Эксперт: пожарный Бурсин действовал правильно при тушении пожара в "Зимней вишне" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 9:38] 14/150

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/74

2 или 3 извещателя?
[23.4 8:52] 147/4227

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 5:25] 4/104

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[23.4 0:29] 42/1645


Новые темы обсуждений:
Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 9:58] 1/24
Подробнее

Новости и События

Эксперт: пожарный Бурсин действовал правильно при тушении пожара в "Зимней вишне"
09.08.2018 Между действиями пожарных и гибелью людей нет причинно-следственной связи, считает бывший глава кафедры Академии государственной противопожарной службы МЧС Александр Подгрушный

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Первый руководитель штаба тушения пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" Андрей Бурсин, арестованный по обвинению в халатности, действовал правильно, считает бывший глава кафедры пожарной тактики и службы Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС РФ Александр Подгрушный.

По версии следствия, Бурсин в нарушение требований федерального закона "О пожарной безопасности" и боевого устава подразделений пожарной охраны не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия и не провел разведку надлежащим образом. Бурсин вину не признает, в четверг стало известно, что он пытался покончить собой в СИЗО и был госпитализирован.

"Он в числе первых прибыл на пожар и руководил тушением из дыма по радиостанции. Ему не нужно было находиться вне здания, все действия прибывающих сил отработаны. Пожарный устав говорит, чтобы РТП (руководитель тушением пожара) принимал решение на основании обстановки. Он (Бурсин) действовал совершенно верно, по обстановке", - сказал Подгрушный, подчеркнув, что внимательно изучил действия пожарных при тушении пожара в "Зимней вишне".

Эксперт обратил внимание, что автоматические системы пожаротушения, сигнализации и другие системы, которыми должно быть оборудовано здание, созданы для того, чтобы люди смогли его покинуть в течение 5-7 минут. Поэтому, по мнению Подгрушного, вина за гибель людей лежит на администрации торгового центра, которая эксплуатировала объект, зная о нарушениях. "Согласно закону, руководитель организации отвечает за пожарную безопасности здания. Администрация создала доменную печь, крематорий и сделала все, чтобы вообще никого не могли спасти", - отметил Подгрушный.

Само уголовное дело в отношении Бурсина, начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина и бывшего начальника отдела надзора кемеровского главка МЧС Григория Терентьева эксперт назвал "охотой на ведьм и средневековьем". "Нет причинно-следственной связи между действиями пожарных и гибелью людей. Очень трудно соединить пожарную науку с Уголовным кодексом", - пояснил он.

Вместе с тем он считает, что в пожарной охране в последние годы сложилось тяжелое положение из-за оптимизации, проведенной бывшим главой МЧС Владимиром Пучковым. "Оптимизация привела к ужасной ситуации: (штат) пожарных сократили, у них старая техника, мизерные зарплаты. При этом пожарный рискует жизнью в мирное время, а к нему такое наплевательское отношение", - сказал Подгрушный.

Хронология пожара

Согласно расшифровке переговоров пожарных с диспетчером, 25 марта в 16:04 (по местному времени) поступил сигнал о пожаре в "Зимней вишне", уже в это время с крыши ТРЦ шел густой черный дым. В 16:05 на место ЧП автоматически диспетчером были направлены силы по второму номеру сложности тушения пожара - это восемь основных подразделений пожарно-спасательных частей Кемерова. Первое подразделение (Бурсина, он становится РТП-1) прибыло на место в 16:09, он же передал: "сильное задымление с кровли, ранг пожара номер 2, срочно 03 и ГИБДД к месту". В это же время Бурсин, сформировавший первое звено ГДЗС из себя и своего напарника, направился в здание.

К "Зимней вишне" друг за другом продолжают прибывать пожарные расчеты, они передают, что в кинозале, по словам очевидцев, находится группа детей. В 16:13 Бурсин сообщает из здания: "сильное задымление, немедленно отделение на четвертый этаж на проверку помещений".

В 16:14 РТП отдает распоряжение: "прибывающему начальствующему составу создать штаб пожаротушения". Еще через две минуты на место прибывает начальник 1-го отряда ФПС по Кемеровской области, в 16:21 по согласованию с РТП он повышает ранг пожара с № 2 до № 3, объявляется сбор начальствующего и личного состава, свободного от несения службы.

Сам Бурсин в интервью ТАСС рассказывал, что пожарные сразу поднялись на четвертый этаж, где уже было очень сильное задымление, ориентироваться было практически невозможно, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. По его словам, работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра.http://tass.ru/proisshestviya/5442962
подробнее


09.08.2018

В Приамурье за получение взятки будут судить сотрудника МЧС
Пермский край приобретет пожарные автомобили за ₽56,9 млн
Сотрудники МЧС Благовещенска восстановили пожарную машину и подарили ее
Поэты-спасатели: В МЧС по Ставрополью третий год подряд рифмуют заголовки пресс-релизов
Вступил в законную силу приговор в отношении сотрудников МЧС, осужденных за получение взяток
Торбевский район в Мордовии возглавил пожарный
ФСИН не подтвердила, что обвиняемый по делу "Зимней вишни" пожарный хотел совершить суицид
Соратница пожарного из "Зимней вишни" объяснила его суицидальное состояние

10.08.2018

На навигационный спутник будет установлена табличка в честь Академии МЧС
Tatra Tigon – на что способен уникальный пожарный автомобиль




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных