Ставка на инновации. «Роснефть» вложила в новые технологии почти 50 млрд рублей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:32] 139/3140

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/164

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/900

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/123


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/77

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/94

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/61
Подробнее

Новости и События

Ставка на инновации. «Роснефть» вложила в новые технологии почти 50 млрд рублей
16.07.2018 Нефтяная компания по итогам прошлого года серьезно увеличила объем финансов, направляемых на создание и внедрение новых технологий, повышение промышленной и экологической безопасности своих объектов, а также работу с персоналом. Сколько дополнительных тонн нефти принесли компании разработки ученых и проекты молодых специалистов, в материале «ФедералПресс».

Миллион за счет технологий

«Роснефть» в прошлом году вложила в Программу инновационного развития 49,2 млрд рублей, на 11,6% больше, чем годом ранее, сообщается в обнародованном компанией «Отчете в области устойчивого развития» за 2017 год. Большая часть этих средств, а именно 29,9 млрд рублей, пошла на НИОКР, здесь рост инвестиций составил 28%.

Данная программа призвана решить стратегическую задачу, которую ставит перед собой компания, – занять лидирующие позиции в мире в области нефтегазовых технологий. Все предпосылки для этого есть. Уже в прошлом году на предприятиях «Роснефти» было внедрено 103 новые технологии. Они позволили добыть дополнительно 1,1 млн тонн нефти, а экономический эффект от их внедрения составил 8,3 млрд рублей.

Работа по внедрению новых разработок поставлена на поток, в 2017 году только на испытание новых технологий компания направила 3,2 млрд рублей и еще 24,4 млрд на внедрение и тиражирование тех, что уже доказали свою эффективность. Среди них, например, создание технологии «Трехскважинный SAGD» для разработки месторождений сверхвысоковязкой нефти или разработка корпоративного симулятора ГРП, который сейчас проходит пилотное внедрение в дочерних обществах компании.

Практически все разработки «Роснефти» уникальны, что подтверждают выданные им патенты. Только за прошлый год компания получила 52 охранных грамоты на свои изобретения и подала 49 новых заявок на патенты и свидетельства на программное обеспечение. На сегодняшний день компания обладает 604 патентами, которые надежно защищают ее интеллектуальную собственность.

Инновационное развитие – важная часть стратегии развития компании «Роснефть-2022», утвержденной Советом директоров в прошлом году. Компания ставит своей задачей интенсифицировать добычу углеводородов, обеспечить технологический доступ к новым ресурсам и рынкам и качественно изменить свой бизнес за счет технологического прорыва.

Главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил, что, занимаясь научными разработками, компания вносит весомый вклад в развитие науки и образования. «В научно-технический комплекс «Роснефти» входит 27 научных институтов. Это 12 тыс. высококвалифицированных специалистов, имеющих колоссальный опыт внедрения новейших технологий и инновационных решений, - сказал он. - Кроме того, компания имеет соглашения о стратегическом партнерстве с 58 ведущими вузами».

Экономия ресурсов и вклад в безопасность

Новые технологии помогают «Роснефти» эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. За весь прошлый год компания смогла сэкономить около 1,2 млн тонн условного топлива. В денежном выражении энергозатраты компании сократились на 9,2 млрд рублей, что на 7% больше, чем годом ранее, и достаточно, чтобы обеспечить электричеством полумиллионный город, например, такой как Тула, в течение целого года. Также компания разработала и утвердила Программу энергосбережения на 2018–2022 годы. За этот период «Роснефть» рассчитывает сэкономить еще около 43 млрд рублей.

Среди других технологических достижений компании можно отметить доведение уровня использования добытого попутного нефтяного газа до 89,2% и сокращение на 23% удельной частоты отказов трубопроводов. Этому способствовала в том числе проведенная компанией диагностика и экспертиза безопасности на более чем 20% всех промысловых трубопроводов.

Также в прошлом году «Роснефть» значительно повысила надежность своих производственных объектов, вложив в промышленную, пожарную безопасность и охрану труда 56,2 млрд рублей, на 27% больше, чем годом ранее. В рамках внедрения «Золотых правил безопасности труда», в которые вошел весь опыт ведущих нефтегазовых компаний, были проверены знания более 300 тыс. работников «Роснефти» и подрядных организаций.

Серьезно, сразу на 38%, выросли расходы компании на экологическую безопасность. В прошлом году они составили 101,7 млрд рублей, из которых 29,7 млрд пошли на реализацию восьми приоритетных природоохранных проектов. Один их наиболее важных – строительство в Уфе крупнейшего в Евразии комплекса биологических очистных сооружений АНК «Башнефть», предназначенного для очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков сразу трех НПЗ и целого ряда других промышленных объектов. Проектная мощность очистных сооружений – 3500 м3/час, инвестиции в проект составили 11,5 млрд рублей.

«Роснефть» много делает для возмещения потенциального ущерба водным биоресурсам в регионах работ. В 2017 году дочерние общества компании выпустили в водоемы около 12 млн мальков различных видов рыб.

Кадры решают

«Роснефть» прирастает не только добычей нефти, но и новыми кадрами. Только за прошлый год число работников компании увеличилось на 10,5%. Сегодня в «Роснефти» трудится 318 тыс. человек, из которых 98% – на территории России.

В 2017 году ряды компании пополнили почти 1,5 тыс. вчерашних выпускников вузов. Работе с молодыми специалистами здесь уделяется особое внимание. Им представляется возможность не только набираться опыта, но и самим предлагать новые идеи и разработки на благо компании. Эффект есть, в прошлом году внедрение проектов молодых специалистов помогло добыть дополнительно 235 тыс. тонн нефти и получить 395 млн рублей.

Также в «Роснефти» действует единая корпоративная система подготовки кадров, в рамках которой работает 62 корпоративных учебных центра. В прошлом году было проведено более 400 тыс. человеко-курсов обязательного, профессионально-технического и управленческого обучения. В 25 регионах деятельности Компании создано 111 «Роснефть-классов», в которых обучается 2615 школьников. В прошлом году 685 выпускников этих классов поступили в вузы на профильные специальности.http://fedpress.ru/article/2092630
подробнее


16.07.2018

Директора школы оштрафовали за отсутствие аптечки и огнетушителя в автобусе
Хорошо хоть огнетушители есть. МЧС проверили школы и сады Бобруйска
МЧС: пожар в Курортном районе Петербурга тушат с помощью вертолетов
СК возбудил уголовное дело по факту пожара в автосервисе в Москве
Пожарные проверки снизили рост выручки "Детского мира", заявили в сети

17.07.2018

21 июля в Минске пройдут торжества, посвященные Дню пожарной службы
18 июля – день Государственного пожарного надзора -
Площадь лесных пожаров в Якутии почти в 14 раз меньше, чем в прошлом году
СМИ: Пожар на свалке в Комсомольске тушат неделю
В Зауралье по договору лизинга купят 12 новых пожарных машин




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных