Софийская пожарная служба отмечает свое 140-летие : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 7:1] 0/4
Подробнее

Новости и События

Софийская пожарная служба отмечает свое 140-летие
14.07.2018 16 апреля 1832 г. в Софии вспыхнул пожар, который быстро охватил магазины, кафе, булочную, несколько домов. Растревоженное население высыпало на улицы, но ничто не было в состоянии потушить огонь. Именно в этот день в Софии повредился главный водопровод, и воды не было. Пожар угрожал охватить весь город. Почувствовалась острая необходимость в создании специализированной службы. Начало столичной пожарной было заложено в 1878 году, когда 14 июля впервые в Софии была создана организация из добровольцев-пожарных. В 1884 году поставлены и первые пожарные насосы, которые перевозились на конных упряжках, что стало новым этапом в развитии пожарного дела.

Софийская пожарная служба

Кто люди, основной миссией которых сегодня является обеспечение надежной защиты жизни и здоровья населения, охрана окружающей среды и имущества при пожарах, бедствиях, землетрясениях и др. полутора миллиона человек, которые живут, работают, учатся, посещают или проезжают через наш город?

«Команда софийской пожарной службы состоит из почти тысячи служащих, – рассказывает главный инспектор Николай Григоров, начальник группы «Превентивный контроль и превентивная деятельность» при Столичной дирекции «Пожарная безопасность и защита населения». – В поддержку работе специализированных пожарных и спасательных команд действуют информационные специалисты и аналитики, инженеры, финансисты и др. Большая часть нашей работы осуществляется в партнерстве с другими организациями, как Столичный муниципалитет, Болгарская организация Красного креста, которые работают во имя схожих целей; мы поддерживаем связи с местными властями и другими аварийными службами. За кулисами находятся и служащие Центрального диспетчерского пункта, которые имеют большое значение для каждого позвонившего по номеру 112 в экстренном случае. Они первыми принимают вызовы, мобилизуют дежурные команды и остаются с ними в постоянном контакте, чтобы координировать дополнительные ресурсы, до устранения происшествия».

Софийская пожарная служба

Другая исключительно серьезная задача – это превенция. Особо важной целевой группой являются дети и школьники, потому что они не только самые уязвимые и подверженные риску, но и потому что в этом возрасте формируется гражданская культура личности. А это создает гарантии, что в долгосрочной перспективе все население будет лучше подготовлено к чрезвычайным ситуациям. Для детей разработаны программы, включены тренировки по эвакуации и спасательным действиям при землетрясении, пожаре, наводнении, радиационной аварии. Интерес к работе пожарных повышают открытые уроки и «День открытых дверей» в пожарной службе.

Софийская пожарная служба

«При помощи инновационных форм обучения – спортивных игр, анкет, конкурсов и др., мы стремимся спровоцировать интерес детей самим находить правильные действия. Смею утверждать, что дети справляются, потому что они, в отличие от нас, взрослых, проявляют инстинкт, который направляет их, как действовать в определенной ситуации. Но если их не обучить, не показать им, то в определенных ситуациях дети могут выбрать неправильный путь. Так что исключительно важно, чтобы они еще с детства знали, как реагировать, что сделать. Им необходимо напоминать, что в таких ситуациях человек не должен впадать в панику, потому что даже обученный человек, знающий и умеющий, в панике может допустить ошибку и навредить себе и окружающим, как и рисковать жизнью неправильными действиями и поведением», – объяснил главный инспектор Григоров и закончил словами: «Бедствия, пожары и чрезвычайные ситуации будут происходить и впредь, такова логика жизни. Наш ответ им – готовность реакции, чтобы защищать людей, стоящих перед лицом угрозы».

Источник: БНРhttps://rus.bg/regiony/sofija/sofija/23593-sofijskaya-pozharnaya-sluzhba-otmechaet-svoe-140-letie
подробнее


13.07.2018

В пожарах виноваты электрики
С начала года в Украине на пожарах погибли порядка тысячи человек, - ГосЧС Пострадали от пожаров 787 человек

14.07.2018

Пожар в штате Нью-Джерси: более 20 пострадавших, 3 детей погибло
На пожарную безопасность сызранского психоневрологического интерната выделили почти 12 млн рублей
Заповедник в Бурятии купил на благотворительные деньги оборудование для тушения пожаров
Предвыборным штабом кандидата в губернаторы Приморского края будет руководить бывший глава МЧС Пучков, «отличившийся» развалом пожарной охраны
В Уфе жильцы дома заплатят соседке 2 млн 545 тыс руб из-за пожара
Костромским пожарным улучшают условия для работы. Для них закупают технику и предоставляют новые помещения.
СМИ: крупный пожар произошел близ аэропорта Хитроу в Лондоне
Пожарные прорубили стену на балконе, чтобы спасти ростовчанку из горящей квартиры: ВИДЕО Медпомощь все-таки понадобилась




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных