Главный пожарный Оренбуржья Александр Зенов: Это была одна из самых масштабных операций МЧС в регионе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:27] 189/2473

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:11] 11/267

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/70

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/99

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1476


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/59

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/82
Подробнее

Новости и События

Главный пожарный Оренбуржья Александр Зенов: Это была одна из самых масштабных операций МЧС в регионе
19.09.2018 Степной пожар в Кувандыкском городском округе и Медногорске тушили почти двое суток. Накануне ГУ МЧС по Оренбургской области объявило о локализации очагов возгорания и сегодня утром, 19 сентября, поступили данные о полной ликвидации.

Всего в тушении пожара приняли участие 339 человек, более 80 единиц техники, три беспилотных летательных аппарата. Тушением с воздуха занимались вертолеты МИ-8 и самолеты ИЛ-76 военно-транспортного полка Министерства обороны.

RIA56 разыскал пожарных, которые почти двое суток помогали сдерживать натиск огня. Им вместе с жителями и подоспевшей помощью удалось отстоять три населенных пункта.

Начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Александр Зенов отметил, что это тушение было одной из самых масштабных операций сил МЧС и сотрудников областного департамента пожарной безопасности и гражданской защиты с участием военно-транспортной авиации. Сейчас никакой угрозы для жителей деревень Рысаево, Идельбаево и Сарбаево нет.



Сухая трава в районе поселка Рысаево под Медногорском загорелась около 11.30 утра 17 сентября. Степной пожар быстро распространился до поселка Сарбаево Кувандыкского городского округа. Этому способствовал сильный и переменчивый ветер и жаркая сухая погода.

Огонь успел задеть более десятка построек в Сарбаево, к счастью, не добравшись до жилых домов. В тот же день пожар в поселке удалось локализовать огнеборцами, но создалась серьезная угроза жителям поселка Рысаево. Огонь распространялся с большой скоростью, и в считанные часы жители оказались в огненном кольце.

Ландшафт Рысаево довольно сложный: село находится словно в чаше из высоких холмов, и по этим холмам со всех сторон к селу ползли огненные сполохи, грозя перекинуться на дома. К этому моменту уже существенно увеличили группировку сил и средств, привлеченных к тушению.

К месту пожара в срочном порядке стянулись оперативные группы 5-го и 9-го отрядов Федеральной пожарной службы по Оренбургской области, оперативная группа регионального управления МЧС России.



— Тушить было трудно потому, что из-за сильного шквалистого ветра, который постоянно менял направление, ситуация была непредсказуемой, — рассказывает заместитель начальника Центра – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ ЦУКС Сергей Видяев. — Только нам удастся сбить пламя, локализовав возгорание на определенном участке, сильные порывы степного ветра моментально разносят искры по сухой траве, и гореть начинает снова и снова. Причем сила огня была такая, что языки пламени были способны буквально «перескакивать» даже через дорожное полотно или железнодорожные пути, что существенно осложняло нашу работу. Кстати, пожарные поезда (Кувандык-Орск) также привлекались к тушению. Коллегам достался лесистый участок, тушение которого связано со своими особенностями и сложностями.



— Местность гористая, труднодоступная, — говорит начальник специализированной пожарно-спасательной части Руслан Забиров. — К таким участкам нет возможности подъехать на пожарном автомобиле или любом другом транспорте. В полном боевом пожарном снаряжении необходимо идти пешком, преодолевая порой приличные расстояния. Это серьезная нагрузка, и приходилось нелегко. Но главное, что движет тобой в такие моменты – острое желание остановить огонь во что бы то ни стало, не допустив его к жилью, сохранить поселок от огненной беды.

Были приведены в готовность и вызваны к границе с Оренбургской областью пожарно-спасательные подразделения из Казахстана, прибыл на место отряд Волжского спасцентра, пожарные из Башкирии. Серьезную помощь в тушении, кроме того, оказали подразделения частной пожарной охраны.

Вся подсистема РСЧС показала себя в действии: местные власти предоставили возможность заправки горючим для пожарной и специализированной техники, а также машины, бесперебойно подвозившие воду к очагам тушения. Местные жители в первый, самый сложный день, когда огонь стремительно набирал силу, что называется «всем миром» бросились на борьбу с пожаром, оказывая посильную помощь профессионалам.



— Когда работаешь на пожаре, ни времени, ни сил на эмоции не остается. Нужны четкие слаженные действия, профессионализм, быстрота принятия решения. А страшно иногда бывает, но только потом – когда уже все закончилось, и ты знаешь, что справился с огнем, одержав очередную победу над стихией, — рассказал начальник службы пожаротушения ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» Максим Климовский.

Пожар так стремительно развивался, что тушить приходилось еще и с воздуха: для этого специально были задействованы борт МИ-8 и ИЛ-76. Произведя 19 сбросов воды, авиационная техника существенно помогла в тушении.

Когда пожар был почти полностью побежден, и происходило дотушивание тлеющих очагов и окарауливание, на третьи сутки тяжелой боевой работы, в ночь, пошел холодный осенний дождь, как бы помогая завершить пожарным их нелегкую работу.



— Мы отстояли все поселки, которым угрожал огонь, не допустив людских потерь и травм, остановив надвигающуюся угрозу для жителей поселков – рассказал заместитель начальника дежурной смены СПТиПАСР Антон Тишков.

на фото: сотрудники ГУ МЧС по Оренбургской области, участвовавшие в ликвидации степного пожара

Статья подготовлена при поддержке пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской областиhttp://ria56.ru/posts/glavnyj-pozharnyj-orenburzhya-aleksandr-zenov-eto-byla-odna-iz-samyx-masshtabnyx-operacij-mchs-v-regione.htm
подробнее


19.09.2018

Выдающемуся деятелю пожарной охраны Москвы Ивану Антонову установили памятник
Сотрудники ГИБДД провели занятие с руководящим составом пожарно-спасательных частей Калининградского гарнизона
За неделю сотрудники Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Калужской области обучили мерам пожарной безопасности более 9 тысяч человек
В Омске от лица МЧС кошмарят бизнес
Следствие ходатайствовало о продлении ареста экс-главе ГУ МЧС Кузбасса Мамонтова
В Кандалакше освятили новую пожарную технику
На свалке под Первоуральском пожарные потушили семидневный пожар
В Апатитах произошло ДТП с участием пожарной машины
«Очень спешил»: в Челябинской области автомобиль пожарных влетел в две иномарки на перекрёстке
МЧС опровергло информацию о вмешательстве пожарных в работу избиркома во Владивостоке По данным ведомства, эвакуация членов комиссии из здания не проводилась




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных