Причиной смога над Краснодаром стало выжигание рисовых полей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Причиной смога над Краснодаром стало выжигание рисовых полей
02.10.2018 Пользователи соцсетей весь день обсуждают густой смог неизвестного происхождения, который накануне вечером буквально окутал Краснодар.

В сети краевой центр даже сравнили с популярным компьютерным городом Сайлент Хилл, который покрыт густой пеленой 365 дней в году. Едкий запах ощутили жители Фестивального, Юбилейного, Славянского и Центрального районов. Некоторые даже говорили, что не могли свободно дышать. Водителям пришлось включать противотуманные фары. Но, как оказалось, ничего мистического в серой пелене не было. В Северском и Красноармейском районах, а также в Республике Адыгея начали сжигать рисовую солому.

Анастасия Благодырь живет в Красноармейском районе всего три года. Но за это время девушка уже успела испытать настоящий страх. Осень превращает жизнь в маленькой станице в настоящий ад. Запах гари, который буквально оседает в легких, непроглядный туман и пожары в полях, которые пугают домашних животных. Местные уже не первый год бьют тревогу, они боятся, что пламя с чеков может перекинуться и на их дома.

«Видно, как дым поднимается. Ночью, когда едешь, видно зарево. Видно, как поля горят. Зарево, как при закате солнца», — рассказала жительница станицы Новомышастовской Анастасия Благодырь.

Александра Бондаренко тоже беспокоят пожары и дым, но уже совсем по другой причине. Молодой человек входит в отряд волонтеров, и его утро начинается не с кофе. Первым делом Александр открывает специальный сайт, на котором указываются самые горячие точки в регионе. Буквально несколько дней назад, как грибы после дождя, на карте появились тревожные красные значки.

«Горят рисовые чеки, рисовая солома. Сейчас рис убран, таким образом рисоводческие хозяйства утилизируют солому. Если посмотреть по термическим точкам за 30 сентября и за 1 октября, ситуация очень сильно изменилась термоточек стало гораздо больше, то есть люди стали активнее жечь. В задымления добавляют свою лепту и местные жители. В городе листья жгут, траву», — сказал добровольный пожарный Александр Бондаренко.

Осенью традиционно завершают уборочную кампанию. Все, что непригодно для продажи и пищи животных, идет в топку, туда же отправляется и то, что не нужно селянам. Рисовую солому при соблюдении всех норм безопасности сжигать на Кубани разрешено с 2017 года после специального постановления правительства. Но зачастую недобросовестные аграрии пытаются под видом отходов после уборки белого зерна придавать огню и то, что осталось от других культур.

«Ничего выжигать нельзя. Есть противопожарный режим, в котором четко все сказано. Если есть сильный ветер, выжигать нельзя. Если есть нарушители, они, конечно, будут наказаны», — пояснил заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Михаил Тимофеев.

Практически по всему краю прошли ливневые дожи, и в ближайшее время рисовую солому жечь не должны. Но уже после, когда в регионе установится солнечная погода, аграрии приступят к расчистке полей. И к этому моменту люди, страдающие болезнями легких, должны быть готовы.

«В первую очередь чревато и опасно вдыхание таких дымов обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Поэтому в первую очередь должны себя очень внимательно и аккуратно вести пациенты, уже имеющие хроническое заболевание органов дыхания: хронический бронхит, бронхиальную астму, хроническую абструктивную болезнь легких и другие специфические заболевания», — отметил врач-пульмонолог Краевой клинической больницы №1 Михаил Колпаков.

Таким пациентам врачи советуют воздержаться от проветривания домов и квартир. Лучше во время задымления надеть маску или марлевую повязку. Если необходимо, то смочить ее водой. А те, кто становятся свидетелями незаконно сжигания травы, листьев и мусора, должны сразу вызвать пожарных или написать жалобу в администрацию района — чтобы люди могли дышать свободно.http://kuban24.tv/item/prichinoj-smoga-nad-krasnodarom-stalo-vyzhiganie-risovyh-polej-212221
подробнее


02.10.2018

Прокуратура Якутии требует урегулировать ситуацию с голодовкой пожарных
Экс-глава МЧС Кузбасса и его подчиненный обжаловали продление ареста
Приказ МЧС России №374 восстановил действие приказа о принятии на снабжение ПАК «Стрелец-Мониторинг»
Почти 1,2 тысячи жителей Чукотки проинструктировали сотрудники МЧС
Эстонские пожарные летом приняли рекордное число вызовов. Иногда бригад не хватало на все пожары
Площадь природного пожара на левом берегу Ростова-на-Дону увеличилась до 1800 кв. м
В Красноярске начальник пожарной части вымогал у подчиненного 30 тысяч рублей
Скандал в общежитии МЧС по Тюменской области: чиновники выкидывают на улицу инвалидов пожарной службы
Учения МЧС с участием вертолётов и пожарного поезда пройдут на пивзаводе «Волга» в Нижнем Новгороде
В центре Львова у пожарной части эпично сгорел автобус. Появилось видео




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных