Академия государственной противопожарной службы МЧС России отмечает 85-летний юбилей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 14:33] 134/3092

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/888

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/141

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/115

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/143


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:3] 3/55

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/78

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/47
Подробнее

Новости и События

Академия государственной противопожарной службы МЧС России отмечает 85-летний юбилей
01.09.2018 1 сентября Академия государственной противопожарной службы МЧС России отмечает 85-годовщину со дня образования. В этот день состоялась линейка, посвященная Дню знаний, вручение первых офицерских погон старшекурсникам и открытие Аллеи Героев.

Офицерские звания «младший лейтенант внутренней службы» были присвоены 224 курсантам четвертого курса факультета техносферной безопасности и курсантам пятого курса факультета пожарной безопасности. Вручил их первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

«Сегодня вы входите в новую офицерскую жизнь. Уверен, что приняв погоны и дав клятву самопожертвования, вы все свои силы отдадите ради спасения жизни людей на земле», - обратился Александр Чуприян к курсантам.

В честь юбилея состоялось торжественное открытие Аллеи Героев – на территории академии установлены три бюста в честь пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Это герои-пожарные – Леонид Телятников, Владимир Максимчук и Евгений Чернышев.

«Пожарный – благородная и опасная профессия, которую мы выбрали на всю жизнь. Пусть среди нас будет много героев, но живых», - подчеркнул Александр Чуприян.

В актовом зале Академии после вручения профессорско-преподавательскому составу государственных и ведомственных наград, состоялся праздничный концерт.

В мероприятии приняли участие: руководство МЧС России, представители Государственной Думы, Совета Федерации, иностранных государств.

В этом году в Академию поступили учиться 163 курсанта. Сейчас они проходят курс молодого бойца в загородном учебном центре вуза. Приведение к присяге первокурсников состоится в торжественной обстановке 15 сентября 2018 года.

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России – ведущий вуз в системе МЧС России, где с 1933 года подготовка специалистов с высшим образованием в области пожарной безопасности. Статус Академии учебное заведение получило в 1999 году.

За 85 лет в вузе было подготовлено более 30 тысяч инженеров пожарной безопасности, в том числе более 2000 специалистов для 18 иностранных государств. В учебном процессе и в сфере научной деятельности АГПС успешно трудятся 240 докторов и кандидатов наук, 37 из них – лауреаты государственных почетных званий Российской Федерации.

В вузе проводятся исследования в рамках 10 научных школ. Одно из направлений работы – создание и эксплуатация пожарной и аварийно-спасательной техники. Руководители научных школ и студенты проходят путь от разработки до выпуска действующих образцов. В их числе – пожарные автомобили, предназначенные для работы в условиях низких температур, для работы в тоннелях, а также инновационные установки пожаротушения и роботехнические комплексы.

На специальном факультете по работе с иностранными гражданами обучаются более 200 специалистов из 10 стран мира (Абхазия, Армения, Вьетнам, Украина, Казахстан, Кыргызская республика, Куба, Молдова, Монголия, Южная Осетия). Многие из выпускников – граждан иностранных государств занимают высокие должности в чрезвычайных ведомствах своих стран.

Справочно:

О памятниках Аллеи Героев:



Леонид Петрович Телятников

Майор внутренней службы Леонид Телятников вместе с другими пожарными принимал участие в тушении пожара в первые часы после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Его подразделение пробыло на станции почти три часа, получив высокую дозу облучения. За мужество, героизм и самоотверженные действия Указом Президиума Верховного совета СССР от 25 сентября 1986 года майору внутренней службы Телятникову Леониду Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Владимир Михайлович Максимчук

Владимир Максимчук, руководивший в 1986 году сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку и организовать тушение сложнейшего пожара на атомном объекте. За мужество и героизм при выполнении специального задания в 1993 году Указом Президента Российской Федерации генерал-майору внутренней службы Максимчуку Владимиру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Евгений Николаевич Чернышев

Евгений Чернышев Прошел путь от рядового пожарного до начальника Службы пожаротушения МЧС России по г.Москве, которую возглавлял с 2002 года. Участвовал в ликвидации более 250 крупных пожаров, в том числе на Останкинской башне, в московском Манеже, в зданиях общежитий Российского университета дружбы народов и МГУ имени М.В. Ломоносова, в Аграрно-инженерном университете и Институте государственного и корпоративного управления. На его счету сотни спасенных жизней.

Погиб 20 марта 2010 года при ликвидации пожара в здании бизнес-центра на 2-й Хуторской улице в Москве. Евгений Чернышев повторно вошел в горящее здание, чтобы убедиться в отсутствии там людей и попал под обрушившуюся кровлю.

В 2010 году Указом Президента Российской Федерации «За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей, полковнику внутренней службы Чернышёву Евгению Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)».http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33848340/
подробнее


01.09.2018

Поздравление Евгения Зиничева с Днем знаний
Самая оперативная работа - отличившиеся в Грузии пожарные получат больше денег
Минприроды: искусственные дожди будут использовать для тушения лесных пожаров
В Севастополе назначили нового главу МЧС
Количество поступивших в вузы МЧС России в этом году почти на четверть больше прошлогоднего
Численность боевых и надзорных подразделений МЧС увеличат на тысячу человек
В Пушкине министру экологии России продемонстрировали технику авиалесоохраны
Bild: в Баварии в результате взрыва на заводе Bayernoil пострадали восемь человек Трех пострадавших госпитализировали

02.09.2018

Конкурс на лучший проект 2018 «Проектирование пожаротушения на базе оборудования компании ООО Плазма-Т»
В 4 отряде федеральной противопожарной службы (Марий Эл) определены лучшие рыболовы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных