Начальник пожарной охраны арсенала в Калиновке избежал наказания Административное дело в отношении Моклюка закрыли из-за истечения срока давности. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/317

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/178

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/534

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/323

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/222

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3685


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/6

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/24
Подробнее

Новости и События

Начальник пожарной охраны арсенала в Калиновке избежал наказания Административное дело в отношении Моклюка закрыли из-за истечения срока давности.
11.10.2018 Начальник пожарной безопасности взорванного арсенала Министерства обороны в Калиновке Винницкой области Валентин Моклюк избежал наказания за халатность из-за истечения сроков привлечения к ответственности. Об этом говорится в судебных материалах.

Майор Моклюк был назначен на должность начальника службы пожарной безопасности в марте 2014 года. Прокуратура установила, что подсудимый не проводил с личным составом занятия по пожарной безопасности и не контролировал ее соблюдение на территории воинской части.

26 сентября 2017 года, в день взрыва арсенала, на его территорию гражданские лица пронесли 2 зажигалки, 2 пачки спичек, сигареты в количестве 6 пачек и канистру с нефтепродуктами. Эти предметы были обнаружены в помещении отдела хранения №16, солдат, допустивший пронос этих вещей, был оштрафован судом.

Моклюку также вменялось то, что в день возникновения пожара на арсенале пожарный автомобиль с военнослужащими привлекался не к прямым обязанностям, а к работам по разбрасыванию щебня. Из-за этого в нем была использована часть горючего, поэтому во время тушения пожара автомобиль был на дозаправке и не мог оперативно приступить к тушению.

Более того, во время тушения пожара вышел из строя пожарный танк из-за поломки коробки передач и сцепления.

Также установлено, что на других пожарных танках не работала световая сигнализация и не были натянуты гусеничные ленты.

Моклюк не проконтролировал исправность гидранта, что привело к тому, что единственный исправный танк во время пожара заправлялся водой из пожарного автомобиля.

Постовой, который должен был выявлять беспилотные аппараты в небе над арсеналом, в день взрыва не находился на пожарной башне.

Среди других нарушений, допущенных начальником пожарной охраны, числится отсутствие автоматической пожарной сигнализации; захламление территории воинской части; отсутствие матовых оконных стекол в хранилищах боеприпасов, что могло привести к детонированию боеприпасов от нагрева от прямых солнечных лучей.

По совокупности всех выявленных нарушений прокуратура попросила суд признать начальника пожарной безопасности виновным в халатности и привлечь к административной ответственности. Моклюк свою вину не признал и заявил, что на должном уровне осуществлял управление деятельностью пожарной службы воинской части.

В итоге подсудимый избежал наказания, и дело против него было закрыто 21 февраля текущего года, так как 20 февраля истек 3-месячный срок привлечения к административной ответственности.

Напомним, пожар на территории арсенала Минобороны в Калиновке начался вечером 26 сентября 2017 года. Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии, а генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что на территории арсенала был заложен детонатор. В итоге Генпрокуратура не установила причину взрыва.

Ночью 9 октября 2018 года возник пожар на складе боеприпасов в пгт Дружба (Ичнянский район Черниговской области). По состоянию на 12:00 11 октября пожар потушен, однако продолжаются единичные взрывы боеприпасов. Следствие рассматривает три версии происшедшего.https://lb.ua/society/2018/10/11/409760_nachalnik_pozharnoy_ohrani_arsenala.html
подробнее


11.10.2018

Отвечавшего за исправность пожарной системы в "Зимней вишне" повара оставили в СИЗО
Австралийские пожарные разделись в календаре ради спасения животных
В Бурятии проходят воздушные тренировки авиапожарных Бурятского и Читинского авиаотделений парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана"
В Главном управлении МЧС России по Магаданской области завершился второй этап конкурса на замещение вакантной должности ФГГС
Сотрудники межведомственной профилактической группы проводят работу в целях недопущения гибели людей при пожарах и стабилизации обстановки с пожарами.
Новый начальник ГУ МЧС Мурманской области приедет с Чукотки
За 9 месяцев этого года в Псковской области на пожарах погибли 59 человек
11 октября - День памяти пожарных Алтая, погибших на боевом посту
Пискарев: принятый закон о «договорных» пожарных службах повысит эффективность их работы
Глава МЧС Евгений Зиничев проверил готовность калининградских служб к ликвидации ЧС В учениях участвовали более 260 человек и почти 50 единиц техники




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных