Что бывает, когда пожарные не успевают за строителями : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/176

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1376


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Что бывает, когда пожарные не успевают за строителями
17.11.2018 Жителям “видовых” квартир в столичных высотках стоит самим позаботиться о собственной пожарной безопасности – спасательных лестниц для них пока не существует

Логично, что каждое чрезвычайное происшествие вызывает бурю эмоций и обсуждения – люди как могут пытаются проанализировать обстоятельства, причины и ошибки, приведшие к нему. Не стал исключением и недавний пожар в Киеве, когда в одной из элитных высотных новостроек Оболони загорелись электрокабели в лифтовой шахте. И хотя обошлось без жертв, к плану действий спасателей пострадавшие высказали ряд претензий. В общем, дискуссия, развернувшаяся затем в Сети показала: противопожарная безопасность в столице – уже десятки лет остается чрезвычайно проблемным вопросом. Из-за хронического недофинансирования спасательных служб их оснащение неуклонно отстает от размаха застройщиков, у которых денег всегда с избытком. Но те часто не обращают внимания на противопожарные требования строительных стандартов. И, к сожалению, говорят об этом давно – и начинают снова, когда случается ЧП.

Город растет в высоту, растут и риски спасения в чрезвычайных ситуациях

По словам пострадавших и очевидцев пожара на проспекте Героев Сталинграда в жилом комплексе Park Stone 13 ноября, огонь внезапно охватил кабельные шахты. По заключению специалистов, это вызвало масштабное возгорание, которое распространилось с 5-го до 25-го этажа. Было очень сильное задымление помещений, и спасателям пришлось эвакуировать более 40 человек. Особые трудности возникли при эвакуации людей с верхних этажей. В эпицентре пожара оказалась телевизионный продюсер Ксения Бугримова, которая к счастью не растерялась в сложной ситуации. Молодая женщина, конечно, пережила шок от пребывания в огненном плену. Но кроме того – еще и от организации спасательной операции, о чем подробно написала в сети Фейсбук. Комментаторы ее записи самым активным образом подключились к дискуссии с обсуждением противопожарных проблем высотного Киева. Большинство авторов сошлись во мнении, что проблема комплексная. В городе наблюдается неконтролируемая высотная застройка и опасное уплотнение уже существующей инфраструктуры, а еще низкая противопожарная культура как застройщиков, так и жителей высоток.

Читайте также: Конкурс на 11 радиочастот объявили в девяти областях - Нацсовет

Что бывает, когда пожарные не успевают за строителями Высотка на ул. Героев Сталинграда // Фото: Обозреватель

В концепции гражданской защиты столицы на 2017-2019 год говорится, что в последние годы в Киеве появилось много зданий, которые существенно превышают 90-метровую отметку – в столице уже функционируют минимум 7 зданий высотой более 74 метров. На Позняках есть 38-этажные дома высотой 128 метров. Киевский апелляционный суд имеет высоту 127 метров, бизнес-центр "Парус" – более 130 метров, а торгово-развлекательный центр Gulliver – 141 метр. И таких зданий с каждым годом все больше. По словам начальника Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области Василия Слободяника, на сегодняшний день, помимо существующих «высоток» в Киеве и Киевской области ориентировочно строится еще более 200 домов повышенной этажности.

Столичная противопожарная техника 90 м еще преодолеет — дальше нет

На сегодня проблема ликвидации “высотных” пожаров в Киеве весьма актуальна, ведь тушение и спасение людей с высоких этажей ведется с помощью специальной техники, возможностей которой катастрофически не хватает. Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации в Киеве Андрей Колодий в прошлом году сообщал , что в столице на круглосуточном дежурства находится около 90 единиц техники. Из них 19 специализированных автомобилей – автолестницы и автоколенчатые подъемники, которые применяются для тушения пожаров в высотных зданиях, а по расчетам нужно не менее 26 таких машин. В Киеве сейчас есть только две супервысотные единицы техники: автоколенчатый подъемник и автолестница высотой до 90 метров (высота около 25 этажей) известной финской фирмы Bronto SkayLift.

(Кстати, компании Bronto принадлежит рекорд высоты среди телескопических подъемников. Их телескопический подъемник Bronto Skylift F112HLA, способен поднять пожарных на высоту до 112 метров. Рекорд и в том, что платформа может находиться на высоте 90 метров при вылете стрелы в сторону на 25 метров. Причем время установки высотного доступа у этого подъемника не превышает 30-40 секунд. Стоимость такой техники может превышать 2 млн евро. – Авт.).

Читайте также: Глава УПЦ МП Онуфрий попал в базу "Миротворца"

Что бывает, когда пожарные не успевают за строителями Пожарная машина Bronto SkayLift // Фото: tableau.com

К сожалению, «высотная способность» большинства пожарной спецтехники в Киеве не превышает 55 метров. На балансе Киевского гарнизона всего 245 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники, 76% которой отработали установленные сроки эксплуатации (более 10 лет) и требуют значительных затрат на обслуживание и ремонт. В течение 3 лет – до 2019 года столичным спасательным только на покупку автолестниц и коленных подьемникам необходимо 5,5 млн грн. Что касается заявленных планов покупки специальных спасательных вертолетов, которые можно применять при тушении высотных пожаров, то они, надеемся, будут реализованы уже в ближайшие годы.

О драгоценных секундах, которые спасают жизнь

По нормативам, утвержденным Кабинетом министров, пожарные расчеты должны прибывать на место происшествия в течение 10 минут, а при неблагоприятных погодных условиях – максимум за 15 минут. Но из-за частых пробок на дорогах столицы (автонагрузка на транспортную инфраструктуру постоянно растет) спасателям не всегда удается вовремя "пробиться" на место происшествия. По нормативам радиус действия одной пожарной части не должен превышать трех километров. Но из-за нехватки пожарных частей в Киеве (26 ПЧ вместо «расчетных» 50-ти) спасателям приходится покрывать гораздо большие расстояния.

Что бывает, когда пожарные не успевают за строителями Пожарная часть №25 на Оболони

И если даже спасатели более-менее вовремя добираются до места пожара – быстро развернуть спасательные работы в условиях плотной высокой застройки достаточно проблематично. Во-первых, применение специальной техники может быть затруднено припаркованными автомобилями, высотой и густотой растительных насаждений вокруг здания. Подъезды к жилым домам спроектированы по старым строительным нормам, что не учитывает возможности использования крупногабаритной пожарной техники с высотой подъема более 30 метров, поскольку для таких работ должно быть больше пространства – для обеспечения необходимого угла наклона автолестницы. Это отмечают сотрудники УкрНИИГЗ Александр Борис, Руслан Климась и Александр Куртов в своей статье в журнале «Охрана труда и пожарная безопасность», № 8, 2017

Читайте также: Преступления против прессы: в посольстве США вспомнили о делах Гонгадзе и Шеремета

Специалисты отмечают, что при средней пожарной нагрузке (количестве тепла на единицу поверхности пола, которое может выделиться в помещении или здании при пожаре. – Авт.) однокомнатная квартира полностью выгорает за 6-8 минут, и вовремя добраться до места его возникновения в доме повышенной этажности достаточно сложно.

“Сколько вам лично потребуется времени для подъема по лестнице, допустим, на 24-й этаж собственного дома? А сколько на это времени необходимо экипированному пожарному (35 кг личной нагрузки) с параллельной прокладкой пожарных линий? Минимальное время развертывания пожарного подразделения составит 30 минут плюс среднее время прибытия к месту вызова (по Украине это 15 мин.), минимальная задержка на обнаружение пожара и вызов пожарных – 5 минут. Таким образом, получается всего 50 минут! Это то время, за которое спасатели доберутся до пострадавших на высоких этажах высотного дома”, – отмечают авторы статьи.

По их данным, начальная стадия развития пожара в среднем составляет 10 минут, каждую следующую минуту огонь распространяется в замкнутом пространстве на 4 м. То есть за 15-20 минут пламенем будет охвачено все помещение, при наличии противопожарных дверей огонь может будет ограничен до 30 минут в объеме одного помещения. После тридцатиминутного (теоретического) сдерживания пожар распространится в общий коридор этажа, а еще через 15 минут начнут гореть смежные помещения.

Таким образом, рассчитывать на быстрое спасение пожарной специальной техникой на высотах свыше 10 этажей не приходится. Возникает единственная альтернатива – надежные противопожарные меры безопасности, которые обеспечивают своевременную эвакуацию жителей и максимально быстрое тушение пожара в его зародыше средствами домовой системы пожаротушения. Как это должно выглядеть в идеале – поговорим отдельно…https://nbnews.com.ua/obshchestvo/2018/11/16/chto-byvaet-kogda-pojarnye-ne-yspevaut-za-stroiteliami/
подробнее


16.11.2018

Польские спасатели презентовали закарпатским коллегам гидравлические инструменты
В Бронксе столкнулись пожарная машина и автобус: 23 раненых
В управлении образования города Владимира состоялось совещание по обсуждению вопросов работы системы «Стрелец-Мониторинг»
Тверские пожарные прочитали монахиням лекцию об опасности свечей

17.11.2018

С начала года на пожарах в Украине погиб 1471 человек, - ГСЧС Только 16 ноября огонь унес жизни девяти украинцев
Пожарная безопасность в стихах и песнях
100-летию советской пожарной охраны посвящается… В Ханты-Мансийске прошла церемония передачи знамени советской пожарной охраны
Легковушка врезалась в столб после столкновения с пожарной машиной.
В Северной Калифорнии в списках без вести пропавших после пожаров - более 1000 человек. Трамп посетит терпящий бедствие штат
Пожарные ликвидировали возгорание на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных