Кто получит смс из пожара? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3214

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1615

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/907

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:4] 1/11

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/109

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/68
Подробнее

Новости и События

Кто получит смс из пожара?
24.08.2018 Массово устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели нового поколения в Тюменской области планируют сотрудники МЧС. Помимо обычной функции звукового оповещения жильцов они ещё и будут оперативно информировать о пожаре определённый круг людей, кто может быстро прийти на помощь. Например, старост сельских поселений.

О таких планах на пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексей Шутов. Активные мероприятия по установке пожарных извещателей в регионе начались с 2016 года. За это время в домах, где проживают многодетные и малоимущие семьи и представители маломобильных категорий населения, появилось 12 тысяч установок за счет бюджетных средств. Это приборы, которые в случае обнаружения дыма издают звуковой сигнал и будят жильцов, помогая им вовремя спастись из пожара. Сейчас сотрудники МЧС намерены перейти на извещатели с gsm-модулем. Помимо стандартной функции он еще и отправляет смс-сообщения заранее определенному кругу лиц, которые могут оперативно прийти на помощь. Например, в сельских территориях таковыми должны стать старосты.

— В профилактической работе мы отдаем предпочтение новым технологиям. Устройство с gsm-модулем — как раз одно из них, — говорит Алексей Шутов. — Институт старост сейчас активно развивается в Тюменской области. Они определены в каждом сельском поселении региона из числа актива местного населения. Они могут своевременно среагировать и помочь в эвакуации людей в случае пожара. Новое оборудование дороже привычных типовых извещателей, но мы думаем, что при выборе новых устройств найдем поддержку у правительства региона.

Стоимость обычной установки составляет порядка 350 рублей, извещатель нового образца обойдется на порядок дороже — 3500 рублей. В 2018 году на оснащение жилых помещений выделено 9 миллионов рублей. Примерно в тех же объемах будет запланировано финансирование и в 2019 году. Новое оборудование специалисты пока что изучают, сейчас установлено одиннадцать опытных образцов. И все же уже сейчас сотрудники МЧС склоняются к использованию в будущем именно нового формата извещателей.

— Помимо установки, их еще и нужно обслуживать. Раз в год необходимо менять питательный элемент, — объяснил Алексей Шутов. — За работоспособность будут отвечать органы соцзащиты вместе с нашими инспекторами. Наряду с вышеназванными категориями населения, где мы устанавливаем извещатели, в зоне риска, например, находятся семьи, ведущие антисоциальный образ жизни. Но сохранность дорогостоящих датчиков в таких домах мы, к сожалению, гарантировать не можем.

За последние два года установленные извещатели спасли 9 человек в 7 пожарах. Благодаря вовремя услышанной сирене люди самостоятельно эвакуировались из задымленных помещений. Это небольшой процент в общем числе пожаров, однако цена даже одной жизни стоит миллионов, считают огнеборцы. Всего в 2018 году по состоянию на 20 августа в Тюменской области произошло 1058 пожаров. Треть из них была зафиксирована в жилом секторе. Погибли 72 человека, 44 получили травмы. Пока что по сравнению с предыдущим годом в региональном главке МЧС наблюдают снижение количества пожаров на 2,5 процента. В 2017-м за аналогичный период погибли 73 человека, а еще 45 получили травмы.

В эти дни сотрудники МЧС проводят и другую масштабную работу. Во-первых, завершается летняя оздоровительная кампания. В ней была задействована 651 организация детского отдыха. В их числе лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря и палаточные лагеря. Летняя кампания прошла без ЧП. За это время сотрудниками МЧС были проведены 925 надзорно-профилактических мероприятий, 1780 инструктажей и практических тренировок, в которых было задействовано более 100 тысяч человек.

Во-вторых, неделю назад в регионе стартовал месячник пожарной безопасности в учебных заведениях. Запланировано проведение уроков безопасности не только в области пожарной безопасности, но и гражданской обороны. Например, школьников будут учить ориентированию на местности, что актуально в пору грибного и ягодного сезонов.

Уже много лет подряд система приемки учебных заведений перед учебным годом в Тюменской области проходит в три этапа, начиная с апреля. Это сделано для удобства руководителей школ, которые таким образом получают время на устранение выявленных недостатков. Они могут возникать в ходе ежедневного процесса трансформации учебных помещений, перепланировок, установки дополнительного оборудования. Учреждения своевременно консультируются с закрепленными за ними пожарными инспекторами, которые посещают объект несколько раз.

— Благодаря этой системе сейчас в регионе принято уже 67 процентов образовательных учреждений. По России — всего 15 процентов, — подчеркнул Алексей Шутов.

Дополнительно в рамках приемки школ сотрудники МЧС просматривают помещения, которые будут задействованы 9 сентября, в единый день голосования. В нем будет задействовано около 400 образовательных учреждений.https://t-i.ru/article/new/13294
подробнее


23.08.2018

Пожарный робот "Пурга" зальет огонь затвердевающей пеной
На Ставрополье отремонтировали десять депо пожарных частей ПАСС СК
В Южной Осетии отмечают 88-летие пожарной службы
Столичным службам ЧС не удалось задействовать вертолет на учениях в Абу-Даби Плаза

24.08.2018

К тушению пожара в лесах Иркутской области привлекут авиацию
В образовательных учреждениях Сибири обнаружили более 12 000 нарушений пожарной безопасности По словам специалистов, нарушения были выявлены «на каждом десятом объекте».
«Зимняя вишня» сгорела автоматом Эксперты установили, почему не сработала автоматическая защита в кемеровском центре
Илон Маск рассказал о пожаре на заводе Tesla Cспасатели потушили возгорание, предприятие не понесло ущерба
Частная школа ОАО "РЖД" оштрафована на 150 тыс. руб. за нарушение правил пожарной безопасности
В Красносельском районе проходят проверки пожарной безопасности в садоводствах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных