Нет денег на респираторы: в Литве пожарные требуют реформы Литовским сотрудникам департамента противопожарной безопасности приходится выезжать на тушение со старой техникой. Кроме того, из-за низких зарплат не хватает квалифицированного персонала : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/187


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Нет денег на респираторы: в Литве пожарные требуют реформы Литовским сотрудникам департамента противопожарной безопасности приходится выезжать на тушение со старой техникой. Кроме того, из-за низких зарплат не хватает квалифицированного персонала
09.12.2018 В Литве пожарные требуют реформы в своей трудовой сфере из-за низкой оплаты труда, нехватки сотрудников и устаревшей техники для тушения, сообщает служба новостей LRT.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото
© Flickr/ Lithuanian Ministry of Foreign Affairs
Перспектива не из приятных: в Литве назревает правительственный кризис
Сотрудники Департамента противопожарной безопасности (VPGT) уже не один год требуют от правительства реформы. Причина заключается в том, что районным командам часто не хватает элементарного снаряжения и средств безопасности. Кое-где из-за низких зарплат не хватает работников. Пожарные также отмечают, что у большинства из них есть только одна экипировка, а на вызовы им приходится выезжать на автомобилях, которым около 35 лет.

Начальник пожарной службы Йонишкиса Виргиниюс Василюнас рассказал, что муниципалитет не может найти деньги даже на новые респираторы.

"Это очень маленькие деньги по сравнению с человеческой жизнью. Не могу сказать точно, но это несколько десятков тысяч евро. Но это до 50 тысяч евро. На эту сумму можно обеспечить команду респираторами и обучить персонал", - сказал Василюнас.

Мэр Йонишкского района Гедиминас Чепулис, комментируя это заявление, сказал, что у муниципалитета нет таких денег, кроме того, нужно решить, действительно ли необходимы такие пожарные команды.

Даля Грибаускайте встречается с учителями
© Photo: LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖ
Грибаускайте пообещала срочно изменить систему зарплат учителей
Директор VPGT Кястутис Лукошюс в свою очередь, отметил, что проблема далеко не всегда заключается в отсутствии современной техники. По его словам, гаражи команд пожарных-спасателей в некоторых административных центрах пополнены современной техникой. Например, у управления противопожарной безопасности Шяуляйской области есть современная автолебедка, автомобиль по ликвидации химических инцидентов, снаряжение для водолазов. Однако все тяжелее найти тех, кто будет работать с этой техникой, поскольку зарплаты невысокие.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что нужно провести реорганизацию данной сферы. По его словам, оптимизируя сеть пунктов противопожарной безопасности, было бы легче найти средства и купить оборудование.

"По сути, изменить то, что было сформировано во времена колхозов - в каждом колхозе было пожарное депо, которое выполняло определенные минимальные работы. А без этого изменения точно ничего не будет, поскольку нужда в деньгах огромная", - заключил Сквернялис.

Премьер-министр также рассказал, что пока государство может только добавить немного денег, чтобы увеличить зарплаты. По словам Сквернялиса, зарплаты штатных пожарных возрастут примерно на 100 евро.

В целом за последние три года зарплата пожарных выросла на одну пятую. Сейчас средняя зарплата штатной пожарной команды в центре составляет 721 евро. В районах отплата труда ниже - около 500 евро.https://lt.sputniknews.ru/society/20181209/7754410/Net-deneg-na-respiratory-v-lithuania-pozharnye-trebuyut-reformy.html
подробнее


08.12.2018

В центре Новочеркасска пожарные и гражданские автомобили выстроились в огромную фигуру «01» Репортаж «Ёрш» с «Пожарного автофлешмоба» на Соборной площади

09.12.2018

Мифы о пожарном мониторинге.
Миф №2. Существует «Рынок для пожарного мониторинга»
Евгений Мешалкин: важно оборудовать этажи высоток системами пожаротушения
Пожарная часть Мангистауской области признана лучшей в Казахстане
В Боливии во время столкновения автобусов погибли 17 человек
В Арзамасском районе закрывают пожарные части
Горячие календари - обнаженные австралийские пожарные сфотографировались с котиками
Усольского пожарного посмертно представили к награде
Проектировщику базы для пожарного флота МЧС в Волгограде присудили миллионы за срыв сроков

10.12.2018

На Ставрополье трое пожарных пострадали при взрыве газового баллона




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных