В Великобритании после дела Скрипалей тестируют беспилотники и роботов, способных "унюхать" химическое оружие : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 17:30] 9/113

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7951

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2535

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1492


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/97
Подробнее

Новости и События

В Великобритании после дела Скрипалей тестируют беспилотники и роботов, способных "унюхать" химическое оружие
17.09.2018 Министерства обороны и внутренних дел Великобритании совместно тестируют беспилотники и роботов, которые могут обнаружить присутствие химического оружия в определенной местности. Как пишет Times, эти машины предназначены для охраны здоровья полицейских, военнослужащих и пожарных в случае возникшего подозрения о применении химического оружия, как это произошло в Солсбери.

В разработке подобных дронов и роботов принимают участие ученые из военной лаборатории в Портон-Даун, где было определено, что Сергея и Юлию Скрипалей пытались убить при помощи нервно-паралитического вещества "Новичок".

Беспилотники и роботы тестируются в реалистичных условиях, и скорость и результаты их работы сравниваются с результатами работы полицейских или солдат. Среди прочего они должны обнаружить присутствие опасных химических препаратов, передавать контролерам трехмерные изображения окрестности и определять присутствие или отсутствие жертв химического оружия.

В марте министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон объявил, что министерству обороны будет предоставлено 48 миллионов фунтов стерлингов для создания центра защиты от химического оружия в Портон-Даун.

"После безрассудного применения химического оружия в Солсбери, мы видели героизм и профессионализм наших вооруженных сил и ученых. Этот проект означает, что мы будем в авангарде борьбы с подобными подлыми нападениями, как на улицах наших городов, так и на полях боя за рубежом", - цитирует министра Times.

Накануне стало известно о новом отравлении в Солсбери, где вечером 16 сентября пострадали двое посетителей итальянского ресторана - мужчина и женщина. По одним данным, они оба русские, по другим - только один из них. При этом местная полиция однозначно утверждает, что здесь не замешан нервно-паралитический яд "Новичок", которым отравились экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а следом за ними - двое британцев в Эймсбери.

О госпитализации с отравлением мужчины и женщины, ужинавших в одном из ресторанов Солсбери и почувствовавших себя плохо, сообщила в Twitter полиция графства Уилтшир. Присутствовавшие в ресторане посетители рассказали, что первой себя плохо почувствовал мужчина. Его спутница из-за этого подняла истерику, а потом и сама ощутила недомогание.

После произошедшего полицейские в масках и костюмах химической защиты обследовали ресторан и закрыли его, а остальных посетителей перевезли в пустой магазин, где тем пришлось задержаться на шесть часов, прежде чем проверка показала, что их здоровье и жизнь вне угрозы. Оба пострадавших были направлены в госпиталь Солсбери и прошли клиническое обследование.

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери с признаками тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что покушение было совершено при помощи созданного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок".

14 марта и. о. постпреда Великобритании Джонатан Аллен на заседании Совбеза ООН обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия. Российский постпред Василий Небензя опроверг заявления Аллена и подчеркнул готовность России провести совместное с Великобританией расследование инцидента после получения необходимых материальных доказательств. Однако Аллен заявил, что Лондон не собирается предоставлять Москве образцы яда.

Юлию Скрипаль выписали из больницы в апреле, а экс-полковника ГРУ - в мае. 5 сентября Скотланд-Ярд назвал имена подозреваемых в отравлении Скрипалей "агентов ГРУ" - Александр Петров и Руслан Боширов, опубликовав их фотографии и отметив, что эти имена не настоящие. По версии следствия, подозреваемые нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку двери дома Сергея Скрипаля, а потом выкинули флакон духов "Premier Jour" Nina Ricci, в котором оно находилось, перепутав мусорный ящик с ящиком для пожертвований.

Флакон духов подобрали 30 июня британец Чарльз Роули и его подруга Дон Стерджес. Они распылили "духи" и попали в реанимацию. Стерджес погибла 8 июля, но ее другу Роули удалось выжить.

6 сентября Лондон официально возложил на президента РФ Владимира Путина личную ответственность за отравление Скрипалей. Заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес заявил, что именно Путин как глава государства контролирует, финансирует и направляет военную разведку России (ГРУ), сотрудники которой подозреваются в отравлении своего бывшего коллеги и его дочери.https://www.newsru.com/world/17sep2018/robot_chemi.html
подробнее


17.09.2018

Сухих рукавов пожелали добровольной пожарной дружине, созданной в п. Хинганск ЕАО
Спортивный комплекс уфимских огнеборцев откроет двери для всех желающих
Частные дома Тюмени будут защищены от пожара за счет спонсорских средств
Конкурс на лучший проект 2018 «Проектирование пожаротушения на базе оборудования компании ООО Плазма-Т»
Спасатели демонстрируют лучшие человеческие качества — Гройсман
В Калифорнии при сбросе воды с самолета на кромку лесного пожара один человек погиб, трое получили травмы
В Эстонии начались проверки детсадов и школ на пожароопасность
Гибель 52 человек в автобусе: водитель на суде в Актобе рассказал новые детали
В Горловке при тушении пожара погиб сотрудник МЧС
В 2019 году Украина планирует закупить пожарной техники отечественного производства на 600,8 млн грн В целом на Госслужбу чрезвычайных ситуаций намерены выделить почти 13,5 млрд грн




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных