Число пострадавших от Спитакского землетрясения могло быть меньше: вспоминает спасатель : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/241

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/286

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3458

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/131


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Число пострадавших от Спитакского землетрясения могло быть меньше: вспоминает спасатель
05.12.2018 Майор спасательной службы Грач Серобян — один из "старожилов" спасательной службы с тридцатилетним опытом работы. Спасатель, не понаслышке знающий, что такое Спитакское землетрясение, делится своими навыками с молодыми.

Спитакское землетрясение 1988 года
© Sputnik / Игорь Михалев
Дома, как скомканные игральные карты, и хаос: "Врачи без границ" о разрушенном Ленинакане
В работе спасателя помимо технических возможностей, технической оснащенности и опыта важным фактором являются знания, которых, к сожалению, не хватало специалистам во время землетрясения 1988 года.

На дворе был 1988 год, он только демобилизовался. Серобяну шел 21-й год, он поступил на работу в специализированный пожарный участок №14 города Ахуряна.

Он просто собирался поступить в институт, стать юристом, впереди были вступительные экзамены, а трудовой график пожарной части был удобен в том плане, что позволял работать и готовиться к вступительным экзаменам. Сутки работал, трое суток отдыхал.

Серобян вспоминает, что 7 декабря после дежурства взял из дома книги и поспешил в библиотеку. Именно решение пойти в библиотеку спасло юноше жизнь. Здание, в котором он жил, как и другие жилые комплексы, рухнуло в первые же секунды.

"Именно с этого момента я начал помогать тем, кто в этом нуждался. Правда сейчас, спустя много лет, когда обретен большой опыт, возвращаясь мысленно в те дни, понимаем, что тогда мы наделали много ошибок", - признается спасатель со стажем.

Он также рассказал: "В то время мы ничего не знали: как вызволить из-под завалов пострадавших, как правильно оказать первую помощь и так далее. Мы вытаскивали людей из-под развалин, не думая, что наши действия могут ему навредить. Мы были пожарными, наше дело было тушить пламя и спасать людей из горящих зданий. Единственное, что мы знали, — это как оказывать людям первую медпомощь при ожогах".

Грач Серобян получает награду в министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ
© Photo : provided by Hrach Serobyan

Грач Серобян получает награду в министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ

В первые три дня Грач Серобян участвовал в организации спасательных работ самостоятельно. Пока на третий день под завалами нашли его бабушку, он уже активно помогал вызволять пострадавших. Сразу после этого он шел на работу и дежурил там.

"Тогда в нас сильно нуждались, и я выполнял самые разные поручения в Ахуряне и Гюмри. Сейчас даже не хочу вспоминать, очевидцем каких ужасных случаев я стал. Их невозможно стереть из памяти", - с горечью вспоминает Грач.

Майор спасательной службы рассказывает обо всех возможных и невозможных случаях из своей практики на тренировках и учениях. Он дает молодым специалистам один главный совет — при любых обстоятельствах сохранять хладнокровие и терпение, а также очень любить работу спасателя.

"Если бы землетрясение произошло сейчас, то, несомненно, число пострадавших можно было бы снизить", - уверен спасатель.

Землетрясение 1988 года, несомненно, стало серьезным уроком и краеугольным камнем в деле создания спасательных служб не только в Армении, но и в других советских республиках. Таких служб нигде не было. До Спитакского землетрясения понятия международной спасательной помощи также не было.

Грач Серобян
© Photo : provided by Hrach Serobyan

Грач Серобян

"После 1988 года ряд стран объединились и наладили международное сотрудничество спасательных команд — "INSARAK". Эта организация позволяет этим странам в случае стихийных бедствий быстро приходить на помощь людям. Армения, будучи членом этой организации, на сегодня уже может отправлять группы спасателей в другие страны", - отметил спасатель.

В Армении спасательные отряды изначально создавались на добровольных началах, позднее все пожарные отряды МЧС Армении, в том числе в регионах, прошли переподготовку и получили квалификацию пожарников-спасателей. На сегодня армянские пожарные-спасатели уже не только технически оснащены, но и владеют серьезными профессиональными знаниями.https://ru.armeniasputnik.am/society/20181205/16033891/chislo-postradavshih-ot-spitakskogo-zemletryaseniya-moglo-byt-menshe-vspominaet-spasatel.html
подробнее


05.12.2018

В Иркутской области 5 декабря горели две школы
Для тушения склада с бумагой в Петербурге задействовали пожарный поезд В тушении также принимают участие более 160 сотрудников МЧС и 40 единиц спецтехники
На северо-западе Москвы сгорел приют для бездомных животных
Мифы о пожарном мониторинге.
Миф №2. Существует «Рынок для пожарного мониторинга»
Игорь Артамонов вручил спасателям ключи от новых автомобилей повышенной проходимости
Сотрудники МЧС России по Республике Крым провели масштабный праздник безопасности
Брал по тысяче тенге за экзамен: экс-главу УЧС оштрафовали на 1,3 млн в Уральске
Новосибирский ТЦ «Восток» подтвердил в суде свою пожарную безопасность
Пожарные будут проверять офисы и производственные здания в соответствии с чек-листом
Пожарную часть в Кангалассах закроют




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных