконструкции объектов, в частности торговых центров. Документ написали депутаты-члены рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере пожарной безопасности, созданной после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Правительство должно подготовить отзыв на этот законопроект к 17 ноября 2018 года.

Сейчас МЧС следит за пожарной безопасностью во время эксплуатации объектов, но функций надзора на этапе строительства и приемки у министерства нет, пояснил Еникеев. По его словам, анализ свыше 11 тыс. объектов, принятых в эксплуатацию с 2007 года, когда МЧС лишилось функций надзора в строительстве, показал, что в 80% случаев имеются нарушения строительного характера в области пожарной безопасности. Нарушения можно устранить либо при реконструкции объекта, либо при его капремонте. «А то и вовсе этот объект нужно сносить», — добавил Еникеев.

В первую очередь страдают добросовестные предприниматели — приобретатели или арендаторы построенного здания, которым государство выдает акт приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта. «Потом, когда этот объект эксплуатируется несколько лет, с проверкой приходит сотрудник МЧС, выявляет нарушения требований пожарной безопасности, многие из которых были заложены еще во время проекта здания, и требует их устранить. У предпринимателя появляется отрицательное отношение к работе государственных органов», — описал ситуации представитель МЧС. Дальше идти по этому пути нельзя, предупредил он.

При самом лучшем стечении обстоятельств новый закон может вступить в силу с 1 января 2020 года. МЧС нужно будет увеличить штат пожарных инспекторов и подготовить соответствующую инфраструктуру.http://www.rosbalt.ru/russia/2019/01/18/1758722.html
подробнее


18.01.2019

Суд отправил под домашний арест начальника пожарной части в Еткуле Андрея Мозюку
Идет расследование гибели трех человек в пожаре в типографии
МЧС России в 60 раз сократило количество требований пожарной безопасности для бизнеса
МЧС за 10 лет сократило количество требований пожарной безопасности для бизнеса в 60 раз Сейчас действует около 2,5 тыс. таких требований
В МЧС выступили за упрощение работы пожарных инспекторов на объектах с массовым пребыванием людей
В Челябинске разработают систему пожарной безопасности для жилых домов
Экс-владелец «Хромой лошади» уехал жить в Лондон, не возместив ущерб пострадавшим в пожаре
Огнеопасные бары на Рубинштейна могут устроить Петербургу «Хромую лошадь»
В сгоревшем БЦ «Бажов» в Перми 5 лет не было проверок пожарной безопасности

19.01.2019

МЧС России поздравило белорусских коллег с 20-летием




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных