Тысячи проверок после «Зимней вишни»… Безопасно ли теперь в пермских ТЦ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/172

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/528

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/312

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/216

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3663

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1009


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/16
Подробнее

Новости и События

Тысячи проверок после «Зимней вишни»… Безопасно ли теперь в пермских ТЦ
24.08.2018 

Сейчас в больших магазинах самая горячая пора – родители спешат купить для школьников все к началу нового учебного года. Тем временем надзорные органы продолжают проверять как в торговых центрах соблюдаются правила пожарной безопасности и результаты этих проверок не всегда радуют. Так в начале недели еще два ТЦ были закрыты до устранения нарушений.

Тысячи проверок

После чудовищной трагедии в Кемерове, где пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, по всей стране начались масштабные проверки торговых и развлекательных центров. За пять месяцев в Прикамье комиссии, в состав которых вошли не только пожарные инспекторы, но и сотрудники прокуратуры, проверили несколько тысяч торговых и развлекательных центров, центров, кинотеатров, театров и музеев. Специалисты досконально проверили почти все места массового пребывания людей. Изначально планировалось, что проверки завершатся к середине апреля, но они до сих пор продолжаются, и нарушения по-прежнему находятся.

Так, только за этот месяц в Перми из-за нарушений правил пожарной безопасности приостановили работу четырех торговых центров. Это ТЦ «Лайнер» на бульваре Гагарина, 46, где проверяющие обнаружили 65 нарушений правил пожарной безопасности, гипермаркет «Виват» на шоссе Космонавтов, где обнаружено 64 нарушения, ТЦ «Колибри» на улице Кабельщиков и безымянный торговый центр на улице Цимлянской, администрации которых не устранили нарушения, на которые ранее указали проверяющие.

Сухие цифры

3 618 – столько нарушений правил пожарной безопасности в местах пребывания массового скопления людей выявили в Пермском крае с начала этого года.

537 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что допустили нарушения правил пожарной безопасности.

После проверки в доме быта «Топаз», где нашли наиболее серьезные нарушения, даже возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности». Сейчас его расследованием занимаются сотрудники СУ СКР по Пермскому краю.

Все торговые и развлекательные центры, в которых проверяющие нашли серьезные нарушения, внесены в специальный «контрольный» реестр. Сейчас в нем порядка 730 организаций. Проверяющие ежемесячно следят за тем, как в зданиях устраняют нарушения.

Нарушения, угрожающие жизни

С тех пор, как пошла волна массовых проверок торговых центров, едва ли нашлось хоть одно здание, в котором не было бы ни одного нарушения правил пожарной безопасности. Однако все их можно условно разделить на незначительные и серьезные, то есть такие, которые могут нести угрозу жизни и здоровью посетителей. Большинство торговых и развлекательных центров по итогам проверки получали представление об устранении нарушений и список того, что нужно поправить – там огнетушитель заменить, там – проход освободить, там заменить замок на запасной двери.

Если же нарушения были серьезными – например в здании сделали перепланировку, да так, что пожарных выходов не осталось, то такие нарушения уже относятся к тем, что несут угрозу жизни и здоровью посетителей. Прокуратура принимает меры посерьезнее, вплоть до приостановки работы всего здания.

Бизнесмены не боятся?

Массовые проверки ТЦ проходят уже пятый месяц. Так почему же владельцы зданий и бизнесмены, которые арендуют площади, все еще не исправили все нарушения? Ведь это объективно риск оказаться закрытыми на неопределенный срок.

– Торговые центры не учитывают ошибки своих коллег по одной простой причине – надеются на русский авось. Что их пронесет, и может быть будет возможность каким-то образом, не выполнив нормы пожарной безопасности, продолжать свою деятельность, – объясняет председатель регионального отделения спасателей Алексей Дударев. – Противопожарные мероприятия стоят дорого, и многие просто стараются формально их выполнять, а не тратить больших денег на реальную противопожарную систему.

По следам проверяющих

Некоторый торговые и развлекательные центры, работа которых была приостановлена как раз по результатам проверки пожарной безопасности, уже исправили нарушения и заработали вновь. Один из таких – торговый центр Кит в Мотовилихинском районе Перми. В здании якобы устранили все недостатки, поэтому по решению суда «КИТ» возобновил деятельность.

Проверялы.jpg
Общественники решили проверить, как сейчас в нем обстоят дела с пожарной безопасностью. В здании перенесли пожарные гидранты, установили дополнительные датчики дыма и демонтировали фудкорт, но общественная проверка все-же осталась недовольна.

– Главной причиной закрытия ТЦ было отсутствие нового вида пожарной сигнализации, – говорит координатор Пермского молодёжного центра Ирина Форсюк. – Но ничего еще не заменено. По факту только сейчас началась замена, но торговый центр открылся.

Торговый центр «Земляника» не был закрыт, однако у проверяющих было много претензий к соблюдению правил пожарной безопасности. Общественная проверка заглянула и сюда.

Игровая зона.jpg
– Из нарушений мы сейчас наблюдаем, что игровая зона и развлекательная зона для детей находится на последнем этаже, – возмущается координатор Пермского молодёжного центра Юлия Богатырёва. – Только что в Ките мы видели, что игровая зона демонтирована и там просто находятся столики. Здесь на верхнем этаже работает игровая зона, но ТЦ продолжает деятельность.

Справедливости ради стоит отметить, что сотрудники торгового центра проинструктированы, что делать в случае пожара и через какой запасной выход выводить людей.http://v-kurse.ru/news/life/tysyachi_proverok_posle_zimney_vishni_bezopasno_li_teper_v_permskikh_tts_7245867/
подробнее


24.08.2018

Рожденные летать: как огнеборцы на вертолетах тушат пожары в Москве
Пожарные-добровольцы в Бурятии получили четыре машины
Лесные пожары в окрестностях Берлина: эвакуированы сотни людей
«Точную картину восстановить нельзя»: эксперты озвучили важные выводы по пожару в «Зимней вишне»
Экс-глава ГУ МЧС по Нижегородской области Игорь Паньшин назначен полпредом президента РФ в ПФО
В Кировском районе Казани к новому году построят пожарное депо за 139,7 млн рублей
Пожарную безопасность уникальных объектов обсудили на конференции в Подмосковье
От протекающей крыши до 60 трупов: Эксперты восстановили ход трагедии в «Зимней вишне»
Источник: причиной пожара в здании ЦБ в Москве могло стать короткое замыкание

25.08.2018

Огнетушители – на полки, безопасность – в школьные ранцы! (Узденский район)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных