Пожарный из Бурятии создал устройство спасающее жизнь людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 18:35] 12/245

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:27] 30/567

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/368

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/360

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/203

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3739


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/62

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/51
Подробнее

Новости и События

Пожарный из Бурятии создал устройство спасающее жизнь людей
09.07.2018 Антон из тех, о ком говорят, что «он подходит к работе с огоньком». Причем в прямом смысле. Ведь наш герой – огнеборец, спасающий людей во время пожаров. Во время их тушения он часто досадовал, что современный профнастил невероятно затрудняет работу пожарных. А ведь счет идет на секунды. Тогда огнеборец решил придумать устройство, чтобы быстрее спасать людей и их дома

Сегодня профнастил самый ходовой товар на рынке. Этот строительный материал активно применяют в возведении наружных ограждений, стен и крыш. Доступная цена, уникальные свойства и практичность – за это его и любят. Но мало кто задумывается о том, что при пожаре прикрепленные на саморезах к стенам и крышам профлисты убрать очень трудно.

За семь лет работы 30-летний пожарный Антон Пойлов соорудил изобретение, которое за считанные минуты поможет «расчистить» дорогу к очагу возгорания.

Десятки эвакуированных и спасенных

В 2006 году выпускник одной из школ Северобайкальска поступил в Иркутске в Восточно-Сибирский институт МВД РФ на факультет пожарной безопасности. Оглядываясь назад, молодой человек убежден – без отца он бы не выбрал любимую сегодня профессию.

     - Мой отец всю жизнь проработал на СТО, мама - санитаркой в профилактории. По окончании школы папа твердо сказал: «Либо ты учишься, либо всю жизнь под машинами в яме копаешься!». Перспектива копаться в яме меня не очень-то привлекала, и я стал выбирать между гражданским вузом и МЧС. Сейчас понимаю, что, возможно, в обычном вузе так бы и не доучился. А на факультете пожарной безопасности есть хотя бы дисциплина, – признается наш герой.

По окончании вуза Антон Пойлов устроился на работу в МЧС по Бурятии на должность начальника караула. И с первых же дней молодой пожарный окунулся в опасную работу. За семь лет работы каждый его выезд врезался в память.

     - В 2015 году эвакуировали многоквартирный дом на Пролетарской. Там горела квартира. Все успели выбежать из дома по тревоге, кроме одного человека. Мужчину мы вынесли, он был без сознания, - рассказывает Антон.

Тогда именно пожарные спасли жизнь человеку. Еще до приезда «скорой помощи» огнеборцы сделали ему искусственное дыхание.

Спасенная семья и горечь потерь

После работы дома Антона ждут любимая жена Елена и двое детей – 4-летняя Настена и 10-месячная Мирослава.



Поэтому молодому пожарному особенно тяжело даются выезды, где в огне находятся дети.

     - 1 января 2015 года, семь часов утра. Горел частный брусовой дом в поселке Матросова… Горело все. Соседи сказали, что в доме семья. Мы зашли через окно. Была большая задымленность, но личный состав быстро обнаружил в одной из комнат двоих детей и их маму. Чуть позже вытащили и хозяина дома. Руки и лицо у него были обожжены, похоже, он пытался сначала самостоятельно выбраться, – вспоминает Антон.

Как позже показала экспертиза, пожар возник из-за неправильной эксплуатации электрооборудования.

     - Нашему отряду удалось в тот день спасти всех. Казалось бы, я должен радоваться. Но невольно задаешься вопросом – где они будут жить? Поэтому я бы хотел обратиться ко всем жителям Бурятии – пожалуйста, соблюдайте правила пожарной безопасности. Из 100% выездов 80% - это ситуации, связанные с неисправной проводкой или неправильной эксплуатацией электроприборов. Будьте бдительны! Ведь от этого зависят и ваша жизнь, и жизнь вашей семьи, - обращается к читателям Антон.

Изобретение №1

С годами Антон все чаще сталкивался с тем, как стройматериалы затрудняли доступ к очагу пожара или спасению людей. Тогда он вместе с личным составом 5-й пожарно-спасательной части попытался найти что-то, что поможет им в работе. Однако ни просмотры роликов в Интернете, ни сайты коллег из других регионов ответа на вопрос не дали. И тогда пожарные решились на изобретение, которое в последующем назвали «Пробой».



     - «Пробой» состоит из дыхательного аппарата, пистолета для клепания, который заменил легочный автомат. К слову, его мы приобрели на Avito за 1500 рублей. По нашим чертежам мы придумали для него шлямбуры из высокопрочного металла под диаметр чуть больше самореза. Тем самым, подставив автомат к саморезу, одним нажатием на спусковой крючок можно пробить металлопрофиль, оставив сам саморез на кровле, а в последующем без особого труда оторвать и профлист. Сам процесс происходит на сжатом воздухе. Данное изобретение тратит порядка 0,3 мегапаскаля на один саморез. Вскрытие одного листа занимает всего 1,5 - 2 минуты, - подробно рассказывает изобретатель.

Как признаются огнеборцы, без этого аппарата стройматериал можно и не оторвать.

     - Пробовали и ломом, но профнастил рвется. Использовали шуруповерты, но не всегда хватает зарядной батареи, да и быстро снашивается бита. Пытались и топорами… Но все эти методы лишь больше затягивают работу. А с новым прибором за несколько минут можно разобрать всю стену, но нам, как правило, нужно оторвать лишь один профлист, чтобы быстро проникнуть на горящий объект, – с гордостью рассказывают пожарные.

Свое изобретение «Пробой» улан-удэнские пожарные используют уже три года. С помощью него потушен далеко не один объект. И только в этом году они решили поучаствовать в конкурсе «Есть идея», где «Пробой» занял почетное первое место.

     - Это изобретение уже используется на практике в пожарно-спасательных частях Улан-Удэ. Конечно, наши коллеги из соседних регионов заинтересовались нашим ноу-хау. Я думаю, в дальнейшем такое простое и эффективное приспособление будет востребовано по всей стране, - считает начальник 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия подполковник Александр Степанов.



Между тем «Пробой» - это лишь одна из решенных задач. Трудностей на пожаре хватает, и Антон вместе с коллегами уже раздумывает о создании еще чего-нибудь.

     - Есть задумки, но об этом пока говорить рано, – скромно заключает наш герой.https://www.infpol.ru/news/society/146821-pozharnyy-iz-buryatii-sozdal-ustroystvo-dlya-bystrogo-snyatiya-krovli-s-goryashchego-doma/
подробнее


09.07.2018

Онлайн-калькулятор МЧС поможет предпринимателям узнать категорию риска
Узнать, когда будет пожарная проверка, можно онлайн
Бали: количество горящих рыболовных судов достигло 39 единиц
Пожары прошли свыше 1 млн га тайги в Сибири
Лицензию не выдали, а пошлину стребовали. От ямальского ГУ МЧС потребовали вернуть деньги предпринимателю
Обрушившийся под пожарной машиной мост в Чехове отремонтируют к августу
Для тушения лесных пожаров планируется проведение работ по искусственному вызыванию осадков
В Японии почти 75 тысяч человек устраняют последствия наводнения и оползней
Родные работавшего на «Зимней вишне» пожарного Бурсина создали петицию с просьбой закрыть уголовное дело
Пожарным напомнили о переговорах в «Зимней вишне»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных