Киргизия. МЧС намерен объединить водолазов-спасателей в единую структуру : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 18:35] 12/245

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:27] 30/568

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/368

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/360

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/203

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3739


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/62

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/51
Подробнее

Новости и События

Киргизия. МЧС намерен объединить водолазов-спасателей в единую структуру
20.09.2018 В городе Таш-Кумыре месяц назад в реке Нарын утонул местный житель, найти его тело не удалось. Министерство чрезвычайных ситуаций прекратило поиски на девятый день, объяснив это тем, что все возможности поиска исчерпаны.

Министерство намерено решить вопрос нехватки водолазов через создание общественных объединений.

Родственники самостоятельно проводят поиски 30-летнего жителя Таш-Кумыра Зарылбека Байышбекова, который 4 августа утонул в реке Нарын. Спасатели и водолазы прекратили поисковые работы 13 августа. Причиной тому стало утопление одного из военных во время работы.

Сестра Зарылбека Наргиза Турдалиева рассказала, что 13 августа поисковые работы были приостановлены из-за того, что в реке утонул военный отряда Министерства чрезвычайных ситуаций по городу Таш-Кумыру.

Зарылбек Байышбеков 4 августа вместе с супругой, младшими сестрой и братом на лодке переплыл реку Нарын, чтобы на другом берегу собрать фисташки. Лодку уносило водой, он хотел поймать ее, но утонул. По словам Наргизы, у него осталось трое детей:

     - Мы пошли в управление Министерства чрезвычайных ситуаций по Таш-Кумыру, чтобы они ускорили поиски, но они сказали, что все будет решаться наверху. Мы позвонили на бишкекский номер, но нам сказали, что в поисках принимают участие и водолазы из Оша. Получается, что они давали недействительную информацию о том, что поехали в Таш-Кумыр и принимают участие в спасательной операции.

Нам не хочется ни о ком говорить плохо, но хорошо, если бы они нашли тело. Мама каждый день ходит по берегу реки в надежде, что тело всплывет на поверхность воды. Нам сказали, что водолазы поедут после Игр кочевников, но прошла неделя. Мы пригласили бы других водолазов, но у нас нет денег.

Пресс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций Эльмира Шерипова сообщила, что поисковые работы были прекращены 13 августа по согласованию с родителями Зарылбека Байышбекова. По ее словам, поиски затягивались и по причине нехватки водолазов:

     - С 5 по 13 августа 2018 года в поисково-спасательных мероприятиях принимали участие два военных сотрудника пожарно-спасательного подразделения, три спасателя Центра подготовки водолазов и проведения подводно-технических работ, 12 спасателей из поисково-спасательного отряда города Таш-Кумыр, шесть водолазов из специального спасательного отряда из города Оша. С 14 августа поисковые работы были прекращены.

С 24 по 29 августа четыре спасателя провели поисковые работы на поверхности, но поскольку они не дали результатов, на основании письма родителей поиски были временно прекращены. Водолазов не хватает, но скоро возобновятся поисковые работы. В связи с понижением температуры воды, возможно, рассматривается вопрос привлечения водолазов из Бишкека.

Министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов предложил создать общественное объединение спасателей на воде. Оно будет иметь юридический статус, что позволит решить вопрос с нехваткой специалистов и развить эту сферу. По его словам, общественное объединение будет обеспечивать все места отдыха в стране спасателями, которые прошли специальную подготовку:

     - Поисковые работы проходят в три этапа. Каждый этап продолжается 10 дней. Если по истечении этого срока тело не найдено, поисковые работы прекращаются. Если говорить об общественном объединении водолазов, то будет это ассоциация, союз, организация или другая форма – мы этот вопрос рассмотрим.

Самая главная цель этого объединения – сокращение числа утопающих. Необходимо объединить всех водолазов, вести единую работу, создавать условия для работы. К примеру, сегодня владельцы объектов могут поставить или не поставить спасателей на берегу. Не предусмотрены законодательные меры или штрафование за то, что они работают без спасателей.

Некоторые думают, что МЧС должно ставить своих спасателей в пансионаты или дома отдыха, но это неправильно. МЧС каждый год готовит спасателей и выдает сертификаты. Прошедшие обучение спасатели каждый год проходят переподготовку и подтверждают свои сертификаты. Проблема, которую я поднимаю, нацелена на приведение в порядок этого вопроса и сокращение показателя смертности людей от утопления.

Ветеран силовых структур Сейдалы Жаналиев считает, что невозможно решить проблему созданием общественного объединения:

     - Неуместно создавать общественное объединение водолазов. Есть объединения рыбаков, охотников, но всем известно, чем они занимаются. Вместо того, чтобы создавать общественное объединение, министр должен возродить службу подготовки водолазов. Нужно платить им стабильную зарплату и держать при себе. Необходимо улучшить обучение и изменить систему. Плавать - это одно, а вести поиски под водой – совсем другое. Для такой работы привлекают специально подготовленных людей. Раньше я сам жил в городе Таш-Кумыре. МЧС нечасто искало утонувших в реке. Да и водолазы надолго не задерживаются.

В Кыргызстане с начала года в реках, водоемах и озерах утонуло 134 человека. Больше всего случаев утопления произошло в Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. По Иссык-Кульской области только 112 пансионатов из 318 обратились в МЧС с просьбой обучения спасателей.https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-diver/29498355.html
подробнее


19.09.2018

В Апатитах произошло ДТП с участием пожарной машины
«Очень спешил»: в Челябинской области автомобиль пожарных влетел в две иномарки на перекрёстке
МЧС опровергло информацию о вмешательстве пожарных в работу избиркома во Владивостоке По данным ведомства, эвакуация членов комиссии из здания не проводилась

20.09.2018

Более 56 миллионов рублей выплачено приморским семьям, пострадавшим от наводнения
Премьер-министр Кыргызстана поручил проверить соблюдение норм пожарной безопасности в общественных местах и рынках
Прикамские пожарные выиграли суд против управляющей компании ТД «Бирюса»
Приложение следит за психологическим состоянием пожарных Австралии
Восемь человек погибли и 10 пострадали при наезде самосвала в Колумбии
«Договорные» пожарные службы оставят себе заработанные деньги
Работа Испытательной пожарной лаборатории в Якутии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных