Огнеопасный томский ТРЦ проиграл суд об устранении нарушений пожаробезопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огнеопасный томский ТРЦ проиграл суд об устранении нарушений пожаробезопасности
11.10.2018 

Суд Томской области не дал повториться трагедии, подобной кемеровской «Зимней вишне», обязав устранить нарушения пожаробезопасности в местном ТЦ «Мегаполис». В торговом центре, как отмечает прокуратура региона, не работает пожарная сигнализация, эвакуационные выходы закрыты на замок, само здание не соответствует степени огнестойкости, и это только часть проблем.

После ЧП в Кемерово по всей стране сотрудники спасательного и надзорного ведомств проверили места с массовым пребыванием людей. Специалисты также побывали и в ТРЦ «Мегаполис». Как сообщает vtomske.ru, в день проверки в торговом центре не сработали системы оповещения и пожаротушения. Оповещатели Госпожнадзор нашел на обрешетке потолка. Сотрудники нашли и другие нарушения.

«Эвакуационные пути не только отделаны горючими и токсичными материалами, но и загромождены. Строительные конструкции здания не соответствуют принятой степени огнестойкости и дымогазонепроницаемости. Складские помещения не оборудованы системой противопожарной защиты. В зоне предоставления услуг питания, кафе кинотеатра, гардеробе, магазинах не установлены системы пожарной сигнализации. Превышена максимальная вместимость кинозалов, в которых к тому же отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции, неисправные пожарные извещатели не реагируют на факторы пожара, не работает аварийное освещение», – сообщили в прокуратуре.

Полный список нарушений пожаробезопасности в «Мегаполисе» приведен в решении районного суда. К слову, после проверки сам ТРЦ никто не закрыл – в здании лишь опечатали третий этаж с кинозалами, а затем открыли 2 июня, отмечает ТВ2.

Надзорное ведомство обратилось в Ленинский районный суд Томска, потребовав закрыть детскую игровую зону и устранить нарушения пожарной безопасности. Суд встал на сторону ведомства. Однако владельцы ТРЦ посчитали, что «Мегаполис» вполне безопасно может работать и без систем пожарной безопасности.

«Руководитель общества обжаловал его в Томский областной суд и указал, что для безопасной эксплуатации здания устранение выявленных прокурором нарушений не требуется», – отметили в ведомстве.

В свою очередь Томский облсуд подтвердил правильность решения нижестоящей инстанции. Решение суда уже вступило в законную силу.

Как отмечает «Московский комсомолец», ТРЦ «Мегаполис» как «Зимняя вишня» был перестроен из производственного объекта – цехов «Томского завода резиновой обуви», и вплотную примыкает к этому предприятию. За стенкой от детских комнат стоят котлы, работают резиновые смесители, а крыши цехов пропитаны горючим битумом. При этом собственники, Юрий Игнатов и Леонид Пак, смогли получить разрешения на переделку помещений. В итоге в 2015 году объект площадью более 15 тыс. кв. метров был открыт для томичей. Госпожнадзор проверил торговый центр в 2016 году после жалобы одного из посетителей, добавляет vtomske.ru.https://ogneportal.ru/news/14229/amp


подробнее


11.10.2018

11 октября - День памяти пожарных Алтая, погибших на боевом посту
Пискарев: принятый закон о «договорных» пожарных службах повысит эффективность их работы
Глава МЧС Евгений Зиничев проверил готовность калининградских служб к ликвидации ЧС В учениях участвовали более 260 человек и почти 50 единиц техники
Ведущие эксперты Испытательных пожарных лабораторий Поволжья соберутся в Казани
Генпрокуратура: в России нет ни одного города, где нет проблем с пожарной безопасностью
В Чувашии в ДТП погибли 12 пассажиров микроавтобуса, следовавшего из Канаша в Москву

12.10.2018

Глава МЧС Евгений Зиничев проверил готовность калининградских пожарных и спасателей к реагированию на ЧС
В Бурятии бушует пожар на угольном разрезе (видео)
Учебные заведения ГПС МЧС России пожарно-технического профиля приглашают желающих на обучение
В Кемерове суд рассмотрит сегодня апелляционные жалобы на продление ареста пожарных, обвиняемых по делу «Зимней вишни»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных